Квантифероновый тест на туберкулез: что это и где сделать?

Квантифероновый тест на туберкулез - это довольно точный метод диагностики. Многие в России интересуются, каким образом можно сделать подобное исследование. Также нелишним будет узнать, как выполняется процедура, куда обратиться для того, чтобы получить соответствующую услугу. На самом деле нет ничего трудного. Особенно если гражданин рассчитывает на обращение в частные клиники. Что необходимо знать о квантифероновом тесте? Обо всех особенностях процесса - далее.

Туберкулез - это...

Первым делом стоит понять, о каком заболевании идет речь. Может быть, без дополнительных исследований получится обойтись для точной постановки диагноза?

квантифероновый тест на туберкулез

Туберкулез - серьезное заболевание, которое поражает многие органы в организме. Инфекция передается воздушно-капельным путем или через предметы, которыми пользовался инфицированный. Заразиться легко, а вот вылечиться - нет.

Как правило, туберкулез на начальной стадии никак себя не проявляет. И только в уже сложно излечимых формах становится заметен. Поэтому населению предлагается квантифероновый тест на туберкулез. Но что это такое? С какой информацией о процедуре должны ознакомиться граждане?

Определение теста

Что это вообще такое? Квантифероновый тест на туберкулез - это современный и точный лабораторный анализ крови, который позволяет выявить в организме указанное заболевание. Из недостатков можно выделить лишь то, что он не показывает тип туберкулезной инфекции.

Что заменяет квантифероновый тест? Манту и "Диаскинтест". Получается, что указанное исследование - это аналог кожной диагностики туберкулеза. В отличие от реакции Манту или "Диаскинтеста", подобная процедура не подразумевает введение в организм человека каких-либо препаратов.

квантифероновый тест где сделать

Тест основывается на поиске специального гамма-интерферона. Он появляется у людей, которые сталкивались с туберкулезом. А вот все остальные граждане в организме не имеют указанных частиц.

Проведение процедуры

Как проводится исследование? Для пациентов все просто: у них берут венозную кровь, которая затем разливается в 3 пробирки. Далее в лаборатории будет проводиться поиск гамма-интерферона. Тройной поиск связан с тем, что во время любого исследования необходимо учитывать вероятность ложноположительного или ложноотрицательного результата. Поэтому квантифероновый тест на туберкулез отличается своей точностью. Вероятность ошибки есть, но она мизерная.

Кровь берут натощак. И у детей, и у взрослых. С момента последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов. Иначе высока вероятность неточного результата.

Нетрудно догадаться, что положительная реакция будет у заболевших. Если человек не сталкивался с туберкулезом, то тест окажется отрицательным. Этот факт требуется учитывать. Повторную диагностику можно делать сразу же после получения первых результатов. Подобное преимущество очень часто подчеркивается.

квантифероновый тест на туберкулез в инвитро

А если прививка

Многие интересуются, не может ли во время исследования быть получен ложноположительный результат, если человеку была сделана прививка БЦЖ. Врачи уверяют, что подобную вакцинацию проводят сразу после рождения. И она не дает никаких ложных результатов при исследованиях. То есть квантифероновый тест на туберкулез реагирует лишь на гамма-интерферон. А он, как уже было сказано, выделяется в крови инфицированного человека.

Поэтому не стоит бояться проводить данное исследование, если у человека была прививка БЦЖ. Хотя врачи не рекомендуют сдавать кровь на анализ ранее чем через месяц после вакцинации. Это дополнительная страховка, которая сводит к минимуму погрешность результатов.

Проблемы со сдачей

Интересен квантифероновый тест? Где сделать его? Этот вопрос интересует многих граждан. Почему?

Дело в том, что в России для массовой проверки детей и взрослых на наличие туберкулеза используют несколько иную диагностику. В 2016 году для определения данной инфекции населению предлагают:

  • "Диаскинтест";
  • реакцию Манту;
  • рентген.

А вот квантифероновый тест - нет. Получается, что в государственной поликлинике это исследование не провести. А где тогда? Куда обращаться за помощью, если не хочется вводить под кожу какие-то препараты с белками туберкулеза? Выход есть!

Частные клиники

Куда обратиться, чтобы провести квантифероновый тест? Где сделать данное исследование? Уже понятно, что в государственных клиниках такая методика не приветствуется. Более того, она не была признана общегосударственным типом определения туберкулеза у человека. Поэтому придется искать иные места для сдачи теста.

квантифероновый тест в москве

К счастью, современным гражданам без особых проблем можно провести подобное исследование. Достаточно обратиться в частные клиники. Любая частная лаборатория в том или ином городе предлагает квантифероновый тест на туберкулез. Вместе с тем за плату можно подобрать любое иное исследование. Например, такое, чтобы оно показывало тип инфекции, обитающей в организме.

