Шурф - это универсальный способ проверки износа фундамента

Шурф — это процедура, которая помогает обследовать фундамент без серьезных повреждений, узнать его глубину залегания, толщину и ширину. Такие работы просто незаменимы в условиях плотных городских построек.

Описание технологии

Очень часто, при нарушении целостности основания дома, необходимо узнать степень повреждения и определить, какие способы ремонта можно применить в данной ситуации. Зачастую бурение скважин бывает противопоказано, потому что существует риск полного разрушения фундамента.

Шурф — это глубокая яма, которая вырывается вдоль внешней или внутренней стороны дома. С ее помощью можно определить все интересующие детали и качественно провести реставрацию.

шурф это

Выбор места для шурфа

Место для обследования выбирается строго индивидуально для каждого здания. Чаще всего приоритет отдается тем областям, где видны четкие повреждения. Также шурф фундамента можно произвести на участках, не требующих ремонта. Это нужно для того, чтобы составить план выполнения работ и понять, какие есть целые точки опоры.

Шурф — это процедура, которая проводится с целью профилактики, чтобы вовремя заметить и устранить повреждения. Поэтому, помимо критических ситуаций, ее осуществляют в следующих случаях:

  • В местах с повышенными нагрузками.
  • Если многоэтажный дом насчитывает в себе несколько секций, то проверяется каждая из них.
  • На участках, где планируется установить дополнительные опоры.

Количество шурфов

Этот показатель зависит от причины проведения работ и технологии постройки фундамента.

  • Если основание относится к монолитному или ленточному типу, то в таком случае вырывается несколько ям, на расстоянии не больше одного метра друг от друга.
  • Для обследования длина промежутков между шурфами увеличивается до 3-4 метров.
  • В том случае, когда существует риск просадки здания, разведочные шурфы делаются двухсторонними.

шурф фундамента

Результаты работ

Учитывая, что шурф — это яма, которая выкапывается с целью проведения диагностических работ, с ее помощью можно обнаружить следующие показатели:

  • Глубина подземной части фундамента.
  • Точная информация о размерах основания.
  • Наличие различных повреждений.
  • Усиление нагрузки на конкретные участки.
  • Также с помощью шурфа берутся различные пробы, на основании которых можно определить крепость фундамента, его состав и качество используемых при постройке материалов.

Данная процедура очень полезна в современном мире, потому что позволяет вовремя выявить и устранить различные дефекты, не допуская преждевременного разрушения зданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.