Что делать, если воспален тройничный нерв? Лечение в домашних условиях народными средствами

Тройничный нерв - это образование в лицевой области, разделяющееся на три ветви. Одна из них устремлена ко лобной части, вторая направлена к нижней челюсти, третья захватывает челюсть верхнюю, носовую область, а также щеку. Каждая ветвь разделена на более мелкие, передающие нервные сигналы ко всем частям лица.

тройничный нерв лечение в домашних условиях отзывы

Тройничный нерв: виды воспаления

Невралгия тройничного нерва - это воспалительный процесс, характеризующийся сильными болевыми ощущениями в лицевой области и подразделяющийся на два вида:

  • истинный. Самостоятельное заболевание, обусловленное сдавливанием нерва или сбоем в его кровоснабжении;
  • вторичный. Симптом какой-либо основной болезни: рассеянного склероза, герпетической инфекции, заболеваний сосудов, некоторых аллергических проявлений, нарушений функций эндокринной системы и обмена веществ.

Чаще всего неврит тройничного нерва, лечение в домашних условиях которого является весьма продолжительным процессом, проявляется в одной из трех его ветвей. Реже одновременно могут воспаляться два или все три нервных отростка. Обострение симптомов наблюдается в зимний период, летом может возникать в результате сквозняков.

Причины болезни

Тройничный нерв, лечение в домашних условиях которого является достаточно эффективным, воспаляется при сдавливании, обусловленном внешними и внутренними факторами.

Внешние факторы представляют собой различные воспалительные процессы в носовой полости, его пазухах и во рту, возникшие в процессе удаления зуба, некачественно поставленной пломбы, в результате пульпита, абсцесса десен и пр.

лечение лицевого тройничного нерва в домашних условиях

Причины внутреннего характера обусловлены травмами, вызывающими формирование спаек. Чаще всего болезнь возникает из-за смещения вен и артерий, расположенных вблизи тройничного нерва.

Симптоматика болезни

Тройничный нерв, лечение в домашних условиях которого, по отзывам пациентов, является достаточно результативным, самый крупный из 12 черепных нервов. Воспаление его характеризуется следующими симптомами:

  • Боль. Резкая, внезапная, острая, напоминающая удар током. Длится несколько секунд (не больше 2 минут), зачастую проявляется без каких-то видимых причин. Напоминает зубную боль, сосредоточивается в области нижней и верхней челюсти, может отдавать в ушную, шейную и глазную зону. В редких случаях провокаторами боли могут являться манипуляции, затрагивающие определенную область лица: чистка зубов, умывание, бритье, нанесение макияжа. Иногда боль может возникать в процессе разговора, смеха либо при попытке улыбнуться.
    лечение тройничного нерва лица в домашних условиях
  • Мышечный спазм, обусловливающий возникновение болевого тика на пораженной части лица.
  • Потеря чувствительности одной из лицевых сторон.
  • Перекошенная мимика (невозможность полного закрытия века, шевеление одним из уголков рта и прочее).
  • Повышенная тревожность в ожидании очередной волны боли.

Чаще всего воспаляется тройничный нерв (симптомы, лечение в домашних условиях данного недуга описаны в статье) у представительниц женского пола, перешагнувших 50-летний рубеж. Больше всего локализируется воспаление на правой стороне лица.

Лечебный массаж лицевой области

Лечение тройничного нерва лица в домашних условиях - это комплекс мероприятий, включающих лекарственную терапию, массаж и прогревания, направленные на снятие воспаления и нормализацию чувствительности лицевого аппарата. Самостоятельную терапию требуется проводить только под наблюдением врача после точного диагностирования болезни и первичного лечения в медицинском учреждении.

Лечение лицевого тройничного нерва в домашних условиях эффективно путем применения массажа, делать который нужно очень аккуратно, так как прикосновение к чувствительным точкам может вызвать волну нестерпимой боли. Рекомендуется массировать шею круговыми движениями с болезненной стороны, начиная от плеч и двигаясь по направлению к подбородку. При легкой и средней форме неврита тройничного нерва (то есть при не очень острой симптоматике) лицо можно массировать от центра к внешней части – по классическим массажным линиям. Для получения более эффективного результата рекомендуется применять массажное масло. Его можно приготовить самостоятельно на основе лаврового листа. 100 граммов свежего либо высушенного продукта требуется залить 0,5 литра любого растительного масла, настоять на протяжении недели, процедить и применять по назначению. Если нет возможности делать массаж, рекомендуется таким средством смазывать кожу в зоне, где расположен тройничный нерв. Лечение в домашних условиях, отзывы о котором положительные, возможно только после консультации с врачом, необходимой во избежание возможных осложнений.

