Принудительный труд - это... Понятие принудительного труда

Проблема труда затрагивает не только конкретного человека, но и общество в целом. Принудительный труд – это наиболее актуальная проблема как для национального, так и международного права.

Понятие ПР

Принудительный труд – это выполнение определённой работы под угрозой применения наказания к лицу. В качестве такового может быть применено как психическое, так и физическое воздействие, которое в любом случае является насильственным. Такое влияние недопустимо в целях поддержания трудовой дисциплины, экономического развития работодателя (организации) и так далее. Не допускается насилие в качестве меры ответственности и наказания за организацию и участие в забастовке, за выражение политических взглядов и идеологических убеждений.

Принудительный труд является таковым, если работник не имеет возможности от него отказаться. Запрет принудительного труда распространяется на следующие случаи:

  1. Нарушение срока выплаты заработной платы либо частичная её выдача.
  2. Непосредственная угроза жизни и здоровью работника вследствие организации неблагоприятного производства. Сюда относятся нарушение санитарных требований, наличие средств индивидуальной защиты, соблюдение правовых норм охраны труда и так далее.
    принудительный труд это

Законодательство о ПР

Принудительный труд запрещён во многих странах, контролируется национальным законодательством. Более того, многочисленные нормативно-правовые акты содержатся в международном праве, среди которых важнейшими являются:

  • Международный Пакт о гражданских и политических правах;
  • Конвенция МОТ об упразднении принудительного труда;
  • Конвенция МОТ о принудительном труде.

Кроме того, правовые нормы, запрещающие данный вид труда, отражаются в документах общего характера, например Всеобщей Декларации прав человека.

право принудительный труд

Виды работ, не относящиеся к ПР

Принудительным трудом являются лишь те действия, которые выполнены под угрозой наказания. Однако существуют такие условия, которые формально попадают под вышеназванное определение, но фактически таковыми не являются. К данным условиям относятся:

  • Выполнение работ, которые предписываются воинской обязанностью. Деятельность, связанная с военной службой или альтернативной гражданской службой, не является принудительной, так как изначально государством предусмотрена обязанность её выполнения.
  • Работы, необходимые для выполнения в условиях ЧП и военного положения. Порядок выполнения таких работ определяется законодательством.
  • Принцип принудительного труда не распространяется во время чрезвычайных обстоятельств, а именно при пожарах, наводнениях, землетрясениях, голоде, различных заболеваниях флоры и фауны и так далее. Чрезвычайными обстоятельствами считаются те, которые ставят под угрозу нормальную жизнедеятельность населения определённого населённого пункта.
  • Работа, выполняемая в силу вступления в законную силу приговора суда о назначенном наказании. Данная деятельность выполняется под строгим надзором и контролем государственных органов и не является принудительным трудом.
    конвенция о принудительном труде

Территориальность ПР

Дискриминация принудительного труда проникает во все сферы и виды общества, независимо от происхождения, исторических предпосылок, периода формирования, экономического уклада и так далее. Данный феномен может существовать как в развитых, так и в бедных странах, и не ограничивается одним участком на планете. Во многом это обусловлено тем, что Конвенция о принудительном труде и МОТ содержат не совсем конкретные нормы. Большая часть из них не является нормами обязывающими.

В связи с этим во многих странах возникают различные трактовки смысла международных актов. Так, одни считают, что принудительный труд тесно взаимосвязан с тоталитарным режимом, а также жёсткой эксплуатацией человека. Второй вариант предполагает введение новых терминов, таких как «современное рабство» или «практика, сходная с рабовладением». Данные понятия ассоциируются с неудовлетворительными и вредными условиями труда, а также относятся к низкому уровню заработной платы.

запрет принудительного труда

Особенности ПР

Принудительный труд – это сфера деятельности, которая обладает отличительными особенностями. В Международной Конвенции от 1930 года говорится о том, что принудительным трудом является всякая работа или служба, которая выполняется под страхом получения наказания от иного лица. Кроме того, в акте говорится о необходимом условии: если бы у человека была возможность не заниматься данной деятельностью, он обязательно воспользовался бы ею.

Вышеназванный международный документ также называет ряд исключений, например относительно воинской службы и военной работы. Сюда также не относятся труд осуждённых, гражданские обязанности, труд при чрезвычайных обстоятельствах или при ЧП, а также служба или работа под строгим контролем представителей властных правоохранительных органов.

