Отзывы: «Огонь-батарея 7» - печь отопительная. Характеристики, обзор

На сегодняшний день огромное распространение получила имеющая положительные отзывы "Огонь-батарея 7" и другие разновидности подобных отопительных приборов. Созданные отечественным производителем, они обладают расширенным функционалом и экономией в применении топлива, а также являются печами длительного горения.

отзывы огонь батарея 7

Из года в год известнейшей компанией "Термофор" создаются все более совершенные модели печей серий "Огонь-батарея" и "Огонь-батарея – Б", каждая из которых принимает обновленный и своеобразный вид, отвечающий всем реалиям современной обстановки. Применяются печи "Термофор" "Огонь-батарея 7" в таких жилых помещениях, как большие частные дома, дачи и коттеджи.

Модельный ряд отопительных печей "Огонь-батарея"

В модельный ряд мини-печек от известнейшей новосибирской компании входят следующие разновидности этой техники:

  1. "Огонь-батарея 5". Это печи, применяемые для обогрева маленьких типов жилищ. В них входит сразу 5 отделений отопления и конфорка для приготовления и разогрева пищи. Весят они немного – чуть больше 30 килограммов. Для полной растопки печам требуется около 35 литров.
  2. "Огонь-батарея 7". Обладает 7 отопительными секциями и способна согреть до 150 квадратных метров жилой площади. Весит она чуть больше предыдущей модели, а топлива вмещает в себя намного больше – свыше 40 литров.
  3. "Огонь-батарея 9". В данную печь от "Термофора" входит сразу 9 секций, которые отапливают до 200 квадратных метров всего пространства. Ее вес составляет 50 килограммов. В качестве топлива можно применять дрова, длина которых составляет 55 сантиметров.
  4. "Огонь-батарея 11". Данный ряд печей обладает повышенным функционалом. Они способны обогреть до 260 м² благодаря наличию сразу 11 отделов. Подобные отопительные приборы широко применяются в промышленности и жилых помещениях.

Абсолютно все перечисленные выше отопительные устройства объединяет одно главное качество – надежность и длительность применения в различного рода помещениях. И так же как печь "Термофор" "Огонь-батарея 7" отзывы имеет самые восторженные, так и остальные модели данного ряда пользуются огромной популярностью среди населения страны.

Устройство "Огонь-батареи 7"

Многочисленные положительные отзывы "Огонь-батарея 7" имеет, и не зря. Данная печь обладает достаточно простым, но эффективным строением, и состоит из:

  1. Топки. Она делается различных размеров, однако все они достаточно вместительны. А наличие топливника позволяет более длительно и максимально экономно расходовать дрова, поддерживая тепло внутри печи.
  2. Панели щелевого конвектора. Очень похожи на радиаторные трубы. В их функции входит осуществление теплообмена между полом и печкой.
  3. Титановый водонагреватель. Служит резервуаром для накопления теплой воды, применяемой в дальнейшем для хозяйственных и бытовых целей.
  4. Регулировочный клапан. Подобная функция делает применение печки максимально эффективным и комфортным. Его применение дает возможность выставить оптимальную температуру, требуемую на данный промежуток времени внутри помещения.
  5. Защитный слой в топке. Как было сказано выше, печь "Огонь-батарея 7" отзывы имеет только самые положительные. И все это благодаря наличию защиты, которая надежно бережет сталь топочной камеры от полного сгорания. Она является заменяемой без вреда для всей топки.

печь огонь батарея 7 отзывы

Характеристика отопительной печи 7

Отопительный прибор "Огонь-батарея 7" – печь, идеально вписывающаяся в любой интерьер и экономно обогревающая временное жилье за считанные минуты. Она работает от дров и способна разогреть, а также приготовить пищу. Ее характеристика будет следующей:

  1. Элегантность. Такая печка украсит собой любое помещение.
  2. Повышенная вместительность. Объемная топочная камера способствует загрузке большого количества дров, что позволяет обогревать помещение круглосуточно.
  3. Съемный защитный экран. Он способствует сохранению целостности топки в месте скопления прогоревших дров.
  4. Подбор высоты и интенсивности горения. Наличие регулировочного клапана позволяет выбрать оптимальный режим для любого помещения.
  5. Наличие конфорки из твердого металла. На ней можно готовить любую еду в разной посуде, а также загружать топливо и очищать верхнюю часть от грязи.
  6. Щелевые конвекторы с высокотехнологичным способом работы. Они надежно избавляют от вредного влияния инфракрасных лучей и превращают полезное тепло в мягкие конвекционные потоки.

