Как связать кардиган крупной вязкой спицами или крючком?

Почему вязальщицы так радуются наступлению осени? Все просто – теперь можно смело доставать запасенную толстую пряжу и спицы № 6. Наконец-то пришло время объемных шапок, жилетов и свитеров, которые можно связать за вечер. А кто из нас не мечтал о том, чтобы создать модный кардиган крупной вязкой!

Тем же счастливицам, которые планируют закупку нового материала, повезло вдвойне, ведь как приятно выбрать интересные ниточки и тут же начать с ними работать. Прощайте, готовка, уборка и стирка! Женщина хочет связать кардиган крупной вязкой!

кардиган крупной вязки фото

Шерсть или не шерсть: вот в чем вопрос

Естественно, для того чтобы получить объемное полотно, нужно использовать очень толстую нить. На прилавках магазинов такая есть не всегда, а если и удается что-нибудь найти, то следует внимательно проверять качество. Кардиган крупной вязки спицами лучше всего делать из полушерсти. Конечно, можно купить чистую шерсть, однако нужно заранее подсчитать вес такого изделия. Зачастую на кардиганы уходит от 600 до 1000 грамм. Если модель оснащена воротником и рукавами, то расход будет еще больше. Теперь нужно подумать, насколько удобной будет вещь с таким весом. А как долго она будет высыхать после стирки?

Услужливые продавцы могут посоветовать акриловую пряжу. Их соблазнительные рассказы служат только их собственным интересам: искусственный материал совершенно не греет (даже если полотно толщиной несколько сантиметров), быстро скатывается, да и смотрится, прямо скажем, не ахти.

Выбор пряжи

Альтернативой 100% шерстяной пряже могут быть различные смеси из натуральных и искусственных материалов:

  • Шерсть с акрилом (50/50). Это наиболее распространенный вариант.
  • С хлопком или льном, но вес будет еще больше, чем у шерстяного изделия.
  • С вискозой или шелком. Это чрезвычайно нежная и качественная штука, правда, очень дорогая.

Если найти толстую пряжу не удалось, но связать кардиган крупной вязкой на спицах все-таки очень хочется, можно соединить 5-6 нитей средней толщины и работать с таким материалом. Из недостатков – очень большой расход пряжи и немалый вес готового изделия. Как вариант, можно изготовить очень-очень длинную цепочку из воздушных петель (вывязать моточков так десять) и потом использовать этот шнур в качестве пряжи. Правда, такая работа займет очень много времени.

Крой кардигана

Учитывая специфику выбранного материала, вязальщица должна принять решение о том, какой рукав будет иметь кардиган. Конечно, можно вывязать деталь традиционной формы с окатом и вшить ее в полукруглую пройму, однако такой вариант имеет множество недостатков:

  1. Так как пряжа толстая, рядов и петель будет мало. Сформировать аккуратную, плавную линию оката будет чрезвычайно сложно.
  2. При сокращении петель получится грубый рубец.
  3. Когда придет время сшивать детали, обнаружится, что швы имеют некрасивый и грубый вид.
  4. Кроме отсутствия эстетики, объемные швы грозят перерасходом материала.

Выход простой и очевидный: связать кардиган крупной вязкой крючком (здесь удобнее будет соединять детали) или сформировать цельное полотно без швов (можно работать любым инструментом).

Благо сегодня в моде широкие накидки нараспашку, иногда они даже не предусматривают застежки. В следующем пункте будет описано, как проще всего связать кардиган крупной вязкой (вязать с рукава).

Новый подход к рукоделию

Существует метод, который условно называют «вязание от рукава». Его особенность - в том, что ряды расположены не поперек полотна, а вдоль. То есть работу начинают с одного рукава, затем прибавляют петли, вяжут одновременно детали спинки и переда, потом сокращают петли и формируют второй рукав.

Как правило, такие изделия имеют довольно широкий силуэт. На схеме изображен чертеж выкройки универсального кардигана с указанием нескольких категорий размеров. Направление вязания обозначено стрелкой.

кардиган крупной вязкой

Изделие будет выглядеть завершенным, если начать работу с небольшой планки (например, из простых столбиков без накида). Рукав можно сделать ровным, без расширения.

Разработчик схемы предлагает прибавлять петли для формирования полочки и спинки не в одном ряду, а постепенно. Конечно, можно связать кардиган крупной вязкой и по своему собственному проекту, но необходимо следить за пропорциями изделия.

