Династия Сун в Китае: история, культура

Средневековая китайская династия Сун берет свое начало в 960 году, когда командующий гвардией Чжао Куанъинь захватил трон в королевстве Позднем Чжоу. Это было небольшое государство, которое возникло и существовало в условиях нескончаемых войн и хаоса. Постепенно оно объединило вокруг себя весь Китай.

Конец политической раздробленности

Период 907-960 гг., завершившийся началом эпохи Сун, считается в истории Китая эпохой пяти династий и десяти царств. Политическая раздробленность того времени возникла в результате разложения и ослабления прежней централизованной власти (династии Тан), а также вследствие длительной крестьянской войны. Главной силой в обозначенный период была армия. Она смещала и меняла правительства, из-за чего несколько десятилетий страна не могла вернуться к мирной жизни. Самостоятельные вооруженные отряды были у провинциальных чиновников, монастырей и деревень. Полновластными хозяевами в провинциях стали цзедуши (военные губернаторы).

В X веке Китаю пришлось столкнуться с новой внешней угрозой – племенным союзом киданей, вторгшихся в северо-восточные области страны. Эти монгольские племена пережили разложение родоплеменных порядков и находились на ступеньке возникновения государства. Вождь киданей Абаоцзи в 916 году объявил о создании собственной империи, получившей название Ляо. Новый грозный сосед начал регулярно вмешиваться в китайскую междоусобную войну. В середине X столетия враждебные кидани контролировали уже 16 северных округов Поднебесной на территории современных областей Шаньси и Хэбей и часто беспокоили южные провинции.

Именно с этими внутренними и внешними угрозами стала бороться молодая династия Сун. Основавший ее Чжао Куанъинь получил тронное имя Тай-цзу. Он сделал своей столицей город Кайфэн и приступил к созданию единого Китая. Хотя его династия в историографии чаще всего называется Сун, термином Сун также обозначается вся эпоха и империя, существовавшая в 960-1279 гг., а династия (семья) Куанъиня также известна по его первому имени Чжао.

династия сун в китае

Централизация

Чтобы не оказаться на обочине истории, династия Сун с первых дней своего существования придерживалась курса на централизацию власти. В первую очередь страна нуждалась в ослаблении власти милитаристов. Чжао Куанъинь ликвидировал военные округа, тем самым лишив военных губернаторов цзедуши влияния на местах. На этом реформы не закончились.

В 963 году императорский двор переподчинил себе все военные соединения в стране. Дворцовая гвардия, которая до этого часто устраивала государственные перевороты, лишилась значительной части своей самостоятельности, а ее функции были сокращены. Китайская династия Сун ориентировалась на гражданскую администрацию, видя в ней опору стабильности власти. Верные столичные чиновники на первых порах посылались даже в самые далекие провинции и города. А вот потенциально опасные военные чины теряли свои права на управление населением.

Династия Сун в Китае провела небывалую административную реформу. Страна была поделена на новые провинции, состоявшие из округов, военных управлений, крупных городов и промысловых управлений. Самой маленькой административной единицей стал уезд. Любая провинция управлялась четырьмя ключевыми чиновниками. Один отвечал за судопроизводство, второй – за зернохранилища и ирригацию, третий – за налоги, четвертый – за военные дела.

Правление династии Сун отличалось тем, что властью постоянно использовалась практика перевода чиновников на новое место службы. Делалось это для того, чтобы назначенцы не обзаводились слишком большим влиянием в своей провинции и не могли организовывать заговоры.

Войны с соседями

Хотя внутри страны династия Сун добилась стабилизации, ее внешнеполитическое положение оставляло желать лучшего. Кидани продолжали представлять серьезную угрозу для всего Китая. Войны с кочевниками так и не помогли вернуть утраченные в период раздробленности северные провинции. В 1004 году династия Сун заключила с киданской империей Ляо договор, согласно которому были подтверждены границы двух государств. Страны признавались «братскими». При этом Китай обязывался выплачивать ежегодную дань в размере 100 тысяч лянов серебра и 200 тысяч шелковых отрезов. В 1042 году был заключен новый договор. Размер дани увеличился почти в два раза.

