Актер Джеймс Пьюрфой: биография, фильмография

«Филантроп», «Мэнсфилд-парк», «Соломон Кейн», «Джон Картер» - лишь немногие из тех фильмов и сериалов, благодаря которым зрителям запомнился Джеймс Пьюрфой. В этом году обаятельный актер отпраздновал 52-летие, на его счету уже свыше 60 ролей. Джеймс не является заложником одного амплуа, постоянно экспериментирует с образами к радости поклонников. Что же еще известно о нем?

Джеймс Пьюрфой: биография звезды

Актер появился на свет в Великобритании, произошло радостное событие в июне 1964 года. Джеймс Пьюрфой был еще ребенком, когда разошлись его мать и отец, мальчик остался жить с матерью. Из воспоминаний артиста следует, что в школе он учился средне, к знаниям не тянулся, предпочитая развлечения.

джеймс пьюрфой

Джеймс Пьюрфой рано начал работать, успел испытать свои силы в различных сферах. Дольше всего он протрудился на свиноферме. Затем юношу увлекла романтика дальних странствий, однако путешествовал он недолго. Вернувшись на родину, Джеймс перебрался жить к отцу. Случайное знакомство с преподавателем актерского мастерства помогло ему понять, чем он хочет заниматься в дальнейшем.

Учеба, театр

Решив стать актером, Джеймс Пьюрфой осознал, что ему необходимо соответствующее образование. Его он решил получить в Центральной школе речи и драмы. После окончания обучения юный актер начал играть в театре. Первое его серьезное достижение датируется 1988 годом, именно тогда молодой человек вошел в творческий коллектив Королевской Шекспировской компании.

джеймс пьюрфой фильмы

За два года сотрудничества с Королевской Шекспировской компанией Джеймс набрался опыта, ему стали доверять центральные роли. Пьюрфой принял участие во многих постановках, в числе которых «Король Лир», «Макбет», «Бури». Отметился Джеймс и на сцене Национального театра, сыграв в спектаклях «Рецидив» и «Четыре рыцаря». Однако амбициозный молодой человек мечтал о славе и поклонниках, что заставило его добиваться успеха в мире кинематографа.

Роли в кино и сериалах

В 1995 году впервые попал на съемочную площадку Джеймс Пьюрфой. Фильмография его началась с картины «Первое лето любви». Роль молодого человека в этой криминальной драме оказалась малозначительной, известности ему не принесла. Иначе обстояло дело с лентой «Спальни и прихожие», в которой Джеймс снялся после этого. Картина затрагивала тему бисексуальных отношений, что придавало ей скандальный характер. Об исполнителе одной из главных ролей заговорили.

железный рыцарь джеймс пьюрфой

«Мэнсфилд-парