Роберт Баратеон. Король с ветвистыми рогами

Во всемирно известной саге "Песнь льда и пламени" король Роберт Баратеон является персонажем второго плана. Это фигура-завязка, и практически всем читателям ещё с первых страниц было ясно, что ему суждено умереть.

Литературный персонаж

В сюжете серии романов жизнь и нрав Роберта Баратеона прописаны с максимальной подробностью. Его жизнь заканчивается в первой книге саги "Игра престолов", но до этого автор позволяет представить, каков был Роберт Баратеон. Наследник Штормового Предела (крепости-порта на западном побережье Вестероса), он рано потерял отца и не получил уроков мужской ответственности и осторожности.

Роберт Баратеон описывается как "истинный рыцарь" - превосходный бесстрашный воин, красавец и повеса. Такой человек совершенно неприспособлен к управлению государством, и потому, когда в результате восстания и убийства он получает трон Вестероса, то совершенно не представляет, что с ним делать дальше.

роберт баратеон

Во время правления короля Роберта Вестерос живёт на старых запасах прежней династии, пока владетель Железного Трона делит своё время между охотами, пирами, визитами к падшим женщинам и неумелыми попытками управления государством. Он равнодушен к политике, а подданные, требующие денег, земель или правосудия, его раздражают. Король безграмотен в финансах - казна пуста, а долгов невероятно много.

Годы правления в безделье и тоске превратили могучего воина в обрюзгшего пожилого мужика (на момент начала событий Роберту всего 36 лет), которому для счастья нужны лишь кубок с вином, женщина, охота или славный пир и ощущение безопасности. Именно за последним Роберт Баратеон и отправляется на Север, к Эддарду Старку. Жизнь короля обеспечила ему стойкое убеждение, что все вокруг лгут и плетут интриги. В таких условиях он решает положиться на своего друга, известного всей стране честностью и прямотой. На самом деле Роберту важна не поддержка, а возможность скинуть все королевские проблемы на другого человека.

Увы, но Баратеон - это настоящий Король-Олень, коронованное невоспитанное животное с развесистыми рогами.

Актёр и роль в сериале

Телесериал "Игра престолов" имеет высший рейтинг в мире, в том числе благодаря великолепному актёрскому составу. Герои проекта в своих поступках, характерах и внешности практически не отступают от литературного источника. Одно из немногих исключений - Роберт Баратеон. Актёр Марк Эдди в 2012 году справил свой 48-й день рождения, и возраст этот не смогли скрыть ни грим, ни компьютерная обработка. Так что большинство зрителей воспринимают персонажа как пожилого человека.

Второе отступление от канона связано с внешним обликом. Заплывший жиром алкоголик из книги в сериале превратился в добродушного увальня, весельчака и чревоугодника. Ростом Марк Эдди пониже литературного Роберта, да и брюхо не выпирает. В его движениях чувствуются мощь и уверенность властителя.

король роберт баратеон

Положительное влияние актёра на роль короля Вестероса отметили как зрители, так и критики. В исполнении Эдди Роберт Баратеон вызывает спокойное сочувствие и грусть. Будь он показан в полном соответствии с книгой, зрители требовали бы его смерти уже в первой серии.

События сюжета

Во время своей жизни на страницах саги "Песнь льда и пламени" Роберт Баратеон поучаствовал в нескольких событиях, на которых завязан весь сюжет:

1. Уничтожение династии Таргариенов.

Именно Роберт в поединке убивает наследника Вестероса, принца Рейгара, похитившего его невесту. Он возглавляет восстание против власти обезумевшего короля, свергает его и умащивает на Железный Трон своё седалище. Также с его молчаливого согласия восставшие уничтожают семью Рейгара. Ненависть к прежней династии пронизывает всю жизнь Роберта и сильна настолько, что он отдаёт приказ о преследовании и уничтожении последних Таргариенов. Баратеон подспудно боится их как угрозы своему праву на корону королевства.

роберт баратеон актер

2. Приглашение Эддарда Старка в Десницы Короля.

Роберт делает своего лучшего друга вторым человеком в государстве, подписывая тем самым ему смертный приговор и приближая собственную смерть. Властитель Севера честен и не доверяет окружающим, особенно жене короля - Серсее. Его поиски правды о смерти предыдущего Десницы и попытки оградить Роберта от пагубной жизни приводят к обвинению в измене и казни посредством обезглавливания.

3. Множество королевских бастардов.

Активные "телодвижения" Баратеона с разными женщинами привели к появлению у него незаконнорожденных детей. Отпрыски унаследовали его внешность и несчастливую судьбу. В романе после смерти Роберта его бастарды подвергаются гонениям и уничтожаются Серсеей, опасающейся, что они потребуют признания своих прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.