Благодатный Крым: винный завод "Массандра" и другие уникальные винзаводы

Всемирно известные заводы крымских вин находятся на побережье полуострова. Большая их часть сосредоточена между Севастополем и Феодосией. Вино здесь начали производить еще во времена античности. На промышленный способ перешли более 150 лет назад.

Российская "Шампань"

Особенный микроклимат крымского полуострова дает возможность выращивать огромное разнообразие сортов винограда. Некоторые плантации могут похвастать сохранившимися местными сортами лозы и особо ценными европейскими. Именно поэтому винный ассортимент Крыма очень богат.

Многие местные вина имеют международные награды и призы. Каждый крымский винодельческий завод имеет дегустационный зал, небольшой музей, сохраняющий историю завода, и предлагает несколько экскурсионных маршрутов по производству и погребам.

Крымский винодельческий завод

Винный завод «Массандра»

Легендарное объединение находится в поселке Массандра на побережье полуострова Крым. Винный завод с двумя филиалами известен в мире очень давно. Климат ЮБК (длительное засушливое и жаркое лето) дарит возможность культивировать первоклассную лозу. Плюс к этому высокий профессионализм и ежедневный труд виноградарей – вот секрет знаменитых массандровских вин. Винный завод «Массандра» является участником большинства международных дегустаций и конкурсов. На каждом таком мероприятии вина «Массандры» обязательно попадают в список награжденных, а небезызвестный «Мускат белый Красного Камня» имеет два Гран-при.

Винный завод "Массандра"

Выпуск вина в «Массандре» поставлен на научную основу с первого дня работы предприятия. Научные разработки ведутся в исследовательском институте виноградарства и виноделия «Марагач», находящемся в одноименном урочище на полуострове Крым. Винный завод «Массандра» выпускает напитки для гурманов. Сомелье разных стран мира считают изящные массандровские вина шедевром искусства. Наилучшие из них хранятся в энотеках Крыма.

Знакомьтесь: «Солнечная долина»

С 1888 года винодельческое поместье князя Горчакова под названием «Архадерессе» становится винзаводом «Солнечная Долина». Управляет им князь-винодел Лев Голицын, основоположник российского виноделия и виноградарства. Под его личным руководством были заложены знаменитые плантации в Козской долине. Для завода по производству вина «Солнечная Долина» (Крым), кроме винограда Кокур, Ташлы, Сары-Пандас, были посажены новые лозы европейских сортов: Серсиаль, Рислинг, Совиньон, Мускат, Пино-Гри, Саперави и Каберне.

Винзавод "Новый свет"

К весне 1893 года под руководством Льва Голицына в скалистом склоне Деликлы-Кая был прорублен огромный погреб для созревания и хранения вина.

К началу ХХ века завод пришел в запустение, а виноградники выродились, и только лишь к 50-м годам прошлого века началось медленное восстановление виноградных плантаций (особенно автохтонных сортов) и производство вина.

Сегодня завод при совхозе «Солнечная Долина» (Крым) - одно из лучших винных производств полуострова. А напитки «Черный полковник» и «Черный доктор» - это визитная карточка завода.

Экспортные шампанские вина полуострова

Есть на полуострове Крым винный завод «Новый Свет». Расположен он в одноименном поселке. Начало работы предприятия датируется 1878 годом. Асы винного искусства изготавливают здесь игристые вина: самое сухое, полусухое, брют и сухое.

Начало изготовления шампанских вин в России тоже заложил Лев Голицын. Приобретя усадьбу в селении Новый Свет, князь-винодел проложил основательные дороги, возвел цеха для изготовления вина, помещения для работников и туннели в скалах для созревания и хранения благородных напитков. Затем приступил к опытам по изготовлению игристого вина. Итогом десятилетней разработки явилось шампанское «Парадиз». Следом появились «Новый Свет» и «Коронационное».

Особенно успешной считается партия игристого вина (60 000 бутылок) выпуска 1899 года. Во Франции шампанское этого года выпуска получило высшее международное признание - Гран-при.

Современная история

Игристые вина новосветского изготовления гордятся завоеванными золотыми (пять) и серебряными (десять) наградами, привезенными с соревнований международного класса.

Солнечная долина Крым

Германия является основным экспортером вин объединения «Новый Свет».

Возвращение домой

С тех пор как в Россию вернулся Крым, винный завод «Новый Свет» восстанавливается, у него появляется множество новых традиций. Одна из них – экскурсии по знаменитым погребам, производственным цехам и музею с обязательным снятием проб.

«Новый Свет» гордится своей продукцией

«В гостях у князя Льва Сергеевича Голицына» - наиболее часто заказываемая экскурсия. После экскурса в историю завода с видеопрезентацией гости могут попробовать шампанские вина, на мероприятии «присутствуют» поручик Ржевский, мадам Помпадур, боги греческого Олимпа, Эллочка-людоедочка, Остап Бендер и незабвенный дух Льва Сергеевича Голицына. Встреча проходит в самом красивом зале для дегустациий.

Крым винный завод

Есть экскурсионное направление для любителей истории. Основной пункт его – бесконечные тоннели для выдерживания шампанских вин. В программу включено обязательное посещение энотеки, которая хранит уникальные образцы (некоторым из них более 100 лет). Заканчивается экскурсия пробой шести марок игристых вин и шампанского. Пока идет дегустация, экскурсоводы рассказывают исторические факты, связанные с появлением шампанского как напитка и дома вина «Новый Свет».

Винзавод «Новый Свет» предлагает интересную, познавательную экскурсию по производственным цехам. Самая интригующая часть – технологическая операция дегоржаж. Это первая по важности процедура при изготовлении шампанского. В конце – обязательная дегустация. Детей на эту экскурсию не берут.

Есть экскурсия «Брютерианская» – для любителей сухого шампанского. Она включает в себя посещение скальных подвалов. В них туристы попадают на ремюаж - одну из главных технологических операций при производстве шипучих напитков. А во время рассказа об истории завода и особенностях новосветского шампанского в дегустационном зале у посетителей есть возможность попробовать шесть марок брюта.

Еще одно невероятное приключение - «Царская» экскурсия. Туристам предлагается посетить погреба и продегустировать элитные марки шампанского в рабочем кабинете князя-винодела Льва Голицына.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.