В середине XI века династия Сун в Китае столкнулась с новым противником. На ее юго-западных рубежах возникло государство Западная Ся. Эту монархию создал тибетский народ тангутов. В 1040-1044 гг. между Западной Ся и империей Сун шла война. Закончилась она тем, что тангуты на некоторое время признали свое вассальное положение по отношению к Китаю.

династия сун годы правления

Вторжение чжурчжэней и разграбление Кайфэна

Создавшийся международный баланс был нарушен в начале XII столетия. Тогда в Манчжурии появилось государство тунгусского племени чжурчжэней. В 1115 году оно было провозглашено империей Цзинь. Китайцы, надеясь вернуть северные провинции, заключили с новыми соседями союз, направленный против Ляо. Кидани потерпели поражение. В 1125 году государство Ляо пало. Китайцы вернули часть северных провинций, однако теперь им пришлось платить дань чжурчжэням.

Новые свирепые северные племена не остановились на Ляо. В 1127 году они захватили столицу Сун Кайфэн. Китайский император Цинь-цзун вместе с большей частью своей семьи попал в плен. Интервенты увезли его на север в родную Манчжурию. Историки считают падение Кайфэна катастрофой, по масштабу сопоставимой с разграблением Рима вандалами в V веке. Столица была предана огню и в будущем так и не смогла вернуть себе былое величие одного из крупнейших городов не только Китая, но и всего мира.

Из правившей семьи гнева чужаков удалось избежать только брату свергнутого императора Чжао Гоу. Его не было в столице в роковые для города дни. Чжао Гоу перебрался в южные провинции. Там он был объявлен новым императором. Столицей стал город Линьань (современный Ханчжоу). В результате вторжения чужаков династия Южная Сун потеряла контроль над половиной Китая (все его северные провинции), из-за чего и получила приставку «Южная». Таким образом, 1127 год стал переломным для всей истории Поднебесной.

Период Южной Сун

Когда Северная династия Сун осталась в прошлом (960-1127 гг.) императорской власти пришлось мобилизовать все имевшиеся силы для того, чтобы сохранить контроль хотя бы над югом страны. Война Китая с империей Цзинь продолжалась 15 лет. В 1134 году во главе верных династии Сун войск встал талантливый полководец Юэ Фэй. В современном Китае он считается одним из главных средневековых национальных героев.

Войскам Юэ Фэя удалось остановить триумфальное наступление противника. Однако к тому времени при императорском дворе сформировалась влиятельная группировка вельмож, стремившихся как можно быстрее заключить мирный договор. Войска были отозваны, а Юэ Фэя казнили. В 1141 году Сун и Цзинь заключили соглашение, ставшее едва ли не самым позорным за всю китайскую историю. Чжурчжэням отошли все земли к северу от реки Хуайшуй. Сунский император признал себя вассалом по отношению к цзиньскому правителю. Китайцы стали выплачивать ежегодную дань в размере 250 тысяч лянов.

Цзинь, Западная Ся и Ляо были созданы кочевниками. Тем не менее государства, владевшие немалой частью Китая, постепенно подпадали под влияние китайской культуры и традиций. Особенно это касалось политического устройства. Поэтому, хотя южная династия Сун, годы правления которой пришлись на 1127-1269 гг., потеряла значительную часть своих владений, ей удалось остаться центром великой восточной цивилизации, сохранившейся после множества нашествий инородцев.

династия сун кратко

Сельское хозяйство

Многочисленные войны разорили Китай. Особенно пострадали северные и центральные провинции. Южные области, оставшиеся под контролем династии Сун, остались на периферии конфликтов и поэтому уцелели. Пытаясь восстановить экономику страны, китайское правительство тратило значительную часть своих ресурсов на поддержание и развитие сельского хозяйства.

Императоры пользовались традиционными инструментами того времени: поддерживалась ирригация, крестьянам делались налоговые послабления, отдавались в пользование брошеные земли. Совершенствовались методы возделывания, расширялись посевные площади. Еще в конце X столетия в Китае произошел распад прежней системы землепользования, основой которой были наделы. Росло количество небольших частных дворов.

