Улитка из пластилина: как слепить

Сделать улитку из пластилина может практически каждый. Те, кто занимается лепкой, справятся с данной задачей за считанные минуты. Что же касается тех, кто только пробует свои силы в таком творчестве, то у них могут возникнуть некоторые затруднения. В особенности это касается маленьких детей. Ведь одно дело - видеть живую улитку сидящей на листочке, и совсем другое – попытаться ее воссоздать из пластилина. На самом деле слепить ее не так уж и сложно. Главное - соблюдать последовательность. Итак, как слепить улитку из пластилина?

улитка из пластилина

Способ первый

Чтобы сделать из пластилина улитку, необходимо слепить само тело и панцирь. Для осуществления задуманного стоит подобрать пластилин. Потребуется всего несколько цветов. В данном случае лучше использовать оранжевый и бежевый пластилин.

Помимо этого, потребуется несколько зубочисток или спичек, а также материал для глаз. Для этого лучше использовать белый, синий и черный пластилин. Также для работы с материалом стоит использовать клеенку и специальные стеки.

Процесс лепки

Чтобы улитка из пластилина получилась аккуратной и красивой, необходимо тщательно размягчить материал. Его следует немного согреть, а затем размять. Из оранжевого пластилина стоит скатать небольшой шарик, а затем тонкий и длинный жгут. Из него нужно сделать панцирь. Для этого необходимо свернуть длинный жгут в спираль. Улитка из пластилина почти готова.

Второй шарик нужно также скатать в жгут, но более короткий и толстый. Это будет тельце улитки. Основание туловища необходимо расплющить так, чтобы получилось что-то наподобие островка с неровными краями. Сюда нужно поместить домик-панцирь.

как сделать улитку из пластилина

Делаем глазки

Улитка из пластилина будет выглядеть более привлекательной, если сделать ей глазки. Не стоит забывать, что они располагаются на небольших рожках. Их можно заменить спичками или же зубочистками. Итак, для начала стоит скатать шарики из белого пластилина. По размерам они должны напоминать большие бусины. На полученные заготовки нужно прикрепить небольшие шарики из темного пластилина. Это будут зрачки.

Глаза готовы. Остается зафиксировать их на туловище при помощи спичек или зубочисток. Улитка из пластилина готова.

Второй способ

Существует еще один способ изготовления домика-панциря. Для этого потребуется материал любого цвета. Можно при желании смешать несколько оттенков. Из материала необходимо скатать шарик, а затем конусовидный длинный жгут. После этого заготовку нужно свернуть в спираль, напоминающую рулет, начиная с самого узкого конца. Это будет домик-панцирь.

как слепить улитку из пластилина

Как сделать улитку из пластилина? В данном случае потребуется еще несколько шариков материала. Один нужен для туловища, а второй – для головы. Первый кусочек пластилина необходимо скатать в небольшой валик и расплющить. На один край детали нужно установить домик-панцирь.

Из второго кусочка следует скатать аккуратный шарик – это будет голова. Ее также нужно поместить на заготовку, слегка приподняв край туловища. Улитка почти готова. Теперь нужно сделать глазки и рожки. Их можно сделать из зубочисток и пластилина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.