О конкретных клиниках

Но куда именно чаще всего предлагают обращаться за помощью в указанной области? В каждом городе имеются свои собственные частные клиники и лаборатории. Поэтому назвать какие-то конкретные места весьма проблематично. Можно обратить внимание на крупнейшие в России исследовательские медицинские центры. Они, как правило, обслуживают и детей, и взрослых.

Что предлагают населению? Можно провести квантифероновый тест на туберкулез в "Инвитро". Данная лаборатория всего за 3-4 рабочих дня выдаст результат с максимальной точностью. Филиалы организации открываются по России. На данный момент подобное исследование предлагается:

  • в Москве;
  • Санкт-Петербурге;
  • Калининграде.

Но на этом возможные варианты развития событий не заканчиваются. В каждом городе, как уже было сказано, можно обратиться в любую частную лабораторию, в которой берут кровь на анализ в принципе. И с высокой долей вероятности можно сделать там соответствующее исследование.

Помимо всего прочего можно обратиться за помощью в следующие организации:

  1. "Гемотест". Квантифероновый тест на туберкулез здесь выполняется за неделю.
  2. "Хеликс". Филиалы лаборатории имеются во многих городах России.
  3. "ЛабТест". Клиника СПб, которая предлагает широкий спектр услуг.

На этом список лабораторий не заканчивается. Их можно продолжать бесконечно долго. Рекомендуется за более точной информацией о проведении квантиферонового теста обращаться в регистратуру того или иного частного медицинского центра в населенном пункте. Скорее всего, практически в каждом таком учреждении предлагают подобного рода услугу. И это неудивительно. В России упомянутое исследование - это исключительно платная возможность.

Москва и тест

Квантифероновый тест в Москве делается не только в частных центрах. Есть как минимум 2 организации, которые не относятся к частным лабораториям, но при этом проводят указанную диагностику.

квантифероновый тест на туберкулез в спб

Куда именно можно обратиться? На данный момент квантифероновый тест детям в Москве (а также взрослым) проводится:

Стоит обратить внимание, что в указанных местах услуга платная. И забор крови данные НИИ не производят. А значит, сначала необходимо собрать в несколько (2-3) пробирок кровь из вены, затем отвезти ее в лаборатории указанных организаций. С момента сбора не должно пройти больше 120 минут.

гемотест квантифероновый тест на туберкулез

Питер

А где можно сдать квантифероновый тест на туберкулез в СПб? Помимо частных клиник имеется возможность отвезти кровь на анализ в исследовательские институты. Куда именно?

На данный момент указанную процедуру проводят в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии. Находится организация на Лиговском проспекте, 2/4. Услуга платная, забор крови здесь не проводится. Соответственно, придется самостоятельно привозить пробирки на исследование в лабораторию.

Разумеется, исключать частные клиники тоже не стоит. Но из государственных учреждений в Питере только НИИ фтизиопульмонологии оказывает изучаемую услугу на платной основе. В обычных поликлиниках такая процедура не проводится. Это необходимо учитывать каждому. Теперь понятно, что можно сделать квантифероновый тест на туберкулез в "Инвитро" и иных исследовательских лабораториях. Их, как уже было сказано, достаточно в каждом городе.

Плюсы и минусы

Но на что еще стоит обратить внимание? Почему столь точный тест не был признан официальным методом диагностики туберкулеза в России? И можно ли верить сведениям, полученным вследствие такой проверки организма?

Опасаться указанной процедуры не стоит. Она не признана на государственном уровне только из-за того, что затраты на массовую диагностику слишком высокие. Поэтому в частных клиниках квантифероновый тест (в Москве или любом другом городе - это не так важно) обходится в 1500-3000 рублей в среднем. Не самая дешевая процедура. Зато она точная.

Какие плюсы и минусы у нее есть? Среди преимуществ выделяют:

  • быстрый результат;
  • высокую точность (до 99 %);
  • нет реакции, как на БЦЖ;
  • безопасность;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • нет противопоказаний.

квантифероновый тест детям в москве

Но и недостатки у исследования тоже имеют место. К ним относят:

  • высокую стоимость диагностики;
  • делается в основном в крупных городах;
  • не позволяет определить, какая форма туберкулеза имеет место.

Стоит ли проводить данное исследование? Это каждый решает сам для себя. В любом случае квантифероновый тест на туберкулез - прекрасная замена реакции Манту и "Диаскинтесту". Многие стараются именно кровь сдавать для проверки организма на наличие палочки Коха. Поэтому можно присмотреться к изученному исследованию. Особенно если на уколы и иные инъекции у организма была негативная реакция. Вполне вероятно, что именно квантифероновый тест подойдет ребенку или взрослому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.