В Конвенции МОТ говорится о том, что принудительным трудом является всякая экономическая деятельность, которое направлена на политическое перевоспитание, а также влечёт за собой дискриминацию. Не допускается данный вид труда как средство наказания работников за участие и проведение забастовок, так как данное право установлено не только международными нормами, но и Трудовым кодексом РФ.

принудительный труд запрещён

Является ли низкая зарплата ПР?

Многие ошибочно считают, что принудительный труд – это низкая зарплата и неудовлетворительные условия труда. Здесь важно провести чёткую границу между нарушением права и неблагоприятными условиями для успешной деятельности. В случае низкой оплаты труда у человека всегда присутствует право выбора: уволиться или продолжать работу в определённом месте. По независящим от него причинам, например из-за отсутствия альтернативы, работник продолжает дарить результаты своего труда той или иной компании.

К принудительному труду относится грубое нарушение прав человека, ограничение его свобод, провозглашённых законодательством. Данный вопрос целиком и полностью относится к современным международным проблемам рабства, крепостной зависимости, а также долговой кабалы.

Какие действия неразрывно связаны с ПР

Принудительный труд – это совершение определённых действий, подпадающих под вышеназванную квалификацию. Итак, к данному виду незаконной деятельности относятся следующие действия:

  1. Похищение человека и применение к нему физического насилия.
  2. Принятие долговой кабалы по рождению или в порядке наследования.
  3. Незаконная деятельность по купле-продаже человека, а также совершение иных сделок в отношении личности.
  4. Ограничение физического пространства, например в пределах частных владений. Сюда также могут относиться незаконное удержание под стражей, в местах лишения свободы, на производстве.
  5. Психологическое принуждение, которое сопровождается угрозами не только наказания за непослушание самого человека, но и расправы в отношении родственников и иных близких лиц.
  6. Предоставление заведомо ложной информации об условиях труда, заработной плате, месте работы и так далее.
  7. Удержание личных документов гражданина, в том числе и удостоверяющих личность, например паспорта, водительского удостоверения, а также иного перечня ценных бумаг.
  8. Сексуальное насилие.
  9. Исключение из общественной жизни, из общины, вследствие чего на человека возлагаются определённые обязанности по выполнению того или иного вида работ.
  10. Лишение пищи, крова, денежных средств вследствие невыполнения рабочих инструкций.
    принудительный трудом является

Принудительный труд в МОТ

Свобода труда – одна из важнейших норм любого национального законодательства. Ни один человек, ни одна организация не может отобрать это право. Принудительный труд является ярким примером нарушения вышеназванного принципа. Именно поэтому данная проблема особенно тщательно рассматривается в МОТ.

Международная организация труда рассматривает 2 необходимых элемента признания определённого вида деятельности в качестве принудительной. Во-первых, отсутствует признак добровольности выполнения работы. Во-вторых, выполнение обязанностей осуществляется под угрозой наказания. Более чем 75-летняя практика привнесла ясность в вышеназванные элементы. Кроме того, под угрозой наказания понимается не только карательная санкция, но и лишение определённых прав.

Формы угрозы наказания в ПР

Принудительный труд характеризуется различными формами угроз и наказания. Самыми яркими представителями являются физическое насилие, сопряжённое с лишением свободы. Кроме того, преступниками часто используется возможность негативного влияния на родственников и близких лиц человека, находяшегося под трудовым гнётом.

Второе место по распространённости занимает психологическая форма угроз и воздействия. Как правило, самыми частыми угрозами является необходимость выдачи жертв правоохранительным органам. Так, широко распространены случаи, когда работодатели, которые фактически принуждали своих подчинённых к труду, сообщали о месте их нахождения в полицию либо миграционную службу. Особый успех данные угрозы имеют в случае нелегального нахождения иностранного гражданина в государстве. К психологическому воздействию также относится угроза сообщения сведений о том, что девушка занимается проституцией в отдалённых местах поселения или города.

дискриминация принудительного труда

Особенности ПР в финансовой сфере

Третья форма угроз имеет финансовый характер. Как правило, на жертву распространяются экономические наказания, например долги, невыплата заработанных средств, угрозы увольнения и так далее. Последний вариант применяется в случае отказа работника от выполнения сверхурочных работ. Кроме того, работодатели часто требуют сдачи документов, удостоверяющих личность. Если в отношении вас были применены подобные действия, стоит задуматься о том, не проявляются ли признаки принудительного труда у вас и ваших коллег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.