Целебный чай против воспалительного процесса

Воспаление тройничного нерва, лечение в домашних условиях которого направлено на избавление от воспалительного процесса и поддержание ослабленного иммунитета, поддается терапии лекарственными травами. Требуется смешать 100 граммов лавандовых цветков и 150 граммов травы зверобоя. Полученную смесь нужно залить кипящей водой (1 ст. ложка на 1/2 литра жидкости), настоять 15-20 минут, после чего профильтровать. Полученный чай принимать внутрь в теплом виде дважды в день по 200 мл до момента исчезновения тревожных симптомов. В домашнем лечении болезни лицевого нерва также поможет ромашковый чай, для приготовления которого одну ложку сухого сырья требуется заварить кипятком в количество 1 стакана.

воспаление тройничного нерва лечение в домашних условиях
Теплый раствор необходимо набирать в рот и некоторое время удерживать, не проглатывая.

Тройничный нерв: лечение в домашних условиях компрессами

Воспаление тройничного нерва эффективно лечится капустными аппликациями. Если вдруг «протянуло» лицо, следует отварить 5-6 листьев капусты, дать им немного остыть, после чего приложить к болезненной области лица. Сверху овощной компресс накрыть тканевой салфеткой или махровым полотенцем. По остывании листья менять на теплые. Положительным эффектом порадует уже первая проведенная процедура.

лечение невралгии тройничного нерва лечение в домашних условиях

Не менее эффективными являются грязевые компрессы. Лечебную глину следует развести водой до кашицеобразного состояния и нанести на область больного нерва, наложив поверх полиэтиленовую пленку и теплую ткань. Процедуру необходимо повторять дважды в день до наступления облегчения.

В домашней терапии тройничного нерва можно воспользоваться полезными свойствами семян редьки. Их следует заварить кипятком и настоять около 10 минут. Затем тканевую салфетку с размещенной на ней лекарственной массой требуется аккуратно наложить на лицо и полежать несколько минут.

Лечебная спиртовая настойка

У пожилых людей, как мы уже говорили, довольно часто воспаляется тройничный нерв. Лечение в домашних условиях, по отзывам пациентов, обеспечивает быстрое выздоровление. В частности, хорошо помогает спиртовая растирка. Требуется взять 50 граммов высушенного сырья подорожника, засыпать в стеклянную емкость и залить стаканом водки. Банку закрыть, целебное средство настоять в темном месте на протяжении 7 дней. Готовым раствором нужно растирать болезненную область. Данные действия рекомендуется выполнять перед сном. Затем голову следует повязать теплым пуховым платком, стараясь при этом тщательно укутать лицо, и спать в нем до утра. По отзывам пациентов, применявших данный метод, лицевой нерв восстановится в своих функциях примерно через 6-10 сеансов лечения.

Мазь для восстановления функций тройничного нерва

По отзывам людей, испытавших на себе болевые ощущения в области лица, хорошо помогает мазь на основе почек сирени. Высушенное сырье следует насыпать в банку и залить смальцем в соотношении 1 к 5. Стеклянную емкость поставить на водяную баню и дать прокипеть смеси на протяжении часа. Целебную мазь требуется втирать в больную часть лица дважды в день.

Лечение невралгии тройничного нерва в домашних условиях дает положительный результат при использовании пихтового масла, которое требуется втирать в пораженную область при помощи тканевой салфетки или кусочка ваты.

тройничный нерв лечение в домашних условиях
Процедуру рекомендуется повторять 6 раз в день. Поначалу кожа краснеет и опухает, но потом восстанавливается в цвете и структуре. Тройничный нерв прекращает доставлять беспокойство через 3 дня после начала терапии.

В лечении травами эффективен настой корней, цветков, листьев алтея. 4 чайные ложки высушенного продукта требуется залить остуженной водой и настоять около 8 часов. Из настоя сделать компресс, который перед сном требуется накладывать на лицевую область примерно на 50-60 минут. Затем следует надеть теплый платок и лечь спать. Данное лечение длится около 7 дней.

Лечение домашними средствами

В лечении тройничного нерва поможет гречневая крупа, которую нужно раскалить на сковороде, высыпать в тканевый мешочек, прикладывать к пораженной области и держать до остывания.

тройничный нерв симптомы лечение в домашних условиях
Процедуру требуется проводить трижды в день. Отзывы прочувствовавших на себе воспаление тройничного нерва подтверждают, что это самый недорогой, доступный и эффективный метод.

Как еще один вариант домашней терапии можно натереть на терке свеклу, вложить в сложенный несколькими слоями бинт, который ввести в слуховой проход с воспаленной стороны. Либо в слуховой проход можно закапать несколько капель сока свеклы. Это успокоит боль и утихомирит воспалительный процесс.

По отзывам многих пациентов, от болей в лицевой области хорошо помогает сваренное вкрутую куриное яйцо. Его требуется очистить, разрезать и приложить половинками к больному месту. Процедуру повторять до прекращения боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.