Наряду с данным типом существует еще и ее подвид – печь "Огонь-батарея 7 лайт", отзывы на которую ни в чем не уступают стандартной разновидности. Данное отопительное устройство имеет только одно отличие: оно имеет меньший градус нагрева и не предназначено для подогрева и приготовления пищи.

Преимущества батареи 7 перед другими моделями

Использование печи седьмой серии дарит владельцам следующие преимущества:

  1. "Огонь-батарея 7" и "Огонь-батарея 7 лайт", отзывы имеющие восторженные, создавались компанией "Термофор" при помощи новейших компьютерных технологий. Это позволило инженерам всесторонне изучить возможности теплового выделения еще в период производства, что полностью исключает возможность их плохой работы или обогрева.
  2. Возможность выбора подключения. Во всех отопительных устройствах размещается сразу два варианта подключения: спереди и сзади. Каждый владелец вправе самостоятельно выбрать вариант подключения в условиях определенной планировки помещения и собственных предпочтений.
  3. Непроницаемость стеклянной дверцы. Ее наличие необходимо для контроля пламени внутри печи. В неисправных отопительных приборах происходит потеря тепла и подсасывание холодного воздуха. В печках "Огонь-батарея" дверца прилегает плотно, в связи с чем полностью отсутствует утечка тепла. Печь отопительная "Термофор" "Огонь-батарея 7", отзывы о которой можно прочитать на любом сайте, без стекла – это не печь. Необходимость подбегать к отопительному прибору раз в 30 минут никому не подарит радости. Именно поэтому, несмотря на более дешевую версию данной модели "7 лайт", в которой отсутствует стекло, многие понимающие владельцы приобретают именно 7 версию по более высоким расценкам, но с наличием необходимого элемента.
  4. Наличие функциональной конфорки. Состоящая из пары чугунных кругов, она дает возможность подогреть воду в любой емкости, а также приготовить пищу в средние по длительности сроки. При этом дым сохраняется внутри даже при открытом доступе к огню сверху.
  5. Вторичный дожиг газов. Такой особенности ни в одной другой печи нет. А между прочим, дожиг увеличивает время работы печки, снижает потребление топлива и нароста сажи внутри дымохода.
  6. Решетка колосника из чугуна. Колосник – одна из важнейших деталей печи, принимающая на себя большую часть работы. Наличие чугуна, как составляющего колосника, способствует его длительному сохранению в целостном виде.
  7. Емкость для сбора золы. При упоминании печи "Огонь-батарея 7" отзывы владельцев особо касаются именно этой детали. Его емкость, глубина и полная непроницаемость нашли отклик в сердцах многочисленных владельцев. Благодаря данному ящику тепло внутри печи держится дольше, чем в стандартных печках.

огонь батарея 7 инструкция

Для чего применяется батарея? Требования

Имеющая многочисленные отзывы "Огонь-батарея 7" – это воздухонагревательный прибор, осуществляющий функцию нагрева и теплообмена в помещении в ускоренном режиме и на длительный период времени. Так, при полной закладке дров в печь их горение составляет до 16 часов, а при частичной – до 9 часов.

печь огонь батарея 7 лайт отзывы

Чтобы печь работала в течение заявленного периода времени, следует строго придерживаться следующих требований:

  1. Применение сухих дров. Это одно из ключевых условий со стороны производителя. Использование именно такого топлива приводит к максимальному снижению количества влажных капель на стенках и нароста сажи. Однако при розжиге можно также применять и пеллеты.
  2. Доведение до тления в период бодрствования. В момент розжига печи требуется держать открытыми все заслонки. Это необходимо для сильной подачи огня с применением кислорода. В процессе уравнивания тяги заслонки постепенно закрываются, а огонь постепенно переходит в режим тления. Этот процесс должен произойти в момент бодрствования владельцев для предотвращения отравления угарным газом или появления пожара. Тление должно занимать большую часть времени с прогоранием значительного количества древесины.
  3. Выбор помещения для установки печи. Отопительный прибор последнего поколения абсолютно не подходит для помещений с постоянным проживанием. Однако, как свидетельствуют отзывы, огонь батарея 7 идеально вписывается в условия временного нахождения. Она быстрее, чем другие разновидности продукции компании «Термофор» прогревает жилье.
  4. Применение конфорки. При приобретении печки следует знать еще об одной ее особенности. В отопительном приборе предусмотрена конфорка. Ее работа осуществляется только в период разогрева: можно вскипятить чайник или приготовить еду. При тлении ее присутствие становится бесполезным: конфорка способна только держать воду на подогреве. Кроме того, следует знать еще и такой нюанс, как отсутствие варочного круга в разновидности "Огонь-батарея 7 лайт": он там не предусмотрен.
  5. Наличие задымления. Печь не образует дым в исправном состоянии. При его наличии рекомендуется проверить чистоту дымохода и правильность установки отопительного прибора.

печь отопительная огонь батарея 7 отзывы

Установка "Огонь-батареи 7"

Отопительный прибор был разработан компанией "Термофор" как отдельно стоящее устройство для обогрева помещения посредством перемещения воздушных масс. Именно поэтому смонтировать его вместе с конфоркой можно в любом удобном для владельца месте. Печи "Огонь-батарея 7" установка производится в такой последовательности:

  1. Подготовка основания. Так как печь весит немного, то никакого дополнительного монтажа пола не требуется. Достаточно только сделать его ровным и прочным.
  2. Подведение дымоотвода. Подключение патрубка может осуществляться в любой разъем отопительного прибора. Самое главное – это удобство эксплуатации и эстетичность внешнего вида.
  3. Отопительная печь «Огонь-батарея» подготавливается к работе. В отличие от предыдущих пунктов, выполнить которые под силу любому владельцу, этот пункт должен выполняться исключительно профессионалами своего дела. Связано это с некоторыми техническими нюансами, от правильности выполнения которых зависит вся дальнейшая работа прибора.

печь термофор огонь батарея 7 отзывы

Исправность печи

Печь "Огонь-батарея 7" отзывы имеет не только положительные, но и отрицательные. Однако по большей части они появляются вследствие неисправности отопительного прибора. Исходя из этого, для предотвращения подобных ситуаций, ниже будут перечислены основные признаки исправности печи. К ним относятся:

  1. Отсутствие повреждений на поверхности печи.
  2. Свободное перемещение дверцы, плотность прилегания и качественное замыкание запорным механизмом.
  3. Наличие уплотнителя по всей площади дверцы.
  4. Целостность стекла: абсолютно гладкое, без царапин, повреждений и трещин.
  5. Защитный слой топливника и колосник не должны содержать неисправности и брак, а также прогорелых участков.
  6. Емкость для сбора золы должна иметь легкость перемещения и обладать полной герметичностью при соприкосновении с корпусом отопительного прибора.
  7. Запорные механизмы не должны иметь проблем в перемещении и оставлять проемы в отверстиях дымохода.

"Огонь-батарея 7", инструкция и упаковка

При приобретении оригинальной печи покупатель должен видеть перед собой следующий вариант пакования. Это:

  1. На самом приборе отопительного значения размещается наклейка с перечислением таких данных: модель печи, общий вес в нетто и брутто, номер серии и дата выпуска, сертификация.
  2. Запакована печь должна быть в упаковку, на передней части которой должна быть указана следующая информация: особенности модели, масса и время выпуска. Руководство по ее применению должно размещаться в топочной камере.

Кроме того, в упаковку печи "Огонь-батарея 7" инструкция следующего плана входит:

  1. Вскрыть коробку и изъять изделие.
  2. Удалить полиэтиленовую обертку со всей поверхности печи.
  3. Достать дополнительные детали и руководство из топки, убрать с них пленку.
  4. В случае размещения защитной пленки на печи ее следует убрать.
  5. Рекламные наклейки тоже убираются.

По окончании выполнения данных действий можно приступать к установке отопительной печи.

термофор огонь батарея 7 отзывы

Категорически запрещается!

Существует свод правил, согласно которому не допускается выполнение тех или иных манипуляций с печью компании "Термофор" "Огонь-батарея 7", отзывы о которой положительные. Перечень эксплуатационных ограничений включает в себя:

  1. Не допускается применение печи на производстве, обладающем категориями А, Б, В, для предотвращения взрывоопасных ситуаций.
  2. Запрещено применять целый ряд веществ:
  • Каменный уголь.
  • Вещества с содержанием спирта.
  • Бензин или керосин.
  • Бумагу с глянцевой основой.
  • Остатки древесно-стружечных плит.
  • Ламинат.
  • Оргалит.

Применение любого из них влечет за собой взрыв либо выделение ядовитых испарений.

  1. Запрещено перегревать печь в момент ее непосредственного применения.
  2. Не допускается применение интенсивного горения – за исключением стадии разжигания.
  3. Запрещено растапливание печи в период сна. Допускается только тление.
  4. Нельзя топить отопительный прибор до и в процессе проведения полномасштабных собраний или праздничного торжества.
  5. Не допускается применение устройства без водонагревательной системы и наполненного водой бака.

Заключение

Соблюдение эксплуатационных ограничений способствует повышению эффективности в работе, в связи с чем печь отопительная "Огонь-батарея 7" отзывы будет всегда иметь только положительные. Большинство пользователей утверждает, что данная печь отличается надежностью при подаче тепла в различного рода помещениях. Ее эксплуатация не является сложной, что обеспечивает максимально комфортное использование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.