Жизнь городов

Для экономики Китая в X-XIII вв. был характерным повсеместный рост городов. Они играли все большую роль в общественной жизни. Это были города-крепости, административные центры, порты, гавани, центры торговли и ремесленничества. В начале эпохи Сун крупным являлся не только столичный Кайфэн, но и Чанша. Быстрее же всех росли города на юго-востоке страны: Фучжоу, Янчжоу, Сучжоу, Цзянлин. Одна из этих крепостей (Ханчжоу) стала столицей Южной Сун. Уже тогда в самых крупных китайских городах проживало более 1 миллиона человек – невиданная цифра для средневековой Европы.

Урбанизация носила не только количественный, но и качественный характер. Города обзаводились крупными посадами за пределами крепостных стен. В этих районах проживали торговцы и ремесленники. Значение сельского хозяйства для повседневной жизни китайских горожан постепенно сходило на нет. Прежние замкнутые кварталы уходили в прошлое. Вместо них строились крупные районы (они назывались «сян»), соединенные друг с другом общей сетью улиц и переулков.

китайская династия сун

Ремесла и торговля

Вместе с эволюцией искусства ремесленников происходил рост объема всеобщего китайского производства. Династия Тан, Сун и другие государства их эпохи уделяли значительное внимание развитию металлургии. В первой половине XI века в Поднебесной появилось больше 70 новых рудников. Половина из них принадлежала казне, половина – частным собственникам.

В металлургии стал применяться кокс, каменный уголь и даже химикаты. Свое новшество (железные котлы) появилось в другой важной отрасли – солеварении. Ткачи, работавшие с шелком, начали производить уникальные виды тканей. Появились большие мастерские. На них применялся наемный труд, хотя отношения между работником и работодателем оставались кабальными и патриархальными.

Сдвиги в производстве привели к выходу городской торговли из прежних тесных рамок. До этого она обслуживала интересы только государства и узкой прослойки элиты. Теперь городские торговцы начали продавать свои товары и простым горожанам. Сложилась потребительская экономика. Появились улицы и рынки, специализировавшиеся на продаже определенных вещей. Любая торговля облагалась налогом, дававшим значительную прибыль государственной казне.

Монеты династии Сун обнаруживались археологами в самых разных странах Востока. Подобные находки свидетельствуют о том, что в X-XIII вв. была развита и внешняя межрегиональная торговля. Китайские товары продавались в Ляо, Западной Ся, Японии и некоторых областях Индии. Караванные пути часто становились объектами дипломатических договоренностей между державами. В пяти самых крупных портах Поднебесной существовали специальные Управления морской торговли (они регулировали внешние морские торговые контакты).

Хотя в средневековом Китае был налажен широкий выпуск монет, в масштабах всей страны их все равно не хватало. Поэтому в начале XI века правительством были введены ассигнации. Бумажные чеки стали распространенным явлением даже в соседней Цзинь. К концу XI столетия власти Южного Китая начали чрезмерно злоупотреблять этим инструментом. Последовал процесс обесценивания ассигнаций.

Аристократы и чиновники

Какие изменения в структуре общества принесла с собой династия Сун? Фотографически об этих переменах свидетельствуют летописи и хроники того времени. Они фиксируют тот факт, что в X – XIII вв. в Китае шел процесс падения влияния аристократии. Определяя состав своего окружения и высшего чиновничества, императоры начали заменять представителей знатных семей на менее известных госслужащих. Но хотя позиции аристократов и ослабли, они не исчезли. Кроме того, влияние сохраняли многочисленные родственники правившей династии.

Именно во времена Сун Китай вступил в «золотой век» чиновничества. Власть систематически расширяла и укрепляла его привилегии. Социальным лифтом, с помощью которого незнатные китайцы попадали в ряды чиновничества, стала система экзаменов. Появилась еще одна, дополнявшая чиновничество, прослойка. Это были люди, получившие ученые степени (шэньши). В данную среду попадали выходцы из предпринимательской и торговой верхушки, а также мелкие и средние землевладельцы. Экзамены не только расширили господствующий класс чиновников, но и сделали его надежной опорой императорского строя. Как показало время, крепкое изнутри государство династии Сун было разрушено именно внешними врагами, а не собственными междоусобицами и социальными конфликтами.

