Куприн: "Слон" (краткое содержание для читательского дневника и анализ)

Одним из самых известных российских писателей является А.И. Куприн. «Слон» (краткое содержание для читательского дневника поможет школьникам понять смысл и идею повести) – это небольшой рассказ автора, созданный в 1907 году. Это трогательная наивная история о дружбе маленькой девочки и большого слона из зверинца. Небольшое произведение отличается неторопливым повествованием, выразительным языком и оригинальной развязкой. Данное сочинение традиционно включается во все сборники детских произведений и является одной из лучших книг для учеников среднего школьного возраста.

Завязка

На уроках в начальных классах проходят тему: "Куприн. «Слон»". Краткое содержание для читательского дневника необходимо для анализа на школьных уроках для написания сочинения. Этот рассказ - один из самых трогательных, наивных и вместе с тем глубоких и серьезных, предназначенных для детского чтения. Повествование начинается с описания обычной семьи, в которой болеет маленькая девочка Надя.

куприн слон краткое содержание для читательского дневника

По словам доктора, у нее отсутствует интерес к жизни, отчего она увядает с каждым днем. И вот однажды девочка неожиданно попросила у родителей слона. Отец привез ей игрушечное животное, которое умело двигаться, однако она хотела настоящего. Несомненным талантом в изображении человеческих чувств и переживаний обладал Куприн. «Слон» (краткое содержание для читательского дневника позволяет лучше понять композицию этого маленького рассказа) – это книга, которая посвящена раскрытию удивительной дружбы между девочкой и этим животным. Отец Нади сумел договориться с хозяином зоопарка о том, чтобы желание девочки было исполнено.

Кульминация

Основная часть произведения посвящена трогательной картине общения девочки со слоном. Автор не скупился на подробное описание того дня, который они провели вместе. Одним из наиболее известных писателей 20 века является Куприн. «Слон», краткое содержание для читательского дневника которого может пригодиться детям перед прочтением этого произведения – это история, сюжет которой посвящен наивной дружбе между Надей и животным. Главная часть повествования – это раскрытие образа героини в тот день, когда ее желание было исполнено. Она снова стала веселой, живой, общительной, у нее появились обычные детские желания, которые бывают у каждого ребенка. В этом возрождении Нади и заключается весь смысл произведения.

куприн слон краткое содержание для читательского дневника 3 класс

Заключение

Ученикам младшего звена можно предложить написать небольшое сочинение на тему: «Куприн. “Слон”». Краткое содержание для читательского дневника (3 класс – это время, когда дети наиболее восприимчивы к таким историям) поможет школьникам разобраться в главной идее произведения: возвращение ребенка к нормальной полноценной жизни возможно только при живом и непосредственном общении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.