Как расширить полотно

Рассмотрим два способа перехода от рукава к основным деталям:

  1. Прямой угол. Он образуется, когда вязальщица в конце предпоследнего ряда рукава набирает на спицу петли для спинки (количество нужно рассчитать заранее). В обратном ряду она их провязывает и с другой стороны полотна набирает петли для полочки. Затем нужно вязать все эти полотна одновременно: спинка, плечо (рукав) и полочка. Так же поступают те мастерицы, которые предпочитают работать крючком, просто основанием для новых полотен будут цепочки из воздушных петель.
  2. Скос. Здесь прибавление происходит в несколько этапов. Зачастую новые петли вводят в начале и в конце каждого второго ряда. То есть в лицевых рядах прибавляют элементы, а изнаночные провязывают по рисунку. Когда мастерица получит скос желаемой высоты, она переходит к действиям, описанным в пункте № 1.

Чтобы связать кардиган крупной вязкой, скос необязателен, но благодаря ему силуэт получается интереснее.

В целом эту же выкройку можно использовать для работы в традиционном стиле. На фотографии можно увидеть длинный кардиган, связанный крючком поперечными рядами.

 как связать кардиган крупной вязкой руками

Варианты продольного вязания

Прекрасным примером описанной выше техники можно считать модель, изображенную на следующей фотографии.

связать кардиган крупной вязкой

Полотно основных деталей также вяжется вдоль, а все ряды содержат довольно много петель. Отличием данного изделия от кардигана, связанного с рукава, является то, что здесь мастерице придется формировать пройму. Рукава представляют собой отдельные детали, они изготавливаются и вшиваются в подготовленные прорези.

В целом создать подобное изделие ненамного сложнее, чем связать кардиган крупной вязкой одним полотном.

связать кардиган крупной вязкой на спицах [

Начинать следует также с контрольного образца. После его измерения станет понятно, сколько петель нужно набирать для вязания первого ряда. Полотно спинки и полочек будет цельным, его ширина должна быть равна длине изделия (ДИ). Высота этой большой детали рассчитывается так: ширина двух полочек суммируется с шириной спины.

Особенность модели

Первые ряды кардигана представляют собой центр детали спины. Разработчики применили этот прием для того, чтобы добиться симметрии изделия. Таким образом, вначале вяжется одна половина спинки, формируется пройма и выполняется одна из полочек. Затем мастерица принимается за вторую сторону кардигана и вяжет остальные элементы.

выкройка кардиган

Чтобы осуществить данный проект, следует научиться набирать петли открытым способом (например, при помощи крючка или вспомогательной нити).

Как связать кардиган крупной вязкой на спицах: упрощенная пройма

Отдельное внимание стоит уделить вязанию проймы. Как уже было сказано, сокращать петли и выполнять сложные маневры при работе с толстой нитью крайне неудобно. По этой причине многие дизайнеры предлагают выполнять пройму по упрощенному методу:

  1. Рассчитывается ширина спины готового изделия (ШС) и длина проймы (ДП).
  2. При вязании первой части кардигана вводится вспомогательная нить контрастного цвета. Расстояние от наборного края до ряда, в который вводится нить, равно ШС/2.
  3. Контрастной нитью провязывают участок полотна, который равен ДП. При этом расстояние от начала ряда до первой петли, выполненной вспомогательной нитью, равен ширине плеча в сумме с высотой воротника.
  4. После этого приема провязывают остальное полотно.
  5. Симметрично выполняют вторую часть кардигана.
  6. Подготовив две одинаковые спицы, осторожно вытаскивают контрастную нить. Одновременно с этим действием, мастерица должна переносить на спицы освободившиеся петли.
  7. Из получившегося проема вывязывают рукав нужной длины. При необходимости деталь сужают к манжете или оставляют ровной.

Рукава можно вязать круговыми рядами на соответствующих спицах или ровным полотном, которое впоследствии будет сшито.

Завершение работы

Закрывая петли в последнем ряду, следует избегать чрезмерно высокой плотности вязания. Иначе край будет стянут. Интересно то, что кромки полотна получаются волнистыми. Благодаря этому можно не делать обвязку по верхнему и нижнему краю изделия. Правда, при желании можно выполнить несколько рядов крючком для формирования аккуратного края или для маскировки погрешностей. В любом случае получится красивый и привлекательный кардиган крупной вязки, фото отлично иллюстрирует волнистый край.

