Как и где получить открепительное удостоверение. Голосование по открепительным удостоверениям

О таком документе, как открепительное удостоверение для голосования, слышали если не все, то многие граждане нашей страны. Что представляет собой этот документ? Где получить открепительное удостоверение и в каких случаях в выдаче могут отказать?

открепительное удостоверение для голосования

Что такое открепительное удостоверение?

Осуществить волеизъявление, то есть «отдать голос» за одного из кандидатов на выборах, по закону гражданин может только на одном участке избирательной комиссии (ИК) – там, где он приписан, то есть внесен в списки избирателей. В случае, когда участник выборов не имеет возможности в день голосования прибыть на свой участок ИК, гражданин может получить открепительное удостоверение (ОУ), документ, дающий ему право один раз проголосовать на любом доступном избирательном участке.

Как выглядит этот документ?

Единого для всех избирательных мероприятий бланка открепительного удостоверения не существует. В соответствии с законодательством, вид и текст этого документа, форма реестра и прочее утверждается за 60 дней до официального дня голосования приказом ЦИК РФ.

открепительное удостоверение

Однако для всех открепительных удостоверений законодательно установлена единая форма, которой следуют при выпуске этого документа. Таким образом, открепительное удостоверение обязательно должно содержать некоторую информацию. А именно:

  • Наименование проводимого мероприятия (референдума или выборов), для участия в котором производится выдача открепительных удостоверений.
  • Наименование документа и номер (указывается дополнительно).
  • Строки для заполнения гражданином, обратившимся за открепительным удостоверением. В этот раздел вносятся Ф.И.О. участника выборов, сведения о паспорте (документа, заменяющего паспорт).
  • Строки для внесения сведений об избирательном участке (участковой комиссии), где приписан гражданин.
  • Типовой текст, удостоверяющий получение гражданином открепительного удостоверения и его права принять участие в избирательных мероприятиях на любом участке, который будет доступен ему в день выборов.
  • Строки для заполнения председателем или членом избирательной комиссии, место для печати ИК.
  • Строки для подписи участника выборов, даты получения ОУ.

Особое внимание уделяется защите данного вида документа от вероятной подделки. При изготовлении типографского бланка удостоверения на поверхность наносятся водяные знаки, защитная сетка – покрытие, микрошрифт и прочие элементы специальной защиты.

где получить открепительное удостоверение

По какой причине гражданин может воспользоваться ОУ?

Получить ОУ могут избиратели, которые не смогут прибыть для участия в голосовании по следующим причинам:

  • Избиратель находится в отъезде (отпуске, рабочей командировке, обучении и прочее), в том числе за границей РФ. В последнем случае открепительное удостоверение дает право голосовать на территории посольства РФ.
  • Избиратель находится в месте временного пребывания – получает лечение в медицинской организации, находится под арестом и прочее.
  • Избиратели – военнослужащие, которые по долгу службы в день выборов находятся в подразделениях за пределами постоянного места службы.
  • Избиратели, занятые на работах, предполагающих непрерывные условия труда.

Особенные условия закон предоставляет студентам, имеющим временную регистрацию в учебном общежитии. Они имеют права участвовать в выборах на участке ИК, к которому относится место их временного проживания. Получать ОУ при этом не требуется. Аналогичные условия временного прикрепления к участкам ИК действуют еще для некоторых категорий избирателей, например, солдат-срочников.

Необходимо помнить следующее: факт выдачи гражданину ОУ – это основание для исключения участника выборов из списка избирателей на его территориальном избирательном участке. Однако именно этот документ дает право проголосовать на любом избирательном участке, включая свой территориальный. На практике это означает, что если причина получения ОУ уже не актуальна, и участник выборов прибыл в день голосования на избирательный участок по своему месту жительства, оформленное ранее открепительное удостоверение необходимо иметь при себе.

голосование по открепительным удостоверениям

Нужно ли ОУ при переезде на ПМЖ?

Часто можно встретить такой вопрос: если гражданин незадолго до проведения голосования меняет постоянное место жительства, переезжая на территорию, относящуюся к спискам другой ИК, требуется ли ему заблаговременно позаботиться о получении открепительного удостоверения?

Регистрируясь на новом постоянном месте жительства, будущий избиратель будет включен в списки участка ИК по новому месту жительства автоматически. Если же у участника голосования есть сомнения, он может лично удостовериться в наличии своих данных в списке по новому месту жительства. Для этого достаточно пойти с паспортом (иным удостоверением личности) в участковую ИК в срок не более 20 дней до дня голосования и уточнить, внесен ли гражданин в избирательные списки на новом участке.

Где получить ОУ?

Выдачей открепительных удостоверений занимается избирательная комиссия по месту регистрации (прописки). Обратиться за ОУ можно как в территориальную ИК, так и в избирательную комиссию на своем участке. Следует обратить внимание, что сроки получения в участковых избирательных комиссиях и в территориальных различаются.

получение открепительного удостоверения

Как узнать адрес и контакты территориальной или участковой ИК?

Адреса и контактные данные участковой и территориальной избирательных комиссий участники выборов могут узнать из нескольких источников:

  • Списки участков ИК после утверждения их главой города (муниципального района) публикуются в прессе вместе с нормативными актами и законами местного самоуправления.
  • На официальном сайте регионального избиркома либо сайте администрации города (муниципального района).
  • Из информационных листовок (приглашения на выборы), которые рассылаются всем избирателям на дом.

Сроки для получения ОУ

Получение открепительного удостоверения ограничивается только сроками. Сообщить о своем желании участвовать в выборах на другом избирательном участке и получить документ гражданин обязан заблаговременно. Какие сроки установлены для получения ОУ?

