Артистка балета Алтынай Асылмуратова: биография, личная жизнь, работы в театре и кино

Благодаря искусству человек учиться думать и формировать собственную картину мира. Более того, культура развивает в человеке фантазию, энтузиазм, творческий подход, радость бытия.

Искусство как стиль жизни

Искусство занимает важное место в жизни каждого человека. Для кого-то это смысл жизни, а для других – развлечение на несколько часов. В любом случае, именно искусство делает человека культурным, образованным, а также позволяет познавать мир через призму различных мировоззрений. Музыка, поэзия, картины – всё это маленькая часть того огромного мира, который окружает нас.

алтынай асылмуратова

Алтынай Асылмуратова: детство

Эта талантливая артистка балета появилась на свет 1 января 1961 года в Алма-Ате (Казахская ССР). Девочка была рождена в семье артистов балета. Именно этим объясняется то, что Алтынай с ранних лет начала заниматься искусством, в частности, балетом. Интерес к этому занятию привили родители, которые любили свою работу больше всего на свете. Всё своё детство девочка провела за кулисами.

Мать, Галина Сидорова, не хотела отдавать Алтынай в балетную школу, понимая предстоящие испытания. Однако по настоянию бабушки и деда девочку отправили на первые экзамены в Ленинградское хореографическое училище.

Алтынай Асылмуратова, национальность которой долгое время не была ясна, считает, что принадлежит к России и Казахстану одинаково, ведь в последнем прошло её детство, а Россия закалила характер артистки и сделала её настоящим профессионалом. Официально по национальности она считается казашкой.

Родословная

Артистка никогда не говорила, что на неё оказывалось какое-либо давление. Она с радостью и осознанностью вступила в жесткий мир современного искусства. Кроме того, что её родители были связаны с балетом, даже бабушки и дедушки занимались этим сложным, требующим таланта и упорства мастерством. Оба родителя девочки окончили Ленинградское хореографическое училище. Отец Абдуахим был солистом Казахского государственного театра оперы и балета, затем он освоил стезю художественного руководителя в одном училище.

черный снег

Занимательно, что дед будущей артистки был главным балетмейстером столичной государственной обсерватории. Также история говорит о том, что прадед Алтынай был депутатом Государственной Думы Российской Империи. Мать девушки была русской, родом из Петербурга. Она также росла в семье деятелей искусства: её родители танцевали на эстраде.

Всё началось с того, что Галина Сидорова вышла замуж за военного человека. Так получилось, что замужество оказалось вовсе неудачным. Первые годы брака девушка следовала по пятам за своим мужем и выступала где придётся. Такое развитие карьеры не могло принести ни пользы, ни славы, ни достаточного дохода. Несмотря на все лишения, Галина продолжала быть верной женой и хорошей приятельницей своему мужу. Однако брак распадался постепенно. Коллеги мужа начали говорить о том, что он позволяет другим обнимать свою жену на сцене. Эти обстоятельства привели к тому, что брак распался.

Галина Сидорова попала под волну эвакуации во время войны и переехала в Алма-Ату со всей семьёй. Там она продолжила свои занятия и работу в театре, где скоро познакомилась с молодым привлекательным человеком Абдулахимом. Всё, что оставалось сделать – это развестись с мужем и выйти замуж второй раз. Галина так и сделала, и на свет появилась прекрасная талантливая девочка Алтынай Асылмуратова.

Молодые годы артистки

Алтынай Асылмуратова окончила училище в 1978 году. Сразу после этого она была принята в кордебалет Ленинградского театра оперы и балета имени С.М. Кирова. 9 лет своей жизни она посвятила тому, что была солисткой театра. В 1987 Алтынай стала примой-балериной. Артистка считается балериной лирико-драматического образа. Коллеги и профессионалы отмечают, что её танец отличается красотой линий и яркой актёрской игрой.

египетские ночи

Зарубежные проекты

Девушка активно участвовала во всевозможных зарубежных проектах. С 1989 по 1993 годы Алтынай была солисткой труппы английского Королевского балета. 2 года жизни Алтынай отдала работе в Марсельском национальном балете в репертуаре Ролана Пети. 1994 год ознаменовался тем, что девушка была приглашена в Парижскую оперу. Там ей предложили исполнять главные партии в балетах «Лебединой озеро» и «Баядерка». Артистка стала одной из первых балерин из России, которые выступали совместно с этой труппой.

Получение наград и работа педагогом

В 1999 году артистка получила театральную премию «Золотой Софит». Награждение происходило в Петербурге, награду вручили за роль Кармен в балете неподражаемого Ролана Пети. Этот год был пиком карьеры для девушки. Именно на пике она бросает сцену для того, что посвятить себя педагогической деятельности. Такое резкое изменение курса было полным шоком для всех, кто знал артистку. Тем не менее она не вдавалась в длительные объяснения. В одном из интервью Алтынай лишь заметила, что всегда хотела заниматься преподавательской деятельностью в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

В 2000 году Алтынай Асылмуратова окончила педагогический факультет, после чего начала пробовать себя в новой профессии. Артистка быстро стала проректором родной академии, а чуть позже получила почётное звание профессора.

В 2002 и 2012 годах она также была членом жюри премии «Бенуа танца». Кроме того, артистка входила в состав членов жюри в Швейцарии на конкурсе «Приз Лозанны». Множество раз она участвовала в петербургском фестивале Dance Open.

балет раймонда

Асылмуратова Алтынай Абдуахимовна покинула свой пост после громкого скандала, в результате которого исполняющим обязанности ректора академии солиста московского Большого театра был назначен Николай Цискаридзе. Решение было принято в 2013 году Министерством культуры, поэтому оспариванию не подлежало. Это был большой удар не только для самой артистки, но также и для работников театра.

Следует отметить, что они обращались с письмом в Министерство культуры со скромной просьбой ещё раз пересмотреть решение о должностном назначении Николая Цискаридзе и оставить руководство школой за Алтынай Асылмуратовой. Благодаря этому обращению трудового коллектива театра Министерство культуры решило продлить контракт с артисткой. Однако Алтынай решила покинуть свою должность и написала заявление по собственному желанию. Причины такого поступка она не обнародовала, а в интервью всячески избегала этой темы.

Возвращение в Астану

После такого завершения карьеры в родной школе Алтынай пригласили в Михайловский театр. Там она проработала год на должности балетного советника генерального директора. Уже в 2015 году ей поступило приглашение из Государственного театра оперы и балета в Астане. Казахстан звал артистку на родину. Сначала ей предложили должность педагога-репетитора, а также хореографического постановщика. Вскоре вступила в права художественного руководителя труппы Алтынай Асылмуратова.

Где сейчас артистка балета? Искать информацию о жизни и творческой деятельности артистки в Интернете бесполезно, так как он переполнен различной ложной информацией. На данный момент артистка проживает в Астане и работает на должности ректора Казахской академии хореографии. На эту должность она вступила совсем недавно – лишь в марте 2016 года.

Личная жизнь

Алтынай Асылмуратова, личная жизнь которой никогда не была предметом всеобщего обозрения, замужем за Константином Заклинским. Интересно, что муж артистки был её сценическим партнёром в течение всей карьеры. У супружеской пары есть дочь Анастасия, которая также пошла по стопам родителей, продолжая балетную династию. В 2013 году девушка окончила Академию русского балета имени А.Я. Вагановой. После этого начала трудиться в труппе Мариинского театра, где работает и по сей день. Также она является солисткой балетной труппы в столичном театре «Астана Опера».

Константин Заклинский – педагог и танцовщик СССР и России. Окончил вместе с будущей женой Ленинградское хореографическое училище. На данный момент мужчина занимается преподаванием в дуэтно-классическом танце в училище имение Ваганова. Также он является балетмейстером-репетитором в Мариинском театре. Константин Заклинский - лауреат Международных балетных конкурсов разных лет.

Мариинский театр

Связь артистки с этим театром началась в 1978 году. В театре Алтынай зачастую исполняла ведущие партии из классического репертуара. Балет «Раймонда» впервые был поставлен в Мариинском театре. «Раймонда» - балет Александра Глазунова, в основу которого легла легенда о рыцарской любви. Полный романтики сюжет и хорошее либретто обеспечили спектаклю зрелищность, яркость и любовь зрителя. Балет «Раймонда» стал частью биографии Алтынай в 1999 году. Именно тогда была возобновлена постановка К.М. Сергеева.

алтынай асылмуратова где сейчас

Алтынай Асылмуратова: фильмография

Стоит отметить, что, несмотря на активную деятельность в театре, Алтынай успела сняться в нескольких кинолентах. В 1982 году она приняла участие в съёмках документального фильма «За кулисами Кировского театра». В этом же году она отличилась ролью в ленте «Чёрный снег». Лишь через 6 долгих лет артистка продолжила свой путь в кино. 1998 год ознаменовался тем, что она сыграла главную роль (Клеопатра) в фильме «Египетские ночи». В этом же году она снова принимает участие в съёмках «Гран па в белую ночь», где исполняет роль Евы. «Чёрный снег», по признанию артистки, является одной из её любимых работ.

асылмуратова алтынай абдуахимовна

В роли Клеопатры

Фильм-балет «Египетские ночи» был снят по мотивам балета Михаила Фокина, на музыку А. Аренского. В основу легла новелла «Одна ночь Клеопатры» Т. Готье. В фильме рассказывается о погибельной страсти молодой царицы к молодому египтянину Амуну. Благосклонность Клеопатры просто сводит с ума молодого человека, который готов позабыть все моральные устои и свои обязанности перед обществом. Амун решает бросить свою невесту Беренику. Такой поступок не может оставаться незамеченным, поэтому общество резко осуждает и презирает глупого юнца, который обольстился прелестями молодой царицы. Молодому человеку приходится расплачиваться за эту страсть жизнью. Занимательно, что в то время, как Береника скорбит по своему возлюбленному, Клеопатра уже мчит навстречу красивому римскому полководцу Марку Антонию.

Награды и признание

Российская артистка балета имеет множество наград. Стоит отметить, что в 1983 году она получила титул заслуженной артистки РСФСР. В 2001 году Алтынай стала Народной артисткой Российской Федерации. Среди её наград можно отметить такие, как премия «Балтика», «Золотой Софит», орден Дружбы. Также она лауреат Государственной премии Российской Федерации в сфере искусства и литературы. Кроме этого, Алтынай является артисткой, педагогом, солисткой и опытным художественным руководителем.

Интересные факты из жизни артистки

Алтынай Асылмуратова – балерина, которая стала известной благодаря своему таланту. Несмотря на это, не стоит думать, что вся жизнь её была посвящена исключительно работе. В жизни прекрасной артистки было много интересных ситуаций.

Начнём с того, что детство девочка провела перед зеркалом, надевая мамины туфли и платья. Она представляла себя балериной, певицей и танцовщицей. Дарование девочки было заметно невооруженным глазом. Галина Сидорова была против отдавать девочку в балетную школу. Причин тому было много, но самая главная из всех состояла в том, что мать просто не хотела, чтобы её маленькая дочь окунулась в атмосферу жесткой конкуренции, предательства и соперничества. Естественно, ни одна мать не пожелает такого своей дочери. Тем не менее девочка с возрастом проявляла всё больший интерес к искусству, поэтому вскоре ее отдали в балетную школу. Случилось это по жесткому настоянию бабушек и дедушек девочки, которые видели её только в роли продолжательницы семейных традиций.

российская артистка балета

Друзья называют свою любимую подругу очень ласково - Алтуся.

Со своим будущим мужем Константином Заклинским артистка познакомилась в хореографическом училище. Однако ухаживать за молодой и красивой девушкой он начал только тогда, когда они встретились в кордебалете Кировского театра.

Также случилась одна забавная ситуация, которая могла положить конец карьере Алтынай как звезды балета. Как-то после занятий Алтынай и Костя играли, как дети, и парень нечаянно толкнул возлюбленную. Девушка вскричала от боли, её отвезли в больницу. Врач внимательно осмотрел ногу Алтынай, которая была серьёзно повреждена. После осмотра он спросил, умеет ли она заниматься чем-нибудь, кроме балета, ведь ей придётся обучаться новой профессии. Доктора заключили, что девушке придётся забыть о карьере балерины. Несмотря на все запреты официальной медицины, Алтынай решила не бросать балет. Она продолжила работу на сцене, а уже через три года решила связать свою жизнь с Константином Заклинским.

Стоит сказать, что талант Алтынай заметил Виноградов, который первым обратил на девушку должное внимание. Именно он начала давать ей сольные и балеринские партии, которые помогли артистке раскрыть себя. Можно сказать, что именно благодаря Виноградову Алтынай стала известной. Именно этот человек заметил в ней талант и дал возможность развиваться в любимом деле.

Съёмки документального фильма «За кулисами Кировского театра» были проведены американским танцовщиком Дереком Хартом совместно с Арнольдом Хаммером. В картине очень часто мелькала молоденькая Алтынай. Однако снималась она крайне странно: то её показывали крупным планом, то делали вырезки из обычных разговоров в гримёрке, где сквозь английскую речь прорывались русские слова. Причина такой съёмки была довольно странной, и до сих пор неизвестно, правдива ли она.

Некоторые источники говорят о том, что открыто рекламировать молодую талантливую звезду балета было нельзя. Советские власти запретили это, чтобы Алтынай не сбежала на Запад, который принял бы её с распростёртыми объятиями. Несмотря на такое странное опасение, артистка не планировала покидать родную страну. На тот момент она много путешествовала со своей труппой. Заграничные гастроли очень хорошо оплачивались благодаря стараниям Виноградова. Тем не менее артистка успела поработать во Франции и Лондоне.

Ленинградский театра оперы и балета – это очень важное место для Алтынай. Сама она говорит, что театр воспитал в ней сильный дух, а также дал возможность дышать полными лёгкими, ведь большие перспективы и дорогие контракты артистке подарил именно этот театр.

Подводя итоги, следует заметить, что театр – это священное место, где всё происходит по своим законам. Для того чтобы влиться в круг людей искусства, надо иметь большой талант, волю к победе, а также никогда не останавливаться на достигнутом. Прекрасная артистка Алтынай Асылмуратова является примером жизнелюбия, женственности и огромной работы над собой. Молодым дарованиям следует брать пример с этой восхитительной женщины, которая никогда не опускала руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что писать? Алтынай - прекрасная балерина, одна из многих. Резко оборвала карьеру, скорее всего, из-за физики (может, травма все-таки не дала работать дальше). В 2013-м, думаю, была шокирована по-настоящему, что не смогла занять место ректора, и шансов не никаких. Сейчас возглавляет Академию балета у себя на родине, и, возможно, это хорошо: опытна, талантлива, настойчива. Все "вагановские" ошибки, думаю, не повторит. А вообще, хорошо, что есть такие сильные личности. Молодец.
Копировать ссылку
Отдельно хочу отметить казахскую балетную школу - это наши, Ленинградские, ученики. Сейчас переехала в новую столицу Астана и там продолжает славные традиции, строгое следование канона. Популярны на международных конкурсах и получили всеобщее признание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.