Роутер Zyxel Keenetic Ultra: отзывы специалистов

Компания ZyXEL является одним из самых узнаваемых брендов на российском рынке коммуникационного оборудования. Данная корпорация известна как поставщик высокотехнологичных и производительных маршрутизаторов, адаптированных к развертыванию Wi-Fi-инфраструктуры в домашних и корпоративных сетях. В числе наиболее популярных решений от ZyXEL, используемых в подобных целях, роутер Keenetic Ultra. В чем заключаются его основные преимущества? Каковы особенности осуществления настройки данного девайса?

ZyXEL Keenetic Ultra отзывы

Основные сведения об устройстве

Роутер ZyXEL Keenetic Ultra, отзывы о котором услышать можно часто, выпускается тайваньской корпорацией наряду с 2 другими технологичными моделями линейки Keenetic — маршрутизаторами Keenetic II, а также Keenetic Giga II. Их объединяет наличие в составе аппаратного обеспечения высокопроизводительной микросхемы Mediatek RT 6856. Различаются указанные роутеры главным образом некоторыми параметрами коммуникационных интерфейсов. Можно отметить, что каждый из них оснащен 2 портами USB в версии 2.0, что делает возможным подключение к маршрутизаторам различных дополнительных девайсов. Все три устройства от ZyXEL обеспечивают стабильную работу домашней сети, надежны, универсальны.

Настройка роутера ZyXEL Keenetic Ultra

Можно отметить, что после выхода на рынок рассматриваемого девайса уже вышла его обновленная модификация — ZyXEL Keenetic Ultra 2. Отзывы о ней также весьма позитивны. Далее в статье мы изучим ее основные конкурентные преимущества. Пока рассмотрим более подробно особенности такого девайса, как роутер ZyXEL Keenetic Ultra. Начнем с изучения его внешнего вида.

Внешний вид и дизайн

Изготовлен маршрутизатор из глянцевого пластика черного цвета. Девайс имеет довольно небольшие габариты — 186 x 121 x 38 мм, хотя они довольно типичны для домашних роутеров. Специалисты расценивают как весьма удачное решение производителя размещение кнопки WPS на верхней части корпуса. Задействуя ее, можно осуществлять оперативное подключение устройств к роутеру по беспроводному каналу. При необходимости с помощью данной кнопки также можно отключить интерфейсы Wi-Fi.

В правой части корпуса девайса располагаются порты USB. Как отмечают эксперты, расстояние между ними достаточно большое, что позволяет одновременно подключать к маршрутизатору практически любые USB-устройства — они не будут контактировать. В задней части корпуса располагаются другие коммуникационные разъемы — WAN, LAN, разъем для подключения питания, кнопка FN, которая задействуется в целях безопасного отключения USB-флешек, а также выключатель.

ZyXEL Keenetic Ultra II отзывы

Антенны роутер ZyXEL Keenetic Ultra имеет несъемные. Можно отметить, что они имеют мощность в 3 дБи и классифицируются как внешние всенаправленные.

В передней части корпуса размещены различные индикаторы функционирования девайса, которые сигнализируют:

- о питании;

- о статусе подключения;

- о состоянии беспроводных модулей, а также портов USB.

Индикаторы роутера — зеленого цвета. Если какой-либо интерфейс активен, то они начинают мигать. Как оценивают специалисты качество дизайна и сборки маршрутизатора ZyXEL Keenetic Ultra? Отзывы касательно данного аспекта весьма позитивны. Аппарат собран качественно, основные элементы его управления размещены достаточно удобно. Рассмотрим теперь то, какие аппаратные компоненты включает в себя роутер, а также то, как оценивают оснащенность ими девайса специалисты.

Аппаратные компоненты

Как мы отметили выше, маршрутизатор ZyXEL Keenetic Ultra оснащен высокопроизводительным процессором Mediatek RT 6856. Можно отметить, что соответствующий чип был разработан компанией Mediatek после слияния с другим известным брендом-производителем электронных компонентов — Ralink Technology.