От 45 до 20 дней до объявленного дня голосования документ можно получить в территориальной избирательной комиссии. Участковые ИК начинают выдавать гражданам ОУ в срок от 19 дней до начала выборов и заканчивают за 24 часа до голосования.

Почему так важно получить ОУ именно в эти сроки? Непосредственно перед началом голосования на всех избирательных участках проводится официальное погашение открепительных удостоверений. То есть уничтожение всех невостребованных бланков этого документа.

погашение открепительных удостоверений

Документы для получения ОУ

Для получения ОУ гражданину потребуется явиться в территориальную или участковую ИК с паспортом (иным заменяющим его документом) и написать заявление на получения открепительного удостоверения. Других документов, в том числе подтверждающих причину получения ОУ, предъявлять не требуется.

Подать заявление гражданин может, заполнив специальный бланк или написав заявление на стандартном листе от руки, но с соблюдением всех требований формы заявления.

Если гражданин не может лично заявить о получении ОУ, за него это может сделать доверенное лицо, например, кто-либо из родственников. Для этого потребуется оформить на представителя нотариальную доверенность. Вместо нотариуса в случае, когда избиратель находится в местах временного пребывания, доверенность может быть заверена руководителем (администрацией) данной организации пребывания – главным врачом, начальником СИЗО и т. д.

В заявлении избиратель (представитель по доверенности) обязан будет указать следующее:

  • В верхнем правом углу – наименование и номер избирательной комиссии, куда гражданин (его представитель) обратились с просьбой о выдаче ОУ.
  • Ф.И.О. и место регистрации заявителя.
  • Независимо от того, пишется заявление от руки или заполняется на шаблоне, обязательно указывается причина, по которой гражданин не сможет прибыть на избирательный участок в день выборов.
  • Просьба выдать лично заявителю (его доверенному лицу) для участия в голосовании открепительное удостоверение.
  • Подпись и дата составления и подачи заявления.

заполнение открепительного удостоверения

Какие сведения требуется указать в ОУ?

Какие сведения следует указать и как правильно заполнить открепительное удостоверение? (Образец представлен в статье.) Бланк открепительного удостоверения заполняется лично от руки. В строках ОУ следует указать следующую информацию:

  • Полностью фамилию имя и отчество участника выборов.
  • Сведения о паспорте (ином документе, удостоверяющем личность).
  • Номер и адрес своего территориального избирательного участка.

Далее заполнение открепительного удостоверения производится председателем или членом ИК, который заверяет документ своей подписью и печатью ИК.

ОУ утеряно – можно ли получить дубликат?

Независимо от того, в какой аппарат государственного управления проводятся выборы, открепительное удостоверение можно получить только раз. При утере (порче) выдача дубликата этого документа законом не предусмотрена.

Как голосовать по ОУ?

Каким образом используется полученное гражданином открепительное удостоверение на выборах? Процедура голосования по этому виду документа происходит следующим образом:

  • В назначенный законодательно день выборов гражданин должен явиться на выбранный им избирательный участок, имея при себе паспорт (заменяющий его документ) и открепительное удостоверение.
  • ОУ предъявляется ответственному члену избирательной комиссии, на основании данного документа участник выборов дополнительно включается в список избирателей.
  • Вносится отметка о том, что гражданин принимает участие в выборных мероприятиях по открепительному удостоверению.
  • Открепительное удостоверение (или отрывной талон, если он имеется в данном бланке) изымается у участника выборов членом комиссии.
  • Далее голосование проводится гражданином в обычном порядке.

открепительное удостоверение можно получить

Альтернатива ОУ – голосование вне участка

Голосование по открепительным удостоверениям нередко путают с другой предусмотренной выборным законодательством процедурой, позволяющей принять участие в голосовании без личного присутствия на своем избирательном участке. Речь идет о голосовании вне участка, то есть о доставке избирательной урны на дом или иное место пребывания гражданина. Законодатели подчеркивают: невозможно одновременно подать заявление на голосование вне участка и выдачу ОУ – фактически эти способы волеизъявления исключают друг друга. Доставка избирательной урны гражданину возможна только от ИК, в списки которых гражданин включен в качестве избирателя по месту регистрации, в то время как ОУ исключает гражданина из этих списков.

Не выдают открепительное удостоверение – что делать?

Избирателю не могут отказать в получении открепительного удостоверения в избирательной комиссии или запретить принимать участие в голосовании по ОУ в назначенный день выборов.

Как правило, нарушения в сфере выдачи этого документа происходят сравнительно нечасто. Но если право избирателя на получение открепительного удостоверения нарушено, что можно предпринять в этом случае?

  1. Написать жалобу на имя руководителя территориальной избирательной комиссии города (муниципального района). Следует подробно указать обстоятельства нарушения избирательных прав, данные (фамилию и должность) члена ИК, отказавшего в выдаче избирателю ОУ. Жалобу можно передать секретарю ИК под подпись на втором экземпляре, или направить в территориальную ИК заказным письмом. Также на официальном сайте избиркома предусмотрена возможность оставить жалобу онлайн.
  2. Если на жалобу должным образом не отреагировали, обратиться можно в областную (региональную) ИК. Дополнительно имеет смысл обратиться на сайт «Голос» - общественного движения, проводящего мониторинг нарушений во время выборов.
  3. Подать иск в суд на нарушение избирательных прав и бездействие органов власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если нет возможности лично или через доверенное лицо обратиться в ЦИК за ОУ в связи с проживанием за пределами страны, как тогда можно получиьь ОУ?
Копировать ссылку
0
10 сентября 2023 выборы мэра Москвы. Я буду в этот день в Железноводске. Могу я получить открепительное удостоверение, чтобы проголосовать за кандидата в мэры Москвы в Железноводске?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.