М. Ю. Лермонтов: анализ стихотворения и его краткое содержание. Лермонтова "Бородино" как один из лучших образцов патриотической поэзии

Правильно понять смысл, идею и значение произведения часто помогает его краткое содержание. Лермонтова («Бородино» - одно из самых известных стихотворений в русской поэзии) принято считать последователем Пушкина как по манере написания лирических сочинений, так и по тематике. Поэта очень привлекали исторические сюжеты, которые нашли воплощение в поэмах, романах, а также отдельных небольших произведениях. Описание военных действий также занимает видное место в его творчестве, так как сам он служил на Кавказе.

Вступление

Усвоить смысл произведения помогает школьникам его краткое содержание. Лермонтова («Бородино» - это стихотворение, которое было написано в 1837 году) по праву считают поэтом, который как никто другой мог в сжатой форме выразительно передать картину боя. Рассматриваемое произведение начинается с обращения к участнику знаменитого сражения. В ней поэт всего в нескольких строчках рисует эпичную панораму битвы: сожженная столица, страшные схватки, которые до сих пор помнит народная память. Этот небольшой отрывок является вступлением к более подробному рассказу воина, который принимал участие в бою.

краткое содержание лермонтова бородино

Главную идею произведения раскрывает краткое содержание. Лермонтова («Бородино» - это лучший образец патриотической лирики в отечественной поэзии) признают одним из лучших поэтов, который умел передавать динамику боя как в стихотворной, так и в прозаической форме. Большое значение для анализа сочинения имеет описание рассказчика бойцов, которые сражались в знаменитой битве. Он называет их богатырями, тем самым подчеркивая, что они сделали все для защиты столицы.

лермонтов бородино краткое содержание для читательского дневника

Завязка

Поэт мастерски рисует состояние русского войска перед началом сражения. Он акцентирует внимание читателей на том, что бойцы сами рвались в бой, так как им надоело отступать. Анализ сильного эмоционального и патриотического подъема русских солдат должен включать краткое содержание. Лермонтова («Бородино» - это эпичное полотно знакового исторического сражения) принято считать одним из лучших авторов первой половины 19 века, умевшего всего в нескольких строчках создать масштабное полотно сражения. В стихотворении дано выразительное описание разгоревшегося боя. Поэт рисует картину широкого поля, пушечной пальбы, стычек и схваток русских с французами.

м лермонтов бородино краткое содержание

Кульминация и развязка

Каждый школьник знает, что написал Лермонтов «Бородино». Краткое содержание для читательского дневника данного стихотворения должно включать описание особенностей сражения и состояния духа русской армии. Автор подчеркивал патриотический подъем солдат, которые сражались врукопашную с неприятелем. Особое значение имеет красочное упоминание автором пушечной перестрелки. Также следует сказать и о той клятве, которую дали бойцы в ходе этого сражения. Таким образом, поэт еще раз подчеркнул патриотический подъем бойцов и их готовность умереть за родной город. Повторной характеристикой бойцов завершил свое произведение М. Лермонтов. «Бородино» (краткое содержание стихотворения должно помочь школьникам разобраться в его композиции) – это один из лучших образцов патриотической поэзии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.