Сколько полосок на тельняшке моряка и десантника?

Легендарная морская фуфайка – как много вложено смысла в этих словах! Это история не одного поколения. Тельняшкой дорожат наравне со святыней. В России она стала не только частью формы морской пехоты и подводного ВМФ, но и воздушно-десантных вооружённых сил, МЧС, пограничных войск, спецназа и внутренней армии МВД. Каждые российские воинства имеют свою тельняшку с уникальным цветом полос, критерии выбора которого, можно предположить, характеризуют поле деятельности каждого…

ВМФ

О моряках и морских пехотинцах времён Великой Отечественной говорили немецкие противники как о «полосатых дьяволах». Этот род войск носит майки с чёрными полосками. Дело было не в цвете, не в том, сколько полосок на тельняшке, и даже не в крайне волевых качествах русских моряков. Корни такого прозвища уходят в историю Европы, где в прошлом очень длительное время полосатую одежду носили отверженные обществом еретики, прокажённые, палачи, не владеющие никакими правами. Когда немцы видели на суше морских пехотинцев – их обуревал страх на генетическом уровне. Матросы даже в боях на суше отказывались менять свои главные части формы: бескозырку и тельняшку с бушлатом. Именно это отличало их от солдат-пехотинцев.

Для маскировки морские пехотинцы переодевались в форму сухопутных войск. Но даже в ней тельняшка оставалась нательной рубахой. Если кто-то носил её в вещмешке, потому что хотел подольше сохранить, то перед боем она надевалась обязательно. Ведь ещё с древних времён есть русская традиция: облачиться в чистую нательную рубаху перед началом сражения. Кто-то думает, что мощь русских моряков сокрыта в особой фуфайке – её расцветке и в том, сколько полосок на тельняшке бойца.

Ведь в своё время на французском флоте был принят стандарт в 1852 году, согласно которому, на тельняшке должна быть 21 полоса. Это число побед великого Наполеона.

сколько полосок на тельняшке

Бесстрашие

Моряки всегда отличались особым смелым духом. Бросая шинель и бушлат на землю, одетые в тельняшку, они со штыком в руках шли навстречу врагу. Первый бой на суше у моряков состоялся в июне 1941 года, 25 числа.

Старшина Просторов во главе балтийских корсаров, под крик «Полундра», с позором гнали немцев, которые слыли победителями в Европе. Из бойцов в тельняшках формировался ударный состав русской армии. Все дело не в том, сколько полосок на тельняшке, а во внутренней силе русского духа. Командование знало: эти воины не отступят! Они были там, где наиболее опасно воевать. Морская пехота Советского Союза повергала в панику и внушала страх врагу…

сколько полосок на тельняшке десантника

Происхождение

История самой тельняшки берёт начало во временах покорения географического пространства Земли – в семнадцатом столетии. Тогда морские профессии только развивались. Соответственно, был недостаток в кадрах. Большую часть флота Европы составили моряки из Бретани. Скорее всего, бретонцам было неважно, сколько полосок на тельняшке — они надевали чёрно-белые рабочие рубахи, которые играли роль оберега от морской нечисти.

Кроме того, в такой рубахе моряка на фоне окружающих пейзажей лучше видно. К тому же не так бросается в глаза грязь. Большая часть бретонских мореходных кадров оказалась на голландских кораблях. Здесь хорошо платили и не запрещали носить бретонцам полосатую спецодежду. К завершению XVII века она станет нательной формой моряков по всей Европе.

сколько полосок на тельняшке вдв

Распространение

Русские не были исключением. Достоверно неизвестно, сколько полосок на тельняшке моряка и когда конкретно она вошла в жизнь русского флота. Но, скорее всего, в Россию тельняшку завезли в середине семнадцатого века голландцы. Их торговые суда стали ходить в Архангельск и Холмогоры. Нидерландцы и англичане слыли законодателями модной морской амуниции. Поэтому Петр I перенял форму голландцев для русской флотилии, которая находилась на стадии зарождения.

Но она была ещё без бретонских полосатых рубашек. Более широко они распространились у русских моряков второй середины XIX века. Существует легенда о том, что в 1868 году князь Константин Романов, будучи ещё и адмиралом, принимал экипажный состав фрегата. Все моряки пришли на встречу в европейских полосатых фуфайках.

Они так расхвалили их достоинства, что через некоторое время князь подписал у императора указ на официальное включение тельняшки в амуницию русских моряков (1874).

Культовой одеждой она стала позже — после русско-японской войны. Когда была демобилизация, матросы заполняли города. Кругом слышны были ритмы морских танцев и рассказы о храбрых сражениях за Порт-Артур.

Они искали приключений. Это и есть время, когда в народные массы широко вошла культура флотилии, появилось понятие «морская душа», символом которой была тельняшка.

сколько полосок на тельняшке моряка

ВДВ и полосатая фуфайка

Когда и как культовая одежда флота стала нательной атрибутикой голубых беретов и сколько полосок на тельняшке десантника России? История гласит, что ещё в 1959 году они вручались парашютисту за прыжок в воду, который считается одним из самых опасных.

Тогда тельняшки и появились в обмундировании десантников (неофициально). Но ключевым лицом, сделавшим морскую фуфайку формой ВДВ, стал легендарный командующий Маргелов Василий. Совершенно неважно, было сколько полосок на тельняшке ВМФ — это не имело значения для десантников. Внедрению «морской души» в голубые береты противостоял Сергей Горшков — главнокомандующий ВМФ СССР. Он говорил, что это анархические проявления в войсках десантников.

Но Маргелов жёстко проговорил, что он воевал в морской пехоте. А поэтому знает, что заслуживают и нет десантники!

Официально тельняшка с голубыми полосами дебютировала на пражских событиях в августе 1968 года: советские десантники, одетые в полосатую фуфайку, оказались решающей силой в прекращении Пражской весны. Голубые береты получили боевое крещение, обойдя все бюрократические моменты – по благословению Маргелова.

Новая форма не была прописана ни одним официальным документом. И не суть важно, сколько полосок на тельняшке ВДВ (количество просто зависит от размера фуфайки) – она стала символом мужественности и особого духа бесстрашия. Даже будущие бойцы имеют честь ходить в полосатой фуфайке.

сколько полосок на морской теляшке

Современность

Сегодня русские войска разного рода носят тельняшку. В комплект курсантов военно-морских, гражданских речных и морских учебных заведений входит морская тельняшка как обязательный элемент формы. Хотя пограничники, благодаря созданию пограничной флотилии Белого, Балтийского и Каспийского морей, надели её ещё в 1893 году, а в 1898 году она стала с зелёными полосами. В 90-е годы XX столетия официально разработали тельняшки для пограничников – зелёные, спецназу ВВ — краповые, спецназу ФСБ и президентскому полку — васильковые, МЧС — оранжевые.

Конечно, можно просто сосчитать, сколько полосок на морской тельняшке, но это ничего не даст. Ещё с периода СССР количество полосок зависит от габаритов каждого военного, будь то моряк, морской пехотинец или пограничник. Условно: сорок шестой размер вмещает 33 полоски, пятьдесят шестой – 52.

Проблематика количества полос имеет корнем символическую нумерологию в тельняшках французов. Этот же символизм был у голландцев с англичанами. Они отдавали предпочтение рубахам с 12 полосами, как число человеческих рёбер, таким образом желая обмануть судьбу: как будто это не человек, а призрак-скелет умершего...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Для не знающих у тельняшки 2 полоски синяя и белая ВМФ у других свои цвета
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.