Сизая чайка: описание, особенности и среда обитания

В мире насчитывается сорок разных видов чаек. Эти птицы имеют длинные крылья и похожий на квадрат хвост. Чайки обитают везде, где море смыкается с сушей, а некоторые виды встречаются далеко от морских берегов.

сизая чайка

Чайка является символом свободы, она – первая ассоциация с морем и представляет собой воплощение всей красоты и необыкновенной нежности птичьего полета. Сизая чайка, или визгнунья – один из видов пернатых, принадлежащих к многочисленному семейству чайковых. Эту птаху можно увидеть на берегах наших рек и других водоемов. Иногда ее называют морской птицей, потому что она селится также и возле моря.

Сизая чайка (Larus canus): описание

Эта птица имеет схожесть с маевкой, но некоторые отличия между ними наблюдаются. Взрослые особи, в отличие от маевок, имеют белые пятна на черном рисунке крыльев. Сизая чайка, описание которой вы сейчас читаете, имеет тело длиной 40–43 см, размах крыльев данной красавицы составляет от 110 до 130 см, а масса тела варьируется от 270 до 480 грамм.

Окрас оперения напоминает южную серебристую чайку. Она выглядит очень элегантно. Сизая чайка – чайка средних размеров. Она имеет однотонную белую нижнюю часть тела, а оперенье верхней части светло-серое. Крылья с верхней стороны серые, на их черных концах расположены белые пятна. Тоненький клюв и лапы зеленовато-желтого оттенка. Внешний вид самки и самца ничем не отличается. Молодые особи приобретают постоянную окраску оперения только после достижения трех лет.

Ареал

Сизые чайки относятся к перелетному и кочующему виду. Распространены они в северной части Евразии, а также на территории Северной Америки. Некоторые подвиды данных птиц на период зимовки прилетают на водоемы и поля Средиземноморья, иногда в Северную Африку, где образуют целые колонии.

сизая чайка или визгунья
Гнездовой ареал птиц располагается от Исландии до самой Камчатки. Южные места гнездования находятся в Швейцарии. Сизые чайки перебираются на зимний период также в Италию, где их насчитывается до 5000 особей. Обычный вид зимует на Черном, Балтийском и Каспийском морях. Есть сизые чайки, которые остаются зимовать на водоемах, не покрытых льдом, находящихся на территориях городов.

В европейском ареале сизую чайку начинает вытеснять южная серебристая родственница, в результате чего ее численность постепенно снижается. Этому способствуют появление хищников и результаты деятельности людей.

Сизая чайка: особенности обитания

Сначала эти птицы проживали на ЛПФ отдельными парами, находясь в колониях вместе с озерными чайками. Затем произошла ликвидация полей, после чего сизые красавицы начали гнездиться с речными крачками, а иногда жили обособленно.

сизая чайка особенности

Место, где размещают гнездо чайки данного вида, заметно пластичнее, чем у озерной родственницы. Кроме природных элементов, которые представляют кочки, изломанный рогоз и сплавины, сизая чайка строит свое гнездо на плоской крыше и на сделанных человеком островках из камня. Птица постепенно привыкает к общению с людьми, если те не станут ее преследовать и наносить вред.

Образ жизни

Во время резкого и жалобного крика чайка издает звуки «ки-э» и «ки-а». Эти птицы ведут в основном дневной образ жизни. Защитные функции поведения следующие:

  • При виде неприятеля осуществляются облеты, которые сопровождаются тревожными криками.
  • Обливание пометом и пикирование хищников, которые находятся на земле, и людей, вызывающих недоверие.
  • Атака хищников в воздухе.
  • Разного рода отвлекающие демонстративные действия.

Сизые чайки – стайные птицы. Во время добывания пищи они вступают в объединение с другими собратьями. В таком обществе их можно встретить на помойках и пахотных землях. Продолжительность жизни визгуньи часто достигает 25 лет.

Рацион

Основная часть рациона сизой чайки – это беспозвоночные, несмотря на то, что она принадлежит к всеядным птицам. Аппетит данного пернатого очень заурядный, и чтобы обеспечить себя вдоволь едой, красавица использует всю свою необычайную сообразительность. Визгунья может долго преследовать мелких птичек, заставляя их оставлять добытую еду.

сизая чайка описание
К людям сизые чайки относятся без особого страха, находясь на близком расстоянии, просят рыбу или кусочки хлеба. Обитая в городских условиях, птицы кормятся продуктами антропогенного происхождения, которые добывают на свалках. Своих малышей сизая чайка кормит беспозвоночными, маленькой рыбкой, лягушками и мышами, этими продуктами питается и сама. Главной добычей сизой чайки является рыба. Птицу часто можно встретить на побережьях и отмелях. В этих местах она ищет крабов и червей, рыбу, выброшенную приливами, также подбирает.

Размножение

Размножаться сизые чайки начинают при достижении 2-4 лет. Пары между собой чаще образуют молодые птицы. При формировании пернатой семьи большую активность проявляет самец, в дальнейшем он начинает охранять гнездовой участок, место для которого также выбирает сам. Часто бывает так, что самка и самец зимовку проводят в разных местах, а встречаются лишь весной на месте гнездования. Самка ведет себя демонстративно, выпрашивая у своего избранника еду, он начинает заботиться о ее кормлении. Партнерами при формировании пар в 72% случаев становятся те, которые были в прошедшем году.

сизая чайка larus canus
Строительством гнезда занимаются оба будущих родителя. Оно может быть ямкой в почве или грубым сооружением из веточек деревьев, стеблей растительности, мха и лишайника. Гнездо сизая чайка всегда строит на влажном месте. В некоторых случаях птицы его располагают на ветках деревьев или на пнях.

Самки начинают откладывать яйца в мае-июне, обычно это 2-3 яйца оливкового цвета с коричневыми пятнами. Высиживают потомство оба родителя по очереди в течение трех-четырех недель. В год чайки производят одну кладку.

Выращивание потомства

Отвечают за кормление своих малышей также оба родителя. Маленькие птенцы прожорливо поедают пищу, которую им преподносят шесть раз в день. Первые дни после рождения птенцов обогревают папа и мама, на третий день жизни уже устанавливается терморегуляция у пуховичков. Малыши начинают гулять на участке, оставляя гнездо в возрасте 10-12 дней. Первый вылет производят спустя один месяц и 5 дней после выхода из яйца. Молодые сизые чайки объединяются в стаи и начинают кочевать по озерам и болотам, чтобы найти для себя еду.

Сохранение вида

Наблюдения за жизнью сизых чаек показали, что на Баренцевом море наблюдается гибель их птенцов. Причиной этого стало большое переохлаждение и тяжелый выход малышей из-под густой растительности на открытую местность. Вторая причина – истощение от недоедания. На Белом море чайкам также приходится бороться за выживание. Их потомство подвержено нападению горностая, лисиц и серых ворон. Взрослым особям, как и молодым, угрожают сапсан и орлан-белохвост. Чайки нередко становятся их жертвами.

сизая чайка чайка средних размеров
Эти птицы особого хозяйственного значения не представляют, и специально разработанных мер для их охраны не предусмотрено. На территории столицы РФ и в области сизая чайка взята под особую охрану. Этот вид пернатых был занесен в Красную книгу Москвы в 2001 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо автору статьи! Очень познавательно и амое главное, я нашёл ответы на все интересующие меня вопросы! Особенно как определить (по каким признакам) сизую чайку от других её сородичей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.