правление династии сун

Культура

Средневековый Китай в период династии Сун отличался богатой культурной жизнью. В X веке в Поднебесной стала популярной поэзия в жанре цы. Такие авторы, как Су Ши и Синь Цицзи, оставили после себя много песенных стихов. В следующем столетии возник жанр рассказов сяошо. Он стал популярным среди жителей городов, записывавших произведения в пересказе уличных сказителей. Тогда же произошло отделение разговорного языка от письменного. Устная речь стала похожей на современную. Уже в правление династии Сун в Китае был распространен театр. На юге он назывался юаньбэнь, а на севере – вэньянь.

Привилегированные и просвещенные жители страны увлекались каллиграфией и живописью. Этот интерес стимулировал открытие учебных заведений. В конце X века в Нанкине появилась Академия живописи. Затем она была перенесена в Кайфэн, а после его разрушения – в Ханчжоу. При дворе императоров существовал музей, в котором находилось больше шести тысяч картин и других артефактов средневековой живописи. Большая часть этой коллекции погибла во время нашествия чжурчжэней. В живописи самым популярным мотивом были птицы, цветы и лирические пейзажи. Развивалось книгопечатание, способствовавшее совершенствованию книжных гравюр.

Многочисленные войны и враждебно настроенные соседи заметно повлияли на то, какое художественное достояние оставила после себя династия Сун. Культура и настрой населения по сравнению с прошлыми эпохами заметно изменились. Если во время династии Тан основой любых художественных произведений от живописи до литературы были открытость и жизнерадостность, то при династии эти характерные черты сменились ностальгией по спокойному прошлому. Деятели культуры стали все больше концентрироваться на природных явлениях и внутреннем мире человека. Искусство склонялось в сторону интимности и камерности. Произошел отказ от излишней красочности и декоративности. Появился идеал лаконичности и простоты. При этом вследствие возникновения книгопечатания еще больше ускорился процесс демократизации творчества.

династия сун фото

Появление монголов

Какими бы опасными ни были прежние противники, время династии Сун закончилось не по вине чжурчжэней или тангутов, а из-за монголов. Вторжение новых чужаков в Китай началось в 1209 году. Накануне Чингисхан объединил орды своих соплеменников и дал им новую амбициозную цель – покорить мир. Свое триумфальное шествие монголы начали как раз с походов в Китай.

В 1215 году степняки захватили Пекин, нанеся первый серьезный удар по державе чжурчжэней. Империя Цзинь уже давно страдала от внутренней непрочности и национального угнетения большей части своего населения. Что в сложившихся обстоятельствах сделала династия Сун? Краткого знакомства с успехами монголов хватило для того чтобы понять, что этот неприятель гораздо страшнее всех прежних. Тем не менее китайцы надеялись заполучить в лице кочевников союзников в борьбе против своих соседей. Эта политика кратковременного сближения дала плоды на втором этапе нашествия монголов.

В 1227 году орды окончательно захватили Западную Ся. В 1233-м они переправились через великую реку Хуанхэ и осадили Кайфэн. Цзиньское правительство успело эвакуироваться в Цайчжоу. Однако этот город пал вслед за Кайфэном. Китайские войска помогали монголам захватить Цайчжоу. Династия Сун надеялась установить дружеские отношения с монголами, доказав им свою союзническую преданность на поле боя, однако жесты империи не произвели никакого впечатления на инородцев. В 1235 году начались регулярные нашествия чужаков на земли южного царства.

династия сун

Падение династии

В 1240-е напор орд несколько ослаб. Связано это было с тем, что в то время монголы отправились в Великий Западный поход, в ходе которого была создана Золотая Орда и обложена данью Русь. Когда европейская кампания завершилась, степняки вновь усилили давление на свои восточные рубежи. В 1257 году началось вторжение во Вьетнам, а в следующем 1258 году – во владения Сун.

Последний очаг китайского сопротивления был разгромлен двадцать лет спустя. С падением южных крепостей в Гуандуне в 1279 году пресеклась история династии Сун. Императором тогда был семилетний мальчик Чжао Бин. Спасаемый своими советниками, он утонул в реке Сицзян после заключительного поражения китайского флота. В Поднебесной начался период монгольского владычества. Он продолжился до 1368 года, а в историографии запомнился как эпоха Юань.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.