"Миллениум" (мост): архитектурные шедевры разных стран

Человек всегда старался преодолеть реки и озера, выстраивая искусственные переправы через них. Мост – это древнейшее изобретение, которое позволяло людям перебираться из одной точки в другую над водой. С каждым годом талант инженера оттачивался, и сооружения превращались в настоящие архитектурные произведения, восхищающие техническим совершенством. Сегодня расскажем о нескольких оригинальных достопримечательностях, возведенных талантливыми инженерами, с одинаковыми названиями.

Шедевр в Гейтсхеде

Английские архитекторы удивили планету, создав подлинное произведение искусства, которому присудили 14 лет назад премию Стерлинга. Первый в мире наклоняемый мост получил неофициальное название «Подмигивающий глаз». Около 44 миллионов долларов было потрачено на возведение оригинального сооружения, состоящего из двух стальных арок, одна из которых поднята над водой, а другая, собственно, и представляет собой оживленный мост "Миллениум" (Гейтсхед).

Гениальный проект архитекторов

Названная в честь нового тысячелетия конструкция, появившаяся в английском городке, связала Северную Англию с Ньюкаслом. Поражающая воображение достопримечательность, позволяющая пройти под ней даже крупным судам, не имеет аналогов во всем мире. Когда "Миллениум" (мост) поворачивается, что случается около 200 раз в году, это невероятное зрелище привлекает внимание огромного количества людей, и такая динамика смотрится просто потрясающе.

мост миллениум гейтсхед

При приближении судов нижняя арка поднимается, а верхняя – опускается, причем такое вращение происходит очень быстро и занимает чуть более четырех минут. Повороты моста, которые приводит в движение гидравлическая система, превращают английскую достопримечательность в некое подобие моргающего века огромного глаза. Но даже в застывшем состоянии гениальный архитектурный проект восхищает своей совершенной красотой.

Изюминка сооружения

Еще одна особенность, делающая "Миллениум" (мост) уникальным, заключается в том, что конструкция состоит из двух палуб, одна из которых оборудована для прогулок, а по другой ездят велосипедисты. Туристов удивляют сиденья в пешеходной зоне, ведь таким образом создатели сооружения позаботились о тех, кто желает подольше насладиться открывающимся видом на реку.

Черногорская достопримечательность

Нельзя не упомянуть появившуюся в 2005 году достопримечательность, которая привлекла пристальное внимание к Черногории. Соединяющий два берега реки Морача "Миллениум" (мост) настолько необычен, что его нельзя спутать ни с какой другой конструкцией. Красивейшее сооружение, открытое на главный государственный праздник, появилось в столице страны – Подгорице.

Чудо инженерной мысли, прекрасно отразившее все открывшиеся перед человеком возможности, предназначено для автомобилистов и пешеходов, кроме того, сложная инженерная конструкция с потрясающим дизайном оборудована специальными зонами для передвижения велосипедистов.

миллениум мост

Длинный, 175-метровый "Миллениум"-мост удивляет массивными пилонами, устремляющимся в небо на 60 метров ввысь. По его бокам равномерно распределены стальные тросы-противовесы, поддерживающие конструкцию, появление которой ознаменовало вхождение Черногории в новый век.

Казанское чудо инженерной мысли

Кстати, столица Республики Татарстан тоже может похвастать символом тысячелетия древнего города с насыщенной историей. Массивный и современный мост "Миллениум", пересекающий реку Казанку, стал частью кольцевой автодороги.

мост миллениум

Огромный пилон, выполненный в виде буквы «М», ярко подсвечивается в темноте, и величественное сооружение выглядит невероятно привлекательно. По мнению местных жителей, приходящих любоваться на конструкцию, это самый освещенный объект Казани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.