Стекеленбург Мартен: о карьере нидерландского голкипера

Имя такого человека, как Стекеленбург Мартен, хорошо знакомо любому ценителю футбола. Ведь это известный нидерландский вратарь, который на данный момент защищает цвета не только своей национальной сборной, но и английского клуба «Эвертон».

стекеленбург мартен

Ранние годы

Стекеленбург Мартен родился в Северной Голландии, в городе Харлеме, в 1982 году, 22 сентября. Как и любой другой футболист, он увлекался этим видом спорта с детства. Начал он обучаться в ФК «Схотен». А потом, в 15 лет, стал частью «Аякса», попав в футбольную школу самого известного нидерландского клуба. Свою первую официальную игру он тоже провел за эту команду. Событие состоялось в 2002 году, 24 февраля. Тогда «Аякс» играл против «НАК Бреда».

Но Мартен в течении трёх сезонов не был основным голкипером команды. За 3 года он отыграл 9, 10 и 11 матчей. Всё время ему приходилось конкурировать за место в воротах с такими голкиперами, как Джоуи Дидулица, Хенк Тиммер и Богдан Лобонц. Но в 2005/06 гг. Мартену всё-таки удалось стать основным вратарём. И в течение трех лет он оставался им. В команде появился новичок – Кеннет Вермер. И новый главный тренер, которым стал Марко ван Бастен, решил отправить Стекеленбурга на скамью запасных. Мартеном сразу же заинтересовались такие команды, как «Арсенал», «МЮ» и даже «Бавария». Однако, когда ван Бастен покинул клуб, вратарь вернулся в строй.

футбольный вратарь

Карьера в Италии

В начале августа 2011 года Стекеленбург Мартен подписал контракт с итальянской «Ромой». Его выкупили за 6 миллионов евро. Уже через две недели голкипер вышел на поле.

Свой первый сезон в Италии нидерландец назвал фантастическим, даже несмотря на то, что в нём он получит травму плеча. Но потом команду возглавил Зденек Земан, вследствие чего футбольный вратарь отправился на скамью запасных. Тренер обосновал это травмами игрока и тем, что он говорит лишь на английском, которым в клубе практически никто не пользуется.

Дальнейшие годы

В 2013 году, 5 июня, Стекеленбург Мартен принял предложение от «Фулхэма». Этот клуб давно проявлял интерес к нидерландцу. Однако отыграл он за него только 19 матчей. Потому что уже следующим летом 2014 года его арендовал «Монако». Там он провёл год, и за это время Мартена выпустили на поле лишь единожды.

Потом нидерландского голкипера арендовал «Саутгемптон». Первый же матч за свой новый английский клуб вратарь выдержал «всухую», так что «святые» в той игре против «Витесса» одержали победу (3:0).

А первого июля текущего, 2016 года Мартен Стекеленбург, биография и карьера которого довольно насыщенны, перешел в «Эвертон». Там он уже отыграл 7 матчей.

 мартен стекеленбург биография

В сборной

За свою национальную команду нидерландский футболист дебютировал в 2004 году, 3 сентября. Это была игра против сборной Лихтенштейна. И её команда Мартена выиграла со счётом 3:0. Потом его заявили на ЧМ-2006, однако там Стекеленбург ни разу не вышел на поле. Что неудивительно, ведь у сборной Нидерландов был Эдвин ван дер Сар. Зато в 2008-м состоялся его дебют на международной арене – он вышел в матче против команды Румынии и оставил ворота «сухими».

В 2010-м он стал основным голкипером команды. Ведь Эдвин ван дер Сар завершил карьеру. И место в воротах по решению главного тренера Берта ван Марвейка досталось Мартену. Он выходил на поле практически во всех отборочных матчах, проводимых к ЧМ-2010.

В сборной голкипер порой выручал команду в самых безвыходных ситуациях. Вспомнить хотя бы одну из игр с Испанией, когда вратарь отразил мощный и быстрый удар Серхио Рамоса и Сеска Фабрегса.

Стоит отметить, что у голкипера немало наград. С «Аяксом» он дважды стал чемпионом страны, завоевал Кубок, а также Суперкубок Нидерландов. С «Ромой» дошёл до финала Кубка Италии. А вместе с национальной сборной в 2010 году завоевал серебро на чемпионате мира. И можно увериться в том, что это не последние достижения, талантливому голкиперу удастся добиться ещё многого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.