Достопримечательности Северодвинска: описание, фото

Северодвинск - достаточно молодой город. Он был образован в 1938 году, а современное название получил 12 сентября 1957 года. С этого момента населенный пункт стал стремительно развиваться, а после распада СССР получил статус Государственного российского центра атомного судостроения. Профильные заводы города пережили кризис 90-х годов. На сегодняшний день они активно работают и развиваются. Достопримечательности Северодвинска связаны большей частью с историей города и его государственным значением.

достопримечательности северодвинска

«Севмашпредприятие»

Посетив этот музей производственного объединения, вы сможете прочувствовать всю мощь Российского государства. Ведь именно тут была создана и спущена на воду первая атомная подводная лодка. Опытные экскурсоводы подробно расскажут, как проходила работа по созданию этих подводных гигантов, которые и по сей день заставляют другие страны проявлять уважение к России. Посетители музея получают возможность пройтись по настоящей атомной подлодке, присутствовать на церемонии поднятия флага. Удивительная атмосфера этого музей никого не оставит равнодушным.

город северодвинск достопримечательности

Нёнокский храмовый комплекс

Многие достопримечательности Северодвинска связаны с христианской культурой. Сюда же относится Нёнокский храмовый комплекс. Изначально он был построен в 14 веке, однако не дожил до наших дней. Уже в 17 столетии был возведен североморцами заново из лучшего архангельского леса. Аналогов этим постройкам нет ни в одном городе страны. На сегодняшний день комплекс подлежит реконструкции и подробному изучению. Считается, что человек, который строил Нёнокский храм, был неграмотен. Этот факт только увеличивает ценность постройки, которая простояла не одну сотню лет. Именно этот комплекс привлекает многих туристов в Северодвинск. Достопримечательности, фото которых представлены в статье, поражают своей первозданной красотой. Чего только стоит Театральное озеро, изображенное ниже.

достопримечательности северодвинска

Николо-Корельский монастырь

Годом основания монастыря считается 1419-й. Именно эта дата упоминается в старинных летописях. Строительством святыни занимались те, кто, спасаясь от преследования властей, вынужден был искать пристанище на берегу Белого моря. Именно сюда отправляли в ссылку неугодных людей того времени. В стенах монастыря далеко не всегда проживали православные монахи. Было время, когда здесь располагалась даже детская колония. В настоящее время монастырь постепенно восстанавливается после разорения в 30-е годы. Достопримечательности Северодвинска, к которым относится и Николо-Корельский монастырь, надолго останутся в памяти.

северодвинск достопримечательности фото

Памятный знак в честь Ричарда Ченслера

16 августа 1998 года в честь англичанина Ричарда Ченслера, который пребывал здесь в конце лета 1553-го, был установлен памятный знак. Он представляет собой большой камень с металлической доской, текст на которой гласит о нахождении в этом месте английского капитана. Согласно историческим сведениям, именно после его визита были налажены отношения между Россией и Англией.

достопримечательности северодвинска фото с названиями

Набережная Александра Зрячева

В честь почетного гражданина и судостроителя города Северодвинска была названа набережная. Это любимое прогулочное место всех местных жителей и гостей города. Асфальтированные дорожки, уютные скамейки, зеленые насаждения – все это ждет вас на набережной города.

Часовня Благоверного князя Александра Невского

Если вы окажетесь на берегу Белого моря, обязательно посетите город Северодвинск. Достопримечательности населенного пункта связаны с интересными и памятными событиями нашей страны. В честь покровителей города - Евфимия, Антония и Феликса - в мае 2000 года была заложена часовня Александра Невского. Строительство было организовано на средства самих горожан при поддержке городской администрации. Возведение приурочили к 55-летней годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне. Первая божественная литургия и освещение часовни состоялись спустя 6 лет, в декабре 2006 года. С этого дня двери часовни всегда открыты как для местных жителей, так и для гостей города.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца

История храма не совсем обычна. Изначально на месте святыни был детский сад, часть которого местные власти передали в распоряжение православной общины Северодвинска. Со временем под будущий храм отдали и все помещение. В 90-х годах 20 века церковь была освящена. С этого момента здание было реконструировано и отремонтировано. Если вы решите осмотреть достопримечательности Северодвинска, фото с названиями, помещенные в статье, помогут вам легче ориентироваться.

достопримечательности северодвинска

Храм Вознесения Христова

Образованная в 90-х годах христианская община города Северодвинска столкнулась с проблемой отсутствия подходящего места для совершения богослужений. Так как на строительство новой церкви требовалось много средств, решено было воспользоваться уже существующей. С этой целью в город была перевезена святыня из соседней деревни. Церковь предстояло аккуратно демонтировать и перевезти на новое место. Во время этих работ была обнаружена Икона Божией Матери "Знамение". Это событие воспринялось как знак того, что решение о перевозке церкви было единственно верным и подарило храму новую жизнь.

Достопримечательности Северодвинска

Несмотря на то, что город сравнительно молод, здесь есть на что посмотреть. Достопримечательности Северодвинска достаточно разнообразны и интересны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.