Склерозирование геморроидальных узлов: описание метода, особенности проведения и отзывы

К великому сожалению, все больше людей в последние годы страдает от сосудистых заболеваний. Такие патологии могут проявляться разными симптомами. Статистика показывает, что женщины чаще обращаются к доктору с жалобами на варикоз. Мужчин же беспокоит геморрой. Но не стоит полагать, что представительницы слабого пола застрахованы от данного заболевания. Варикозно-расширенные вены и узлы в кишечнике - явление нередкое. Возникает патология по разным причинам: наследственность, сидячий образ жизни, неправильное питание, тяжелые физические нагрузки, ношение тесного белья. У женщин развитию геморроя, как и варикоза, способствует беременность и роды.

Еще несколько столетий назад данная патология лечилась хирургическим путем. Сейчас же медицина шагнула вперед. Специалисты создают более совершенные и малотравматичные способы коррекции. Один из таких – склерозирование геморроидальных узлов при помощи современных медикаментов. Именно о нем и расскажет вам сегодняшняя статья.

склерозирование геморроидальных узлов

Показания к проведению манипуляции

Склеротерапия геморроидальных узлов показания имеет следующие:

  • хронический геморрой первой стадии;
  • рецидивирующие узлы второй стадии;
  • геморрой 3 и 4 стадии (в качестве подготовки к оперативному лечению);
  • малые множественные узлы внутри прямой кишки, доставляющие неудобство и беспокойство пациенту.

Определить, допустимо ли в вашем случае подобное лечение, может только врач. Обратите внимание на то, что длительное бездействие приводит к прогрессированию болезни. Часто пациенты не обращаются за помощью на ранних стадиях, когда велика вероятность положительного исхода, из-за стеснения и неудобства. При этом геморрой продолжает развивается и переходить из одной стадии в другую. Когда терпеть неприятные симптомы больше нет сил, человек все же просит медицинской помощи. Но оказать ее можно уже только путём хирургического вмешательства.

Кому нельзя делать склерозирование геморроидальных узлов?

Несмотря на популярность и широкое применение данного вида лечения, разрешение на проведение манипуляции получают далеко не все пациенты. Как вы уже знаете, раннее обращение к врачу дает вам все шансы на положительный исход. Противопоказанием к лечению геморроя при помощи склерозирования является запущенная стадия болезни. Если внутренние узлы сливаются с внешними, то манипуляция заменяется хирургическим вмешательством. Такая патология называется комбинированным геморроем.

Противопоказано склерозирование геморроидальных узлов, которые сильно кровоточат. Если есть тромбозы, свищи, анальные трещины, то манипуляцию откладывают или исключают вовсе. Запрещено делать склеротерапию будущим мамам на любом сроке беременности. Во время лактации лечение не осуществляется. При необходимости его проведения женщине следует прекратить грудное вскармливание на несколько дней. Не проводится манипуляция пациентам, имеющим повышенную чувствительность к действующему (склерозирующему) веществу.

склерозирование геморроидальных узлов цена

Препараты, их стоимость и способ приобретения

Если окунуться в историю, то можно узнать, что склерозирование геморроидальных узлов и варикозных вен берет свое начало еще в конце 18 века. В то время медики и лекари использовали такие склерозанты, как персиковое масло, спиртовые растворы, кислотные соединения. Доказано, что эти вещества наносят немалый вред организму человека. С развитием медицины были разработаны новейшие лекарства, которые сейчас признаются безопасными и эффективными.

Приобрести склерозирующие лекарства можно без специального рецепта, несмотря на то, что некоторые из них являются рецептурными. По словам пациентов, аптечные сети продают препараты не цельной упаковкой, а поштучно. Это достаточно удобно, так как одной ампулы хватает на несколько инъекций, а цена ее не такая уж и низкая. Наиболее часто в проктологии используются следующие медикаменты:

  • «Этоксисклерол» (выпускаются 0.5 %, 1 % и 3 % растворы) - 5 ампул стоят 1400, 1700 и 2500 рублей соответственно.
  • «Фибро-Вейн» (0.5 %, 1 % и 3 % раствор стоит 1300, 1500 и 2300 рублей за 5 флаконов).
  • «Тромбовар» (в продаже есть 1 % и 3 % растворы, которые стоят от 1500 до 2500 рублей).

склерозирование геморроидальных узлов отзывы

Подготовка к процедуре

Несмотря на то что методика склерозирования геморроидальных узлов относится к малотравматичным, не требующим госпитализации вмешательствам, к ней нужно правильно подготовиться. Накануне запрещается кушать жирную и тяжелую пищу, употреблять аллергены. Воздержитесь от алкоголя и продуктов, усиливающих метеоризм.

Утром перед манипуляцией стоит отказаться от завтрака. Если кушать хочется сильно, то допустимо выпить некрепкий чай с сухариком или нежирный бульон. За насколько часов до инъекций нужно очистить кишечник. Если самостоятельно сходить в туалет не получается, что часто бывает при геморрое, воспользуйтесь слабительными. Какие можно использовать в вашем случае – расскажет врач. Не рекомендуется употреблять препараты длительного действия, например, «Сенаде». Отдайте предпочтение таким медикаментам, как «Глицерол», «Микролакс» и им подобным. Обязательно проведите гигиенические манипуляции.

