Таблетки от похмелья "Зорекс": инструкция по применению, отзывы

Похмелье хоть раз в жизни бывало у многих. Это неприятное состояние, которое появляется вследствие острой интоксикации организма продуктами распада этанола. В такой период человеку нужна особая помощь, и капсулы "Зорекс", инструкция к которым представлена в этой статье, окажут ее.

"Зорекс" или "Зорекс Утро": что выбрать?

На сегодняшний день существует две разновидности препарата, названия очень похожи, но принцип действия разный:

  • "Зорекс" оказывает помощь печени и внутренним органам после интоксикации, спровоцированной злоупотреблением этанолосодержащих напитков.
  • "Зорекс Утро" - препарат, который обладает жаропонижающим действием и способен оказывать местный обезболивающий эффект (например, при боли в лимфоузлах или мигрени).

Единственное сходство между "Зорексом" и "Зорексом Утро" – это то, что первый препарат купирует всю симптоматику злоупотребления алкоголем, а второй – устраняет головную боль при похмелье. Обе разновидности препарата могут применяться при похмельном синдроме, но при этом спектр действия у "Зорекса" (отзывы подтверждают этот факт) шире.

как использовать "Зорекс"

Форма выпуска и состав

Инструкция по применению к таблеткам "Зорекс" сообщает, что препарат выпускается в форме капсул и активен за счет наличия в составе следующих компонентов: унитиона и кальция пантотената. Эти вещества обладают свойством абсорбировать метаболиты этанола и способствовать их быстрому выводу из организма с мочой и калом. Также в состав капсулы входят следующие компоненты:

  • азорубин;
  • диоксид титана;
  • желатин;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Унитиол в составе оказывает гепатопротекторное действие, эффективно снимая симптомы отравления и интоксикации. Препятствует жировому перерождению клеток печени. Обладает мягким желчегонным и мочегонным эффектом.

чем лечить похмелье

Показания к применению

Инструкция к таблеткам "Зорекс" сообщает, что лекарство эффективно при следующих состояниях:

  • абстинентный синдром у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом на любой стадии;
  • похмельный синдром на начальных стадиях развития зависимости;
  • отравления любой этиологии (при которых отсутствует воспалительный и инфекционный процесс);
  • передозировка некоторых лекарственных препаратов (сердечные гликозиды);
  • купирование симптомов злоупотребления алкоголем (этанолом).

В зависимости от стадии алкоголизма средство может оказывать больший или меньший эффект. Токсическое действие этанола различно, при наличии некоторых хронических заболеваний оно может стать причиной летального исхода. Например, в некоторых случаях злоупотребление алкогольными напитками может спровоцировать панкреонекроз, асцит, инсульт - эти смертельные состояния встречаются куда чаще, чем хотелось бы. А злоупотребление алкогольными напитками - это катализатор развития этих заболеваний. "Зорекс" не сможет их предотвратить, но послужить сдерживающим фактором развития патологий печени способен.

Побочные действия и противопоказания

Инструкция к "Зорексу" сообщает, что капсулы имеют следующие противопоказания к приему:

  • внутренние кровотечения (возникают в некоторых случаях в период похмельного синдрома);
  • портальная гипертензия;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • тромбоцитопения;
  • гемофилия.

К относительным противопоказаниям относятся: подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Инструкция и отзывы к "Зорексу" подтверждают, что препарат обычно переносится хорошо и побочные эффекты проявляются крайне редко. В редких случаях прием препарата может спровоцировать рвоту - но это не является плохим симптомом. Напротив, часто с рвотными массами выходят остатки непереваренной пищи и напитков, на усвоение которых измученному организму попросту не хватает ферментов. В некоторых случаях рвота - единственный способ помочь органам желудочно-кишечного тракта в период похмельного синдрома.

Рекомендуемая дозировка

Инструкция к "Зорексу" обращает особое внимание на тот факт, что капсулы можно использовать не только наутро после бурной вечеринки, но и непосредственно перед застольем. Это профилактика сильного отравления и его последствий.

Однако отзывы к "Зорексу" (и инструкция по применению подтверждает этот факт) предупреждают: заблаговременно принятые капсулы смягчают опьянение, и пациенту не удается добиться эффекта "отключения сознания", ради которого многие и пьют.

Дозировка при приеме капсул перед застольем: две-три штуки, обильно запить чистой водой за час-два до начала употребления алкогольных напитков.

Дозировка при употреблении капсул на утро, когда похмельный синдром уже проявил себя: по одной капсуле каждые два часа. Параллельно целесообразен прием ферментов, гепатопротекторов, седативных и успокаивающих центральную нервную систему средств. Если пациент страдает от скачков давления или имеет в анамнезе хронические сердечно-сосудистые заболевания, необходим прием лекарств, регулирующих сердечную деятельность.

Инструкция к шипучим таблеткам "Зорекс" предупреждает, что для максимально быстрого избавления от похмельного синдрома могут понадобиться иные препараты.

дозировка "Зорекс"

Шипучие таблетки при похмельном синдроме "Зорекс Утро"

Эта форма выпуска препарата довольно сильно отличается от своего предшественника по воздействию на организм. Инструкция к "Зорексу Утро" сообщает, что основными действующими компонентами препарата являются:

  • аспирин;
  • лимонная кислота;
  • натрия гидрокарбонат.

