Adobe Flash Player: как удалить дополнение целиком и полностью?

Не секрет, что достаточно часто нужно производить установку или обновление Adobe Flash Player. Как удалить полностью старую версию, сейчас и будет рассмотрено. Кроме того, обратим внимание на целесообразность проведения таких действий.

adobe flash player как удалить

Adobe Flash Player: как удалить дополнение? Нужно ли это делать? Чем заменить расширение?

Начнем, пожалуй, с рассмотрения вопроса целесообразности деинсталляции. Да, действительно, в случае обновления расширения в браузерах его удалять нужно в обязательном порядке. Дело тут только в том, что устаревшая и обновленная версии могут между собой конфликтовать, не говоря уже о том, что и сами браузеры зачастую начинают метаться, определяя, какую именно модификацию использовать для воспроизведения мультимедиа.

Естественно, в браузере в любом случае нужен Adobe Flash Player. Как удалить его, пока рассматривать не будем, а больше сделаем упор на то, чем его заменить. Вариантов, как оказывается, здесь практически нет. В крайнем случае можно инсталлировать в систему похожее дополнение в виде Shockwave Flash. Оно прекрасно работает в таких мощных браузерах, как Google Chrome или Opera, заменяя стандартную надстройку.

adobe flash player как удалить полностью

Стандартная процедура

Однако нужно обратить внимание на некоторые нюансы, связанные с плагином Adobe Flash Player. Как удалить его целиком и полностью? Для этого главным условием является завершение работы всех браузеров, установленных на компьютере. Зачастую бывает недостаточно просто выйти из браузера (особенно, если их несколько). Придется использовать «Диспетчер задач», вызываемый сочетанием Ctrl + Del + Alt (Ctrl + Alt + Esc). Также можно применить команду taskmgr в консоли «Выполнить» (Win + R).

Далее необходимо обратиться к разделу программ и компонентов, где выбрать версию плеера (их, кстати, может быть несколько), подлежащую удалению. После этого используйте стандартный деинсталлятор системы. Но и это еще не все. Во-первых, желательно изначально производить удаление плагина, загрузившись в безопасном режиме. Во-вторых, следует учесть, что встроенный деинсталлятор не всегда удаляет остаточные файлы и ключи системного реестра. Поэтому для начала стоит задать поиск по имени плагина хотя бы в «Проводнике», после чего удалить все файлы, относящиеся к нему.

adobe flash player как удалить старую версию

Adobe Flash Player: как удалить старую версию с ключами системного реестра?

По завершении процедуры тоже еще радоваться рано. Придется покопаться в реестре Windows, вызвав редактор командой regedit в меню «Выполнить» или запустив одноименный исполняемый файл формата EXE из «Проводника» с правами админа. Опять же, в редакторе нужно использовать поиск из файлового меню. Кроме того, его можно вызвать сочетанием Ctrl + F. Но здесь следует быть предельно осторожным, поскольку ключей, относящихся к программным продуктам Adobe, включая регистрацию формата Flash, может быть очень много. И не все они имеют отношение именно к удаляемому расширению.

Использование сторонних программ

Таким образом, можно избавиться от плагина Adobe Flash Player. Как удалить его с помощью более продвинутых программ, чтобы не заниматься ненужными вещами? Да очень просто. Для этого желательно установить или использовать какую-нибудь портативную версию деинсталлятора. Считается, что лучше всего для этих целей подходит iObit Uninstaller. Специфика программы такова, что она умеет автоматически искать остаточный файлы, папки и ключи системного реестра, после чего удаляет их. Кроме того, если вдруг по каким-то причинам плеер в разделе программ не отображается, можно использовать режим Forced Uninstall с принудительным указанием местоположения программы, которое было предусмотрено при установке.

adobe flash player как удалить с яндекс

Наконец, еще один (последний) взгляд на Adobe Flash Player. Как удалить с «Яндекс»-браузера это дополнение? Да точно так же, как и из любого другого. Для этого изначально можно просто войти в соответствующий раздел настроек и использовать кнопку или ссылку деинсталляции расширения. После этого, правда, снова придется проверить систему на присутствие остаточных файлов и ключей реестра. Поэтому, чтобы не заниматься ненужными вещами и не тратить время, проще всего обратиться за помощью к специализированным приложениям, работа которых особого участия пользователя не требует.

В любом случае самым главным условием является изначальное отключение браузеров, поскольку в большинстве случаев загвоздка с удалением плагина может состоять только в их активном режиме. Ну, а что использовать для полного удаления, это уже каждый должен решать сам. Однако, если подходить к этому вопросу с практической точки зрения, лучше все же использовать автоматизированные утилиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.