Австралия: природные ресурсы и их использование

Австралийский Союз является единственным государством, которое занимает целый континент. Повлияло ли это на природные ресурсы Австралии? Подробно о богатствах страны и их использовании поговорим далее в статье.

География

Страна находится на одноименном материке, который полностью расположен в Южном полушарии. Кроме материковой части, Австралия также включает в себя некоторые острова, в том числе и Тасманию. Берега государства омываются Тихим и Индийским океанами и их морями.

По площади страна занимает шестое место во всем мире, а вот в качестве материка Австралия является самой маленькой. Вместе с многочисленными архипелагами и островами на юго-западе Тихого океана она образует часть света Австралию и Океанию.

австралия природные ресурсы

Государство расположено в субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах, часть острова Тасмания находится в умеренном поясе. Из-за значительной удаленности от остальных континентов формирование климата Австралии очень зависит от океанических течений. Территория континента преимущественно равнинная, горы расположены только на востоке. Около 20 % всего пространства занимают пустыни.

Австралия: природные ресурсы и условия

Географическая отдаленность и жесткие условия способствовали формированию уникальной природы. Пустынные центральные районы материка представлены засушливыми степями, которые покрылись низкими кустарниками. Продолжительные засухи здесь чередуются с затяжными ливнями.

Жесткие условия способствовали формированию у местных животных и растений специальных приспособлений, чтобы удерживать влагу и справляться с высокими температурами. В Австралии обитает много сумчатых животных, а растения обладают мощными подземными корнями.

В западных и северных районах условия мягче. Влага, которую приносят муссоны, способствует формированию густых тропических лесов и саванн. Последние служат отличными пастбищами для крупного рогатого скота и овец.

Морские природные ресурсы Австралии и Океании не отстают. В Коралловом море находится знаменитый Большой Барьерный риф площадью 345 тысяч квадратных километров. На рифе обитает больше 1000 видов рыб, морских черепах, ракообразных. Это привлекает сюда акул, дельфинов, птиц.

природные ресурсы австралии

Водные ресурсы

Самый сухой континент – это Австралия. Природные ресурсы в виде рек и озер представлены здесь совсем в небольшом количестве. Больше 60 % континента являются бессточными. Река Муррей (длина - 2375 километров) вместе с притоками Голберном, Дарлингом и Маррамбиджи считается крупнейшей.

У большинства рек питание дождевое, обычно они мелкие и небольшие в размерах. В засушливые периоды пересыхает даже Муррей, образуя отдельные застойные водоемы. Тем не менее на всех её притоках и рукавах построены плотины, дамбы и водохранилища.

австралия природные ресурсы и условия

Австралийские озера представляют собой небольшие котловины, на дне которых находятся слои соли. Они, как и реки, наполняются дождевой водой, склонны к пересыханию и не имеют стока. Поэтому уровень озер на материке постоянно колеблется. Крупнейшими озерами являются Эйр, Грегори, Гэрднер.

Минеральные ресурсы

Далеко не последнее место в мире по запасам полезных ископаемых занимает Австралия. Природные ресурсы этого типа активно добываются в стране. В районе шельфов и прибрежных островов добывают природный газ и нефть, на востоке - каменный уголь. Страна также богата рудами цветных металлов и неметаллическими ископаемыми (например, песком, асбестом, слюдой, глиной, известняком).

Австралия, природные ресурсы которой в основном минерального характера, лидирует по количеству добываемого циркония и бокситов. Она является одной из первых в мире по запасам урана, марганца и каменного угля. В западной части и на острове Тасмания расположены полиметаллические, цинковые, серебряные, свинцовые и медные рудники.

австралия природные ресурсы и их использование

Месторождения золота рассеяны практически по всей территории континента, наиболее крупные запасы находятся в юго-западной части. Австралия богата драгоценными камнями, среди них алмазы и опалы. Здесь находится около 90 % мирового запаса опалов. Самый крупный камень нашли в 1989 году, он весил больше 20 000 карат.

Лесные ресурсы

Животные и растительные природные ресурсы Австралии уникальны. Большинство видов являются эндемиками, то есть присутствуют только на этом материке. Среди них наиболее известные эвкалипты, которых здесь приблизительно 500 видов. Однако это не все, чем может похвастаться Австралия.

Природные ресурсы страны представлены субтропическими лесами. Правда, они занимают всего 2 % территории и расположены в речных долинах. В связи с засушливым климатом в растительном мире преобладают засухоустойчивые виды: суккуленты, акации, некоторые злаки. В более влажной северо-западной части произрастают гигантские эвкалипты, пальмы, бамбуки, мангровые деревья, фикусы.

природные ресурсы австралии и океании

Представителей животного мира в Австралии насчитывается около двухсот тысяч, 80 % из которых эндемичные. Типичными обитателями являются кенгуру, страус эму, тасманский дьявол, гигантский варан, утконос, собака динго, летающая лисица, ехидна, геккон, коала, кузу и другие. На континенте и приближенных островах обитает множество видов птиц (лирохвосты, черные лебеди, райские птицы, какаду), пресмыкающихся и рептилий (узкорылый крокодил, черная, плащеносная, тигровая змея).

Австралия: природные ресурсы и их использование

Несмотря на суровые условия, Австралия обладает значительными ресурсами. Наибольшую экономическую ценность представляют полезные ископаемые. Страна занимает первую позицию в мире по добыче урановых руд, третье - по добыче бокситов и шестое - по добыче угля.

Страна обладает большим агроклиматическим потенциалом. В Австралии выращивают картофель, морковь, ананасы, каштаны, бананы, манго, яблоки, сахарный тростник, зерновые и бобовые культуры. Для медицинских целей выращивают опиум и мак. Активно развивается овцеводство для производства шерсти, рогатый скот разводят для экспорта молока и мяса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.