Процессор, который имеет в своем составе рассматриваемое коммуникационное устройство, функционирует на частоте 700 МГц, поддерживает подключение портов USB, а также шин типа PCIe, посредством которых обеспечивается работа беспроводных модулей, также установленных в девайсе. Речь идет о радиоблоках RT5392L, который обеспечивает функционирование Wi-Fi-соединений в диапазоне 2,4 ГГц при скорости в пределах 300 Мбит/сек, а также RT3593L, который отвечает за передачу данных в диапазоне 5 ГГц при скорости в пределах 450 Мбит/сек. Можно отметить, что второй модуль маршрутизатора ZyXEL Keenetic Ultra (отзывы специалистов касательно данной опции самые позитивные) позволяет задействовать в рамках беспроводной инфраструктуры 16 каналов.

Рассматриваемое устройство оснащено флеш-памятью объемом 16 МБ, а также модулем ОЗУ в 256 МБ, имеющим, таким образом, довольно большой ресурс, как считают эксперты. Функционирование сетевого коммутатора осуществляется за счет чипа RTL 8367RB, поддерживающего интерфейсы Jumbo Frames.

Таким образом, девайс ZyXEL Keenetic Ultra (отзывы специалистов позволяют отнести его к одним из самых конкурентных решений в сегменте) имеет высокопроизводительный процессор, оснащен достаточно большим объемом ОЗУ, а также эффективными беспроводными интерфейсами.

Настройка роутера с помощью веб-интерфейса: нюансы

Полезно будет изучить особенности настройки рассматриваемого девайса. Осуществляется она в моделях линейки ZyXEL Keenetic-Ultra II (отзывы специалистов в целом характеризуют соответствующие интерфейсы как весьма удобные и универсальные) посредством специальной панели настроек, использование которой осуществляется через браузер.

Данный веб-интерфейс, надо отметить, может отличаться по внешнему виду от моделей маршрутизаторов со старой прошивкой. В нем главное меню, в частности, располагается в нижней части страницы. Основные группы настроек только обозначены значками, но не подписаны — правда, можно использовать всплывающие подсказки. Для того чтобы переходить между разными страницами, можно задействовать закладки, располагающиеся в верхней области окна браузера.

Настройка основных опций маршрутизатора

Рассматриваемый веб-интерфейс ZyXEL Keenetic Ultra (отзывы экспертов в отношении данной особенности также позитивны) характеризуется наличием большого количества функций, удачно дополняющих те, что связаны непосредственно с настройкой маршрутизатора. В числе таковых «Системный монитор». С его помощью можно посмотреть, все ли в порядке с текущими подключениями, ознакомиться с состоянием основных модулей роутера.

Для того чтобы настроить параметры подключения к сети, необходимо войти в группу настроек «Интернет». Примечательно, что прошивка, инсталлированная на роутере, позволяет установить несколько профилей соединений, а также задать для каждого из них приоритеты.

Подключение к сети с использованием такого девайса, как Wi-Fi-роутер ZyXEL Keenetic Ultra (отзывы экспертов касательно данной возможности самые позитивные) может быть осуществлено посредством основных востребованных интерфейсов, таких как PPPoE, PPTP, 3G или 4G, при подключении модема, поддерживающего передачу данных через соответствующие каналы, к USB-порту маршрутизатора.

Можно отметить, что роутер поддерживает протокол IPv6, интерфейс DDNS, а также позволяет формировать собственные сетевые маршруты. Можно также задействовать клиенты VPN — например, при организации локальной сети в офисе.

Роутер ZyXEL Keenetic Ultra

Веб-интерфейс рассматриваемого девайса позволяет настраивать и проводные порты, что дает возможность, к примеру, задействовать несколько WAN-соединений. Еще одна примечательная опция маршрутизатора — возможность переключения между разными провайдерами. При этом данная процедура может быть осуществлена как вручную, так и автоматически — в зависимости от выставленных пользователем приоритетов.

В веб-интерфейсе роутера ZyXEL Keenetic Ultra настройка локальной сети осуществляется в группе опций «Домашняя сеть». Здесь можно выставить IP-адрес маршрутизатора, параметры сервера DHCP, интерфейсов NAT, а также ICMP Proxy. Настройка беспроводных модулей также осуществляется в отдельном разделе веб-интерфейса. В нем можно выставить такие параметры, как:

- название сети;

- режим шифрования передачи данных;

- регион;

- тип канала;

- мощность беспроводного сигнала;

- WPS.

