Второй раз в год сады цветут, или О чем говорят приметы: зацвела яблоня в августе

Последний летний месяц богат на народные приметы, поверья, гадания и предсказания. Связано это с суеверностью славян, которые, провожая лето, старались задобрить силы природы, обеспечить себе тем самым легкую и мягкую зиму.

Что август нам покажет

Август часто становился показателем того, какая зима предстоит:

  • сытая или голодная;
  • мягкая или суровая.

Тщательное наблюдение за природой в поисках подсказок и привело к тому, что сформировалось много народных августовских примет, но, столкнувшись с непонятными явлениями, человек и сегодня приходит в недоумение. Настораживают некоторые приметы: зацвела яблоня в августе, лег первый снег или аномально большое количество грибов в лесах.

приметы зацвела яблоня в августе

Факторы правильного толкования приметы

Несмотря на то что несвоевременно цветущая в августе яблоня сильно настораживала людей, в народе заприметили, что в некоторых случаях это событие сулит добро: если в августе зацвела яблоня, народные приметы рекомендуют обратить внимание на ряд факторов:

  • молодое или старое дерево радует людей цветами;
  • имеются ли на нем плоды рядом с ароматным цветом;
  • предпочитает ли плоды с этого дерева кто-то из домочадцев больше всего;
  • характер лета;
  • много ли в семье проживает молодых людей.

Учет и анализ этих факторов помогал понять, что сулит дерево, цветущее в последний месяц лета.

яблоня зацвела в августе приметы

Позитивное толкование аномального явления

Несмотря на то что цветение яблони в августе происходит не каждый год, данное явление иногда относят к разряду приметы. Зацвела яблоня в августе – это к добру и благополучию в следующих случаях:

  1. Если цветом радует молодое и постоянно плодоносящее дерево, с которого в этот сезон уже собирали урожай, то в народе говорили о том, что в семью вскоре придет достаток и приток денежных средств. Достаток в доме после такого явления должен увеличиться как минимум в два раза, так как дерево дважды подарило людям свою позитивную энергетику.
  2. Благоухающий цвет на ветках молодого дерева рядом с сочными плодами сулил хозяевам щедрый урожай плодов и на будущий год, поэтому, встретившись с таким явлением, можно было начинать готовить закрома под будущий урожай. Распространялось толкование и на другие плоды и огородные культуры в этом хозяйстве: можно было готовиться к сбору щедрого урожая, если яблоня зацвела в августе. Приметы эти считались позитивными и благоприятными для всей семьи.
  3. Прибавление в семействе как минимум парой малышей или двойней сулит цветущее в августе яблоневое дерево тем семьям, в которых жили молодые люди. Особенно эта примета действовала в том случае, если хозяйка была беременной и семья ожидала пополнения.

Появлению цветов на яблоневом дереве в разгар августовских дней в таких случаях откровенно радовались и ожидали позитивных перемен.

в августе зацвела яблоня народные приметы

Негативное толкование приметы

В отдельных случаях ответ на вопрос "почему зацвела яблоня в августе?" примета толкует негативно. Само явление не могло не насторожить суеверных предков, так как не укладывалось в привычные и изученные людьми законы природы. Не ожидали ничего хорошего от такого явления в следующих случаях:

  • дерево, которое неожиданно зацвело, было немолодым и не плодоносило уже в течение нескольких лет, своим неожиданным цветом предвещало скорую смерть в семье;
  • если неожиданно зацветало дерево, которое один из членов семьи предпочитал больше всего и употреблял яблоки только с него, то это предупреждало о скором несчастье, грозящем именно этому человеку.

Возможно, именно по этим причинам цветущего яблоневого дерева в августе боялись и старались провести специальные обряды, способствующие отведению беды. К тому же бытует поверье, что в августе 1940 года неожиданно зацвели многие яблоневые сады, а в лесах собрали аномальный урожай грибов. Спустя год в сотни и тысячи дворов пришли похоронки. Потому и отнесли к разряду негативных следующие приметы: зацвела яблоня в августе, уродилось слишком много грибов в лесах.

почему зацвела яблоня в августе примета

Научное объяснение природной аномалии

Современная наука и метеорология рекомендуют не забывать о том, что любому природному аномальному явлению следует искать объяснение прежде всего в научном ключе. Имеется такое объяснение и феномену странной приметы: зацвела яблоня в августе.

  1. Следует обратить внимание на характер погоды летних дней и проанализировать его: если оно выдалось жарким, достаточно влажным, без резких похолоданий и перепадов температур, то вполне возможно, что плодовое дерево стремится выдать вкусное потомство ещё один раз.
  2. Второй возможной причиной аномалии может служить то, что весной не все почки успели распуститься и опылиться с помощью насекомых. Те почки, которые не развились своевременно, стараются наверстать упущенную возможность в конце лета.
  3. Неожиданное и несвоевременное цветение дерева может быть вызвано обрезанием коры, поеданием коры насекомыми или старением дерева.

Простое научное объяснение исключает влияние потусторонних сил на дерево и членов семьи.

яблоня зацвела в августе какие приметы

Мнение священнослужителей

О том, что не стоит искать мистику и оккультизм там, где их нет, говорят православные священники. С точки зрения церкви, нет ничего необычного в том, что яблоня зацвела в августе. Какие приметы означает это необычное явление, объяснить не сложно, с точки зрения религии:

  • это явление носит экологическую природу, не несущую человеку никакой информации о будущем или прошлом;
  • не стоит искать тайные знаки и предсказания в отдельных природных явлениях.

Православный человек должен уповать на волю Господа и не забывать слова Иисуса Христа: «По вере вашей да будет вам…»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.