Такой состав позволяет препарату оказывать мощное жаропонижающее действие, обезболивающее и бодрящее влияние на организм. Если пациенту нужно срочно на работу, а похмельный синдром застал его врасплох - стоит принять таблетку "Зорекса Утро", и спустя час наступит облегчение и возможность сосредоточиться на текущих делах.

Лечение похмелья "Зорексом" в зависимости от стадии

Тяжесть похмельного синдрома напрямую зависит от стадии алкоголизма. Эффективность приема "Зорекса" в значительной степени будет отличаться в зависимости от состояния пациента.

  1. На первой стадии пациент еще не похмеляется, но стабильно раз в неделю или месяц злоупотребляет алкогольными напитками до состояния тяжелого похмелья (головная боль, тошнота и рвота, сильнейшая интоксикация организма). На этой стадии прием "Зорекса" (инструкция по применению к шипучим таблеткам и капсулам подтверждает это) обеспечивает наилучший эффект. Клетки внутренних органов еще не особо повреждены, этанол не встроился в обмен веществ.
  2. На второй стадии пациент начинает "похмеляться" - выпивать алкоголь с утра, чтобы избавиться от похмелья. Начинаются провалы в памяти, проблемы с родственниками и близкими, начальством. На этой стадии пациенты редко прибегают к приему средств, подобных "Зорексу", так как не ощущают необходимости лечиться - этанол постепенно встраивается в их обмен веществ.
  3. На третьей стадии алкоголизма пациент уже не испытывает необходимости в лекарствах от похмельного синдрома. Этанол уже прочно занял свое место в обмене веществ, пациент является своеобразным наркоманом. В этом случае помощь оказать может курс лечения в профессиональной наркологической клинике.
как быстро избавиться от похмелья

Похмелье после крепких напитков и "Зорекс"

Есть ли разница, какие именно напитки были испиты накануне? Среди населения без медицинского образования бытует мнение, что лечение похмельного синдрома после злоупотребления пивом и коктейлями проще и быстрее. А вот если похмельный синдром был спровоцирован распитием коньяка, водки или виски, "Зорекс" будет бессилен.

Такое мнение ошибочно: совершенно не имеет значения, какие напитки были выпиты. Опьянение и интоксикация происходит по одной причине: воздействие этанола. Его процентное содержание ниже в пиве, коктейлях, винах - но эффект для организма точно такой же, как после распития крепких напитков. Просто слабоалкогольных коктейлей и пива придется выпить несколько литров, а водки - 150-250 граммов. При этом механизмы интоксикации совершенно идентичны.

лечение похмелья "Зорексом"

Можно ли садиться за руль после приема "Зорекса"?

Многие потребители считают, что после приема нескольких капсул "Зорекса" запах перегара уходит и концентрация этанола в крови приходит в норму. Ни в коем случае нельзя верить в подобные байки.

Прием "Зорекса" никак не влияет на уменьшение концентрации этанола и уж тем более не способен уменьшить перегар - неприятный запах спирта и продуктов его распада из дыхательных путей алкоголика.

Ни в коем случае нельзя садиться за руль и управлять любым транспортным средством после злоупотребления алкогольными напитками. Можно принять хоть упаковку "Зорекса" - это никоим образом не снизит концентрацию этанола в крови. Только время и деятельность печени поможет спустя сутки-другие очистить кровь от смертоносных метаболитов этанола.

поможет ли "Зорекс" от перегара

Советы медиков: как сделать прием "Зорекса" максимально эффективным?

Вот несложные правила, которые подскажет любой нарколог или человек с медицинским образованием для смягчения симптомов похмельного синдрома:

  • восстановить водно-солевой баланс организма - для этого выпить огуречный или капустный рассол, препарат "Регидрон";
  • отказаться от курения сигарет при похмелье, так как сосудам лишняя нагрузка ни к чему;
  • исключить жирную и калорийную пищу - в такой период не стоит нагружать лишний раз желудочно-кишечный тракт;
  • постараться уснуть - если самостоятельно это сделать не удается, стоит прибегнуть к помощи седативных и успокоительных средств;
  • не давать организму лишнюю нагрузку в период похмелья - стоит соблюдать постельный режим.
"Зорекс" от похмелья отзывы

Отзывы потребителей о капсулах "Зорекс"

Этот препарат зарекомендовал себя как одно из самых популярных средств от похмельного синдрома на просторах нашей родины. Если интоксикация уже произошла, и организм получил серьезный удар, предотвратить нагрузку на печень и нервную систему не представляется возможным. Однако "Зорекс" помогает как можно быстрее вывести метаболиты этанола и восстановить былую работоспособность.

Если злоупотребление этанолосодержащими напитками возникает на регулярной основе, пациенту стоит объяснить, что алкоголизм - это неизлечимое смертельное психиатрическое заболевание, которое провоцирует незаметную, но гарантированную социальную и умственную деградацию. Терапией алкоголизма занимаются врачи-наркологи, психиатры, психотерапевты. Пока пациент сам не осознает всю бедственность своего положения и не захочет избавиться от заболевания, попытки оказания помощи будут тщетны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.