Ширину канала интерфейс выбрать не позволяет, но это и не критично, поскольку соответствующий параметр, определяемый автоматически, практически всегда позволяет обеспечить функциональность сети. При необходимости пользователь может создать беспроводную гостевую сеть, работающую в диапазоне 2,4 ГГц.

Как и в случае со многими другими современными маршрутизаторами, Wi-Fi-роутер ZyXEL Keenetic Ultra позволяет установить фильтр по MAC-адресам подключаемых устройств. Кроме того, при необходимости можно применить и межсетевой экран, также часто используемый при конфигурировании современных локальных сетей. Так, можно создать правила доступа для него, при которых будут учитываться параметры портов, сетевых адресов, протоколов, непосредственно коммуникационного интерфейса. Настроить доступ к ресурсам сети можно, применив специальную таблицу перенаправления.

ZyXEL Keenetic Ultra отзывы специалистов

Если говорить об иных примечательных сетевых опциях, которые позволяет задействовать маршрутизатор ZyXEL Keenetic Ultra, то можно обратить внимание на такие сервисы, как SkyDNS, а также Яндекс.DNS. Применяя их, пользователь может значительно усилить защиту компьютеров от вредоносного контента, загружаемого из интернета. Оба сервиса позволяют определить для каждого девайса отдельный уровень фильтрации.

Прошивка

Следующая примечательная группа опций веб-интерфейса роутера - «Компоненты». Здесь можно узнать, какой версии прошивка установлена в девайсе, и если будет необходимо, обновить ее. Кроме того, пользователь может выбрать только те программные модули, которые требуются ему для решения конкретных задач — например, для обеспечения соединения через каналы 4G.

После того как настройка роутера ZyXEL Keenetic Ultra осуществлена, пользователь сможет задействовать все те аппаратные функции устройства, что доступны, исходя из его конфигурации. В числе таковых — возможность подключения к маршрутизатору дополнительных устройств через порты USB. Изучим особенности данной опции подробнее.

Подключение USB-устройств

Девайс оснащен портами USB 2.0, которые поддерживают подключение:

- внешних накопителей;

- 3G и 4G-модемов;

- принтеров.

Всего на роутере доступно 2 свободных порта соответствующего типа, но при необходимости можно также задействовать USB-хаб и увеличить таким образом количество разъемов.

Подключение накопителей

Если говорить о работе с накопителями, маршрутизатор поддерживает девайсы с распространенными файловыми системами, такими как FAT32, NTFS, EXT2, EXT3, а также HFS+, если будет установлен модуль совместимости с ней.

При необходимости можно настроить доступ к локальным ресурсам посредством протокола SMB или же FTP. Пользователь имеет возможность выбора определенной политики доступа к соответствующим ресурсам. Так, он может разрешить подключаться к носителям всем желающим пользователям. Еще вариант — при условии ввода отдельного логина и пароля позволять давать доступ на роутер ZyXEL Keenetic. Отзывы отражают позитивное мнение экспертов касательно данной возможности. В случае использования FTP-протокола можно ограничить доступ сторонних пользователей к ресурсам до уровня определенного каталога.

Подключение модемов для доступа к сотовой сети

В числе наиболее примечательных возможностей устройства — подключение к модемам, обеспечивающим выход в интернет посредством каналов 3G и 4G. Девайс поддерживает соответствующую коммуникационную инфраструктуру, выпускаемую большинством лидирующих на рынке производителей оборудования. Маршрутизатор способен организовать передачу данных с использованием сотовой сети при поддержке технологии NDIS, благодаря чему возможно достижение высоких скоростей обмена файлами.

На практике, как отмечают специалисты, скорость передачи данных с использованием 3G или 4G модемов при подключении к роутеру практически та же, что и при осуществлении обмена файлами с компьютера с помощью соответствующего типа мобильных девайсов напрямую.

