Дача Стамболи (Феодосия). История и описание

Знаменитое имение Стамболи является архитектурным достоянием Феодосии. Памятник постоянно находится в центре внимания и привлекает собственной несхожестью с иными интересными строениями курортного мегаполиса. Построенная в далеком 1914 году, дача Стамболи (Феодосия) ощутила и перенесла на себе битвы и перестройки. Ее красивейшими постройками наслаждалось не одно поколение местных жителей и приезжих гостей города. Дача-дворец Стамболи (Феодосия) выполнена в непревзойденном стиле Востока. Зрительно здание сразу же выделяется среди других таких же значимых для курортного города построек.

Краткое описание

дача стамболи феодосия

В 1914 году по задумке одного знаменитого конструктора из Петербурга - Оскара Эмильевича Вегенера - дача была сооружена на финансирование одной из богатых семей Стамболи. Участь шикарного особняка после военных потрясений и перипетий двадцатого столетия, казалось бы, была предрешена, но и на сегодняшний день это превосходное сооружение является гордостью феодосийцев и посетителей города.
Сложно назвать данное роскошное строение виллой, оно более похоже на замок, красиво оформленный росписью стен, садами, фонтанами из мрамора. В городе дача Стамболи (Феодосия) считается одним из наиболее необыкновенных и даже мистических строений. Это настоящий монумент исторического наследия.

Внешний вид

дача стамболи в феодосии история

На сегодняшний день в нем открыт ресторан, полюбоваться всей красотой замка, к сожалению, нет возможности. Вилла построена в стиле модернизма на мавританский манер. Двухэтажное здание выполнено в очень богатой и красивейшей отделке. Разновидность мрамора, редкие породы дерева, лоджии и башенки неразделимо объединились в необычайное творение строительного художества двадцатого столетия.
С основной галерки дворца открывается прекрасный вид на набережную города и Черноморское побережье. Дача Стамболи (Феодосия) – это последнее подобное строение на Крымском полуострове, представленное в таких бесподобно роскошных чертах.

Здесь живет бессмертие

дача дворец стамболи феодосия

Уже после завершения строительства в России прокатилась цепочка негативных событий: Первая мировая война, переворот, Вторая мировая война. В последующем все без исключения постройки были направлены на желания и потребности населения. Позже, несмотря на все попытки и возможности уничтожить виллу, она все же уцелела. Именно поэтому такое огромное значение для всего Крыма имеет дача Стамболи в Феодосии. История ее удивительна.

Исторические очерки

Единственное представление относительно авторских прав плана имения Стамболи отсутствует, так как никакой документации не сохранилось. Согласно существующим сведениям, творцами замка могут быть знаменитые конструкторы. Четыре года строилась дача Стамболи (Феодосия). На ее возведение были потрачены солидные капиталовложения. Строение обошлось владельцам поистине в сумасшедшие деньги. В перерасчете на современную валюту она стоила не менее одного миллиарда.
Изначально дачу хотели презентовать жене Стамболи, Рахили Ильиничне, на годовщину свадьбы. Это была последняя постройка, сотворенная на южном побережье. Потом началась война.

Владелец дачи прожил в замке довольно-таки недолго. В 1916 году И. Стамболи, заподозрив неприятные события, распродал все свои предприятия и фабрики. Совместно со своей семьей он улетел за границу, открыв там табачное производство. С огромным достоинством пережила сложные времена дача Стамболи (Феодосия). Фото, к сожалению, могут показать только ее внешнее величие. Но ту атмосферу, что здесь царит, лучше прочувствовать, посетив это место лично.

Судьба дачи

дача стамболи феодосия фото

Поэт Максимилиан Волошин предлагал ликвидировать дачу, певец Кимерий считал подобные постройки безвкусными дворцами в манере «бань, киосков и публичных домов». Эти люди предлагали полностью снести их, чтобы никак не деморализовать вкусы люди.

В 1920 году в помещении располагалось управление ВЧК, куда в вечернее время суток свозили пленных врагов. Потом их казнили.

Сложные времена

Позже это двухэтажное здание действовало как санаторно-оздоровительный комплекс. Здесь открылся первый на южном побережье санаторий на 100 мест. Назван он был именем И.В.Сталина. В военное время здание санатория вновь оказалось полезным. В нем расположилась больница для русских раненых бойцов, а во время оккупации сюда уже свозили пострадавших немцев. Территорию, которая была рядом с дачей, отдали под захоронение для солдат и офицеров. По окончании войны здание и мост, находящиеся рядом, были заминированы, при отступлении их планировали подорвать, но ничего не получилось. Странно, но война каким-то волшебным случаем прошла стороной над зданием, хотя на близлежащем проспекте все знаменитые и исторически важные постройки были разрушены.

С 1944 года, уже после освобождения города, в помещении обосновали детский оздоровительный лагерь. В 1952 году здание было целиком реконструировано, в нем был основан 9-й блок-корпус лечебно-оздоровительного санатория «Восток». И вплоть до 60-х годов двадцатого столетия имение Стамболи являлось рубежом города Феодосии. Позднее здесь располагался реабилитационный наркологический центр имени А.Р. Довженко. Перемены, которые проходили в начале 90-х годов 20 столетия, затронули и этот памятный монумент. Некоторое время на территории этого исторического памятника располагался коммерческий банк. В дальнейшем место здесь заняло кафе с таким же названием, как и имение, что позволяет ему быть достаточно популярным.

дача стамболи феодосия адрес
Этот монумент зодчества минувшего столетия великолепен и непосредственно прекрасен сам по себе, однако в настоящее время можно открыть для себя его неповторимую историю, которая постоянно обновляется, дополняется новыми источниками, памятными экспонатами, находками и красивыми легендами. Всегда рада новым гостям дача Стамболи (Феодосия). Адрес: пр-т Айвазовского, 47.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.