Техника проведения склерозирования геморроидального узла

Сама процедура не занимает много времени. Инъекции осуществляются не дольше 10-20 минут. За один раз можно обколоть до трех узлов. Если это необходимо, доктор назначит следующий визит через 7-10 дней.

Во время склерозирования пациент располагается на операционном столе или высокой кушетке. Врач просит принять наиболее удобную для манипуляции позу: лежа на спине или боку (ноги должны быть поджаты). Реже требуется коленно-локтевая позиция. Предварительно в анальное отверстие вводится ректоскоп. Доктор оценивает состояние узлов и выбирает наиболее подходящий участок для инъекции. Укол производится над геморроем, сверху зубчатой линии. В этом месте эпителий отличается отсутствием чувствительности. Во время самого укола пациент не чувствует никакого дискомфорта. Если ощущается боль, значит, инъекция выполняется неправильно. Лекарство поставляется медленно на глубине прокола до 2 сантиметров. После введения раствора игла извлекается не сразу. Необходимо подождать пару минут, чтобы склерозант не вытек наружу и не спровоцировал кровотечение.

методика склерозирования геморроидальных узлов

Действие медикамента: принцип работы лекарства

Склерозирование геморроидальных узлов (геморроя) начинается сразу после введения медикамента. Препарат оказывает действие на стенки сосудов, за счет чего в них начинается воспалительный процесс. Это ведет к рубцеванию. Сосуды склеиваются и через некоторое время заменяются соединительной тканью. Те каналы, которые ранее питали геморроидальный узел, выключаются. За счет этого происходит уменьшение геморроя и постепенное его отмирание.

В течение некоторого времени отделившиеся узлы выходят естественным образом. Иногда пациент и вовсе не замечает этого. Стойкий эффект отмечается уже после первой процедуры, но если необходимо дополнительное введение препарата через некоторое время, то от него лучше не отказываться. Рецидива геморроя на обработанном месте уже не происходит, так как основные кровеносные каналы выводятся из строя. При соблюдении рекомендаций специалиста о патологии можно забыть на долгие годы.

техника проведения склерозирования геморроидального узла

После склерозирования: рекомендации

После проведения склеротерапии пациент находится под наблюдением медиков в течение одного часа. Если никаких жалоб и непредвиденных осложнений нет, можно вернуться к своим делам. Важно следовать назначениям и рекомендациям врача:

  • Воздержаться от силовых нагрузок и занятий тяжелым спортом в течение месяца.
  • При болезненных ощущениях следует принимать анальгетики, назначенные врачом («Найз», «Баралгин», «Парацетамол»).
  • Два раза в год проводить профилактику геморроя венотониками («Детралекс», «Венарус», «Троксевазин»).
  • При необходимости использовать смягчающие свечи («Облепиховые», «Бисакодил»).
  • Регулярно проходить обследования (в отсутствие жалоб – раз в год).
  • Вести активный образ жизни, больше двигаться, заниматься спортом (плавание, велосипед, бег).
  • Отказаться от вредной пищи и алкоголя, придерживаться правильного питания.

Плюсы и минусы

Склеротерапия геморроидальных узлов как метод лечения имеет массу плюсов. Но у нее также есть и минусы. О них нужно знать каждому пациенту, собирающемуся осуществить такое лечение.

  • Процедура проводится легко и быстро, она безболезненная и не имеет вредного влияния на организм.
  • Использующиеся препараты переносятся хорошо, они нетоксичны.
  • Нет необходимости в госпитализации. Всего несколько часов вам придется находиться в стационаре.
  • Манипуляция подходит всем возрастным группам. Возможно лечение пожилых людей, которым противопоказано хирургическое вмешательство.
  • Эффект заметен уже после первых инъекций.
  • За одну манипуляцию ликвидируется несколько геморроидальных узлов.

склерозирование геморроидальных узлов геморроя

Что же касается минусов склерозирования, то можно сказать следующее: манипуляция не решает проблемы в целом, она лишь устраняет ее признаки. Другими словами, если не изменить образ жизни и не проводить профилактику геморроя, то рецидив неизбежен. Также некоторые пациенты к минусам относят стоимость мини-операции. Сколько стоит склерозирование геморроидальных узлов? Цена зависит от стадии заболевания и количества инъекций. Пациенту с 1-3 степенью прогрессирования геморроя придется заплатить от 3 до 10 тысяч рублей.

Мнения пациентов

Склерозирование геморроидальных узлов отзывы имеет разные. Но в большинстве случаев пациенты остаются довольны манипуляцией. Негативно отзываются о лечении те люди, у которых через некоторое время появлялись новые очаги. Врачи говорят, что чаще всего такие пациенты не придерживаются основных рекомендаций, чем и вызывают повторение болезни.

Многие люди говорят, что после склерозирования у них практически сразу прошла боль. Также пациенты смогли избавиться от запоров, у них нормализовалось пищеварение, исчез дискомфорт в животе. Лечение привело к полному выздоровлению. Те люди, которые придерживались врачебных рекомендаций, могли годами не вспоминать о геморрое и его неприятных симптомах.

склеротерапия геморроидальных узлов показания

Подведем итог

Из статьи вы смогли узнать многое о процедуре склерозирования геморроидальных узлов. Безусловно, каждому пациенту перед операцией интересно узнать отзывы. Но не стоит всецело на них полагаться. Помните о том, что каждый организм индивидуален. Советуйтесь с врачом и следуете его назначениям. Живите без геморроя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.