Подключение принтеров к маршрутизатору

Еще одна примечательная возможность маршрутизатора — возможность подключения принтеров с последующей организацией доступа к нему через сеть. В данном случае предполагается задействование главным образом сетевого программного обеспечения Windows в целях осуществления настройки данной опции. При этом пользователь имеет возможность предоставлять соответствующий доступ только определенным пользователям.

Оценка скорости работы девайса

Итак, мы рассмотрели основные возможности девайса и изучили особенности его настройки. Как оценивают пользователи и эксперты эффективность работы маршрутизатора на практике?

Если говорить о проводных интерфейсах USB, специалисты отмечают, прежде всего, высокую скорость передачи данных при их задействовании. Что вполне логично — благодаря поддержке роутером технологий CIFC, а также NTFS. Конечно, играет роль и тот факт, что маршрутизатор оснащен высокопроизводительными микросхемами. Если говорить о скорости передачи данных при подключении к интернету с использованием режима PPPoE, как отмечают специалисты, вполне реально достичь скорости в 420 или даже 450 Мбит/сек.

В сравнении с показателями других роутеров соответствующего сегмента результаты девайса ZyXEL Keenetic Ultra, отзывы специалистов подтверждают это, выглядят более чем конкурентно. В ряде интерфейсов скорость передачи данных маршрутизатором ограничена, это связано с необходимости обеспечения стабильной работы ряда ключевых функций девайса. В частности, подобная особенность характеризует обмен данными между маршрутизатором и дисковыми накопителями. Как правило, скорость записи файлов при использовании соответствующих каналов не превышает 5 МБ/сек.

ZyXEL Keenetic Ultra настройка

Возможности девайса в версии Ultra II

В начале статьи мы отметили, что на рынок выведена более новая модификация рассматриваемого девайса — Ultra II. Полезно будет изучить также его основные особенности. Главными конкурентными преимуществами модема ZyXEL Keenetic Ultra II отзывы специалистов называют:

- оснащенность высокопроизводительным процессором с 2 ядрами;

- наличие модуля ОЗУ объемом 256 МБ;

- поддержку 8 портов Ethernet;

- совместимость с девайсами, подключаемыми к порту USB 3.0;

- обеспечение передачи данных со скоростью до 1 Гбит/сек;

- наличие возможности воспользоваться файловым сервером, торрент-клиентом;

- совместимость с алгоритмами защиты Яндекс.DNS, а также SkyDNS;

- возможность осуществлять управление устройством с помощью мобильного приложения.

В числе иных примечательных опций девайса Ultra II от ZyXEL:

- поддержка файлового сервера;

- совместимость с DLNA;

- поддержка UDP;

- обеспечение совместного доступа к принтерам;

- поддержка dynamic DNS.

Роутер обеспечивает скорость маршрутизации при передаче данных по протоколу PPPoE до 1800 Мбит/сек, при задействовании стандарта PPTP — до 800 Мбит/сек. Это позволяет применять девайс в целях обеспечения функционирования беспроводной инфраструктуры в сетях с достаточно большой нагрузкой.

Wi Fi роутер ZyXEL Keenetic Ultra

Рассматриваемая модификация модема от ZyXEL приспособлена к обеспечению функционирования телевизоров в стандартах IPTV, а также Smart TV. Как оценивают специалисты качество работы такого устройства, как маршрутизатор ZyXEL Keenetic Ultra II? Отзывы экспертов касательно возможностей данного девайса позитивны, как и в случае с предыдущей моделью. Устройство отлично справляется с основными задачами, работает стабильно и быстро. Девайсом удобно пользоваться, равно как и осуществлять его настройку — как с помощью традиционных интерфейсов, так и с использованием мобильных приложений.

Что говорят о таком устройстве, как роутер ZyXEL Keenetic Ultra II, отзывы специалистов? Он является модернизированной версией рассматриваемого девайса, сохранившей, с одной стороны, поддержку основных его технологий, с другой — дополнившей соответствующие решения рядом современных опций. Роутер в версии Ultra II предполагает достижение еще более впечатляющих показателей производительности за счет процессора с 2 ядрами, а также поддержки высокоскоростных стандартов обмена данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.