Как правильно париться в бане

Для русского человека баня занимает свое традиционное место, несмотря на это, не все знают правила ее посещения. Это неудивительно, ведь за последнее время, помимо всем хорошо известной русской бани и финской сауны, на данной арене появляются такие экзотические разновидности, как турецкий хаммам, сэнто или офуро, римские термы и даже инфракрасная сауна. Как разобраться во всем этом многообразии, и как не навредить себе, посетив одно из таких заведений без ознакомления с правилами посещения? В данной статье предлагаю ознакомиться с правилами посещения русской бани.

Прежде всего, постараемся ответить на вопрос о том, как правильно париться в бане? Это довольно-таки старый обычай, который хорошо знаком нам с детских лет. После ее посещения наше тело приобретает чистоту, душевное равновесие, положительные эмоции и большой список других приятных моментов. Кроме этого, многим известно, как правильно париться в бане, чтобы похудеть или вновь ощутить молодость.

Значение бани для достижения этих целей огромное, несмотря на то, что современное жилье располагает прекрасными возможностями для проведения гигиенических и релаксирующих процедур. Парилка и водные процедуры, следующие за ней, оказывают намного лучший эффект для очищения кожных пор, чем простой душ или даже ванна. Именно поэтому невозможно недооценивать роль русской бани.

Узнав, как правильно париться в бане, вы сможете обрести здоровье, восстановиться после тяжелого рабочего дня и расслабить уставшие мышцы и суставы. В спокойном полумраке бани ваше душевное равновесие полностью восстановится, вернутся силы и вы незаметно для себя ощутите прилив энергии.

Русская баня представляет целый ритуал. Здесь следует оговориться и напомнить, что существует две разновидности: по-белому и по-черному. Причем, вариант по-черному, оказывается намного более гигиеничным. В нем погибают болезнетворные грибки и бактерии. Как правильно париться в бане по-черному? Здесь самым важным является правильная подача пара. Если случайно перелить воду на камни, то весь процесс, происходящий в парной, можно считать загубленным.

Все-таки, как правильно мыться в бане? Во-первых, ее нельзя вообразить без ароматного пара и, конечно же, веника, который нужно заготовить заранее. Температура здесь не должна превышать 70 С. Перед тем, как заходить в парилку, необходимо ополоснуться душем. Мыло в этом случае не нужно, так как оно удаляет защитный слой жира с поверхности, который должен защитить вашу кожу от перегрева. Как правильно мыться в бане, если вы хотите максимально расслабиться? Ни в коем случае не торопитесь усердствовать веником. Надо привыкнуть к температуре на нижних полках. После того, как почувствуете расслабление, начинайте активно париться. Чтобы получить полное удовольствие и расслабление, старайтесь это делать в лежачем положении. В этом случае вы сможете отлично снять психологическую и мышечную усталость.

Есть один маленький совет, как правильно париться в бане, чтобы похудеть. Для этого в баню необходимо приходить с небольшим чувством голода, обязательно употреблять много жидкости (желательно травяных чаев), использовать эфирные масла, а после парилки пройти процедуру массажа. Такой активации обмена веществ ваш организм больше нигде не получит! Вы покинете баню легкой походкой, с мягкой, нежной кожей и полным душевным спокойствием.

Как правильно париться в бане, чтобы избавиться от признаков простуды и оказать благотворное действие на слизистую оболочку носа и гортани? Для этого можно использовать экстракты или настойки эвкалипта, мяты, чабреца. После таких процедур вы не только почувствуете, как простуда отступает, но и обезопасите себя на долгое время от таких неприятных заболеваний, как гайморит, насморк, ОРЗ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.