Квадратный мотив крючком: быстро и просто

Тем вязальщицам, которые предпочитают спицам крючок, работать с толстыми нитями существенно проще. Здесь действуют практически те же правила, что и при изготовлении изделий из других видов пряжи.

связать кардиган крупной вязкой крючком

Правда, не стоит использовать слишком сложные схемы, так как они обычно содержат большое количество рядов. При вязании толстой нитью, хорошо смотрятся даже самые простые узоры, например, классический «бабушкин квадрат» или элементарный цветок, заключенный в рамку.

связать кардиган крупной вязкой схема

Чтобы связать кардиган крупной вязкой (схема наглядно это демонстрирует), следует начинать от центра мотива и работать круговыми рядами. Следует внимательно соблюдать все правила такого вязания:

  1. Начинать каждый ряд с нужного количества воздушных петель.
  2. Заканчивать ряды присоединительными столбиками.
  3. Если ряд заканчивается аркой из воздушных петель, а следующий начинается с центра (этой или следующей арки), нужно переместить рабочую петлю в нужное место присоединительными столбиками. На схеме это указано при помощи черных точек и квадратиков.

Когда основной квадрат будет почти готов, нужно сформировать проймы. Их вяжут в последнем ряду мотива. По сути, это просто две вертикальные щели в полотне (цепочки из воздушных петель нужной длинны). Их расположение изображено на чертеже выкройки.

связать кардиган крупной вязкой косами

Обвязка кардигана

После того как квадрат и проймы будут выполнены, следует позаботиться о пропорциональном наращивании полотна. Если продолжить круговое вязание, то кардиган будет иметь неправильную форму: воротник будет слишком высоким, а полочки узкими.

Поэтому мотив вначале обвязывают по кругу (ширина плеча + высота воротника), а затем переходят к прямым рядам.

Узор прямых участков обвязки изображен в верхней части следующей схемы.

как связать длинный кардиган крупной вязкой

Здесь можно увидеть, как правильно начинать (4а) и заканчивать ряд (4с). Также изображен раппорт, по которому вяжется основное полотно (4в). Нижняя часть схемы поможет правильно сократить петли при работе над рукавами.

Формирование углов показано на рисунке ниже.

связать кардиган крупной вязкой вязать с рукава

В этой статье намеренно не приводятся детальные описания, и не указывается количество рядов обвязки, так как эти параметры напрямую зависят от пряжи, выбранной мастерицей.

Готовый кардиган следует завершить несколькими рядами столбиков без накида. Это придаст изделию аккуратный вид и будет препятствовать деформации полотна.

Перед тем как связать длинный кардиган крупной вязкой крючком, следует тщательно рассчитать количество рядов обвязки. Это обусловлено тем, что длина должна наращиваться прямыми рядами, а затем вяжут полочки.

Как связать кардиган крупной вязкой руками за один день?

Ниже перечислены советы вязальщицам, которые по каким-либо причинам хотели бы получить новую вещь «уже вчера»:

  1. Купить самую толстую пряжу, которую удастся найти (не забывая о качестве).
  2. Приобрести спицы нужного размера.
  3. Выполнить контрольный образец. Как бы ни хотелось ускорить процесс, этот этап пропускать не стоит. При работе с толстой нитью погрешность даже в одну петлю будет существенной.
  4. Выбрать простой узор. Лучше всего смотрятся орнаменты, составленные из лицевых и изнаночных петель, хотя, можно связать кардиган крупной вязкой косами. Однако это займет дополнительное время и потребует большего количества материала.
  5. Связать детали: спинку, полочки, воротник, карманы и рукава (те элементы, которые запланированы мастерицей).
  6. Сшить детали, отпарить готовое изделие.
    кардиган крупной вязки спицами

Вот и получился кардиган. Конечно, описать процесс легче, чем выполнить всю работу, но вязание толстыми нитями позволяет действительно быстро увидеть результат своих усилий. Этот материал показан всем мастерицам, кто желает испытать азарт, восторг и удовольствие от рукоделия. Кроме того, быстрый прирост полотна – отличная мотивация, так что это можно назвать лекарством для всех разочарованных вязальщиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.