Бронхит при беременности как лечить?

В период вынашивания малыша организм будущей мамочки становится довольно уязвимым. Все силы направлены на обеспечение всем необходимым развивающегося ребенка, поэтому иммунитет снижается. А в этот период ох как необходимо постараться защитить себя от различных вирусов и бактерий, но, к большому сожалению, получается это далеко не всегда. Нередко встречается бронхит при беременности, особенно весной или осенью, когда на улице сыро и холодно. Разберемся в причинах заболеваниях и методах лечения в интересном положении.

Причины заболевания

Довольно легко женщина в положении подхватывает инфекционные заболевания, поэтому бронхит во время беременности, ОРВИ, грипп - явления достаточно частые. Восприимчивость организма к инфекциям можно объяснить следующими причинами:

  • Пониженным иммунитетом.
  • Механическими трудностями при дыхании.
  • Женщина, посещая поликлинику и женскую консультацию, часто сталкивается с больными.

К непосредственным причинам, которые могут спровоцировать бронхит во время беременности, можно отнести:

  • Курение - многие мамочки не только не заботятся о своем здоровье, но и не думают о своем малыше.
    бронхит при беременности
  • Вирусные заболевания и респираторные инфекции.
  • Грипп.
  • Переохлаждение организма.

Ослабленность иммунитета очень быстро приводит к развитию бронхита, который обязательно надо лечить.

Сложность лечения бронхита при беременности

Терапия любого заболевания в этот период жизни для женщины сопровождается некоторыми трудностями, которые можно объяснить следующими факторами:

  1. Не всегда можно использовать те средства, которые хорошо помогали в лечении до беременности, так как надо учитывать их влияние на растущий плод.
  2. Нельзя провести рентгенологическое исследование грудной клетки.
  3. Слишком интенсивное откашливание, которое обычно рекомендуется, недопустимо, так как может спровоцировать повышение тонуса матки и даже привести к прерыванию беременности.

Беременность при остром бронхите на поздних сроках чревата возрастанием риска инфицирования плода, развитием внутриутробной пневмонии. Именно по всем этим причинам к терапии бронхита стоит подходить предельно осторожно.

бронхит во время беременности

Методика лечения бронхита во время беременности

Некоторые считают, что во втором и третьем триместре бронхит уже не так опасен для беременной женщины, но необходимо понимать, что сам факт нахождения инфекции в организме матери уже чреват серьезными последствиями для малыша. Возбудители заболевания легко могут проникнуть сквозь плацентарный барьер и навредить развивающемуся ребенку.

Чем раньше диагностировано заболевание и начато лечение бронхита при беременности, тем лучше. Это дает возможность избежать серьезной терапии, а обойтись только применением народных средств, к которым относятся:

  • Молоко с медом.
  • Чай с имбирем и лимоном.
  • Молоко с содой.
  • Чай с липовым цветом.
    лечение бронхита при беременности

Никто, конечно же, не исключает при этом и постельный режим. Очень важно обеспечить обильнее питье, чтобы быстрее и эффективнее происходило отхождение мокроты. В комнате, где находится больная беременная женщина, необходимо регулярно проветривать и следить за уровнем влажности. Слишком сухой воздух, который бывает в квартирах в зимнее время, не очень хорош для органов дыхания.

Если требуется более серьезная терапия, то желательно обойтись без всякой самодеятельности. Только врач должен назначать лекарства, учитывая интересное положение женщины.

Симптоматика бронхита

Чтобы приступить к терапии заболевания, его необходимо сначала распознать. Бронхит, как правило, довольно ярко себя проявляет, поэтому проблем с диагностикой обычно не возникает.

Бронхит при беременности чаще всего бывает в острой форме. Проявляться он может следующими признаками:

  • Сухой кашель, который постепенно переходит во влажный.
  • Повышение температуры тела.
  • Заложенность носа может присутствовать.
    бронхит при беременности 3
  • Ухудшается самочувствие.
  • Слабость.
  • Повышенная утомляемость.
  • Потливость.

Часто бронхит можно спутать с обычной простудой, но он имеет и свои отличительные симптомы:

  1. Кашель, глубокий и навязчивый.
  2. Болевые ощущения в груди.
  3. Непроходящее чувство усталости.
  4. Затрудненное дыхание, часто со свистом.
  5. Отходит много мокроты.

При первых симптомах заболевания необходимо не заниматься самолечением, а посетить врача и обсудить тактику терапии.

Хронический бронхит при беременности

Если заболевание переходит в хроническую форму, то это может уже быть опасным. Наиболее частыми причинами такой формы недуга считаются:

  • Частые простудные заболевания.
  • Сниженный иммунитет.
  • Предрасположенность к патологиям органов дыхательной системы.
  • Курение, причем неважно, активное или пассивное.
  • Употребление алкогольных напитков.
  • Работа на вредном производстве.

Во время беременности иммунная система немного ослабленная, поэтому может хронический бронхит обостряться. Консультация врача необходима обязательно.

Лечение бронхита на разных сроках

Самолечение чревато тем, что многие лекарственные средства, которые прекрасно помогали до беременности, категорически запрещены к применению во время вынашивания малыша. Нельзя проводить терапию с использованием спиртового раствора йодида калия, он обладает тератогенным эффектом, негативно сказывается на формировании плода.

бронхит при беременности 3 триместр

Нельзя использовать также следующие препараты:

  • Лекарства с кодеином и этилморфином.
  • Антибактериальные препараты из группы тетрациклинов, «Канамицин», «Левомицетин», «Стрептомицин», «Гентамицин».

Не советуют доктора применять без всякого контроля народные средства. Некоторые травы могут обладать абортивными свойствами.

Например, часто для лечения простудных заболеваний рекомендуют использовать настои и отвары шалфея, душицы, девясила, зверобоя, календулы. Но бронхит при беременности лечить этими природными лекарями противопоказано, так как увеличивается риск преждевременных родов, они способны вызвать выкидыш на ранних сроках.

Может негативно повлиять на плод и алоэ, если он входит в состав лекарственного средства, то его использовать для лечения не стоит. Для лечения бронхита даже у детей часто используют «Сироп солодки», но вот беременным женщинам он категорически противопоказан.

Особенности лечения в первом триместре

Вам поставили диагноз "бронхит" при беременности? 1 триместр является важным в плане закладки органов у плода, поэтому терапия должна происходить только под контролем врача. Нельзя заниматься самолечением, бесконтрольный прием может привести к появлению врожденных дефектов развития.

Довольно эффективна терапия в это время с помощью ингаляций. Лекарственное средство попадает на слизистую бронхов, но в кровеносное русло не проникает.

бронхит при беременности 1 триместр

Если есть такая необходимость, то врач может прописать курс антибактериальных препаратов. Разрешены к применению у беременных следующие лекарства:

  • «Амоксициллин» и «Клавуланат».
  • «Ровамицин» (принадлежит к группе макролидов).
  • «Цефруксим» (из группы цефалоспоринов нового поколения).

Наиболее безопасными для беременной женщины являются цефалоспорины, они не оказывают тератогенного воздействия на плод.

В середине срока бронхит при беременности

2-й триместр уже более безопасный, так как практически все жизненно важные органы сформированы, но терапия все-равно должна вестись только под контролем доктора. В этот период разрешены следующие процедуры:

  • Ингаляции с использованием «Беротека» и «Беродуала». Эти препараты способны расширять бронхи и устранять их спазм. Перед ингаляцией важно изучить инструкции к данным средствам.
  • Можно также использовать для ингаляций «Фенотерол» и «Сальбутамол».
  • Диагностирован бронхит при беременности? 2 триместр - это период, когда уже можно использовать для лечения «Амбробене» или «Лазолван».

Во время курса терапии о любых побочных эффектах важно сообщать врачу. Надо помнить, что одни и те же препараты не всегда подходят практически всем.

Последний триместр и лечение бронхита

Когда беременность близится к концу, а болезнь победить не удалось, то это уже становится опасным. Увеличивается риск внутриутробного заражения будущего малыша. Врач подтвердил диагноз "бронхит" при беременности? 3 триместр требует предупреждения негативного воздействия болезни на плод, поэтому в терапию необходимо включать иммуноглобулины и «Интерферон».

Острая форма заболевания уже накануне родов часто приводит к использованию обезболивающих препаратов, так как родовая деятельность может увеличивать болевые ощущения в груди и бронхах.

Без серьезной терапии не обойтись, если возникает бронхит при беременности. 3 триместр отличается тем, что подбор лекарств должен проводиться с особой тщательностью, так как некоторые могут оказать воздействие на процесс родов или малыша.

Если заболевание спровоцировало дыхательную недостаточность, то показано кесарево сечение.

Если в лечение включить «Бисептол» и «Триметоприм», то есть риск развития желтухи у новорожденного ребенка. В этот период, если протекание заболевания позволяет, лучше пользоваться проверенными способами терапии. Это чай с медом, отвар малиновых листьев, который в качестве бонуса еще и поможет раскрытию матки при родах, подготовит ее к родовой деятельности.

При развитии любого заболевания в этот период требуется срочная консультация врача, не является исключением бронхит при беременности (3, 2 или 1-й триместр - не важно). Только необходимо учитывать, что в каждый период терапия будет отличаться.

Чем опасен бронхит для будущей мамы

Бронхит бывает нескольких форм, и наибольшую опасность для беременной женщины представляет обструктивный. При такой форме возникают затруднения при дыхании, появляется одышка, что чревато снижением концентрации кислорода в крови, как следствие - гипоксия у плода.

Если такая форма заболевания развивается в первом триместре, то дефицит кислорода может спровоцировать различные патологии в развитии плода. Когда к обструктивной форме присоединяется дыхательная недостаточность, то это может даже стать причиной прерывания беременности.

бронхит при беременности 2 триместр

На любом сроке такая форма бронхита должна лечиться только в стационаре, под постоянным контролем врача. В последние три месяца беременности бронхит опасен тем, что может спровоцировать преждевременные роды или отхождение вод.

Сильный кашель может повысить тонус матки, а это на первых месяцах опасно выкидышами, а на последних - преждевременными родами.

Последствия бронхита для развивающегося малыша

Если заболевание заходит слишком далеко, то это для малыша грозит серьезными последствиями. Инфекция может проникать через плаценту и попадать в околоплодные воды и дыхательные пути ребенка, провоцируя воспалительные процессы слизистых оболочек.

Инфекция внутриутробная может существенно повлиять на формирование систем внутренних органов. Ребенок может родиться с врожденной пневмонией и ослабленным иммунитетом.

Как уберечься от бронхита

Будущая мамочка должна понимать, что отвечает не только за свое здоровье, но и за состояние и развитие малыша. Предупредить развитие заболевание возможно, если:

  • Избегать общения с больными простудными заболеваниями.
  • Не переохлаждаться.
  • Одеваться по сезону.
  • В отопительный сезон увлажнять в квартире воздух.
  • В первые месяцы беременности не делать прививку от гриппа.
  • Перед наступлением беременности пролечить все хронические инфекционные заболевания.
  • Отказаться от курения и не позволять это делать другим в вашем присутствии.
  • Пересмотреть рацион, он должен содержать больше свежих овощей и фруктов.

Если избежать заболевания бронхитом не получилось, то не стоит заниматься самолечением. В этот период это чревато серьезными последствиями для будущего малыша. Только грамотный специалист поможет справиться с болезнью без негативных последствий для мамочки и развивающегося ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.