Lenovo G580 ("Леново"), ноутбук: как разобрать и почистить

В этой статье мы рассмотрим процесс разборки и чистки ноутбука с целью предотвращения распространённых проблем в его работе и продления срока использования устройства. Для примера возьмём стандартный ноутбук марки Lenovo, модель G580. Итак, как разобрать ноутбук "Леново" и почистить? Можно ли выполнить эту операцию полноценно в домашних условиях?

Как можно почистить "Леново" (ноутбук). Как разобрать устройство

Зачем разбирать и чистить ноутбук? Ноутбук как пылесос: он засасывает в себя воздух, пропуская его через радиатор для охлаждения процессора. Вместе с воздухом в радиатор попадает и комнатная пыль, тем самым загрязняя радиатор и ухудшая эффективность его работы. При перегреве ноутбук начинает нестабильно функциоировать. Сначала проявляется троттлинг – это защитная система процессора. Другими словами, при перегреве процессор начинает понижение рабочей частоты с целью уменьшения выделения тепла. Если это не действует, то ноутбук просто выключается. Постоянный и регулярный процесс перегрева обязательно приведёт рано или поздно к необходимости дорогостоящего ремонта.

как разобрать ноутбук леново и почистить

Для примера возьмём произвольное устройство – ноутбук Lenovo G580, рассмотрим, как его разобрать и почистить. Это предотвратит проблемы в работе девайса и продлит жизнь ноутбука.

Подготовка необходимых инструментов

Перед тем как разобрать ноутбук "Леново" G580, следует подготовить необходимые для процесса инструменты и материалы. Понадобятся:

  • шлицевая (крестовая) отвертка небольшого размера (для тонких работ);
  • инструмент для вскрытия ноутбука (может подойти стоматологическая лопатка или просто ненужная пластиковая карточка);
    леново ноутбук как разобрать
  • емкость, в которую мы будем складывать винты крепления;
  • а также термопаста (её можно приобрести в компьютерном магазине или в отделах радиодеталей).

На заметку: на термопасте лучше не экономить, ведь это главный переносчик тепла от процессора к радиатору.

Последовательность рабочего процесса

Для чего необходимо проводить профилактические работы с компьютером – понятно. Теперь рассмотрим Lenovo G580/"Леново" (ноутбук): как разобрать и почистить это устройство правильно.

как разобрать ноутбук леново g580

  • Итак, для начала нужно снять аккумулятор и открутить два болта креплений задней крышки, затем – сдвинуть крышку и снять ее.
  • Далее перед нами открывается содержимое ноутбука. Здесь необходимо открутить болты, удерживающие жёсткий диск, который надо сдвинуть и вытащить, а после – открутить болт крепления привода компакт-дисков и вытащить его.
  • Дальше на очереди – отсоединение коаксиальных кабелей от беспроводного модуля. Для этого убираем винт крепления и извлекаем модуль из разъёма, который содержит "Леново" (ноутбук).
  • Как разобрать далее и снять клавиатуру? Продолжаем придерживаться последовательности таких действий: теперь откручиваем все видимые болты на нижней части ноутбука и переворачиваем девайс. Сейчас можно с лёгкостью снять клавиатуру. Для этого понадобится что-то тонкое: подойдет медицинская лопаточка. На верхнем торце клавиатуры есть углубления, через которые видно подпружиненные застёжки. На них следует надавить инструментом и аккуратно приподнять клавиатуру. Здесь открывается доступ к клавиатурному шлейфу: аккуратно его отстегиваем и отсоединяем клавиатуру. Таким же способом отсоединяем шлейфы от тачпада и от кнопки включения.
  • Под клавиатурой далее находим еще болты, соединяющие ноутбук. Их нужно открутить. На этом этапе переходим непосредственно к открытию ноутбука. Для этого лопаткой или пластиковой карточкой аккуратно по периметру отщёлкиваем все защёлки и поднимаем верхнюю крышку.
  • На очереди – материнская плата. Необходимо её извлечь, предварительно отсоединив шлейфы периферийных разъёмов, провода динамиков, кабель разъёма зарядки, шлейф матрицы и открутив пару болтов крепления платы к корпусу ноутбука. После извлечения платы корпус можно почистить от пыли и убрать в сторону. Но это ещё не всё.
  • После проделанной работы нужно взяться за материнскую плату: отсоединяем кабель вентилятора, откручиваем болты крепления системы охлаждения и аккуратно отделяем ее от самой платы.
    как разобрать ноутбук леново и почистить
  • Приступаем к чистке системы охлаждения: процессор и другие микросхемы нужно почистить от старой термопасты. Если она тяжело удаляется, можно воспользоваться растворителями.
  • На следующем этапе откручиваем все винты крышки вентилятора, чтобы прочистить радиатор от пыли. Также для профилактики можно снять лопасти вентилятора и смазать втулку машинным маслом (ни в коем случае не растительным!).
  • После чистки и смазки систему охлаждения нужно собрать, нанести термопасту на микросхемы там, где она была ранее. Слой термопасты должен быть ровный и тонкий. Затем следует установить нашу систему охлаждения обратно на плату, закрутить все болты в том порядке, который указан на самой системе, и подключить вентилятор к плате.
  • И наконец, можно приступить к сборке ноутбука в последовательности, обратной разборке. После окончания данного процесса нужно включить девайс и проверить работу системы охлаждения при помощи программ диагностики. С этой целью запускаем тест стабильности системы и проверяем результат.

И напоследок…

Таким образом, мы рассмотрели последовательные действия и основные вопросы, возникающие при процессе работы с устройством "Леново" (ноутбук): как разобрать его, почистить и собрать. Будьте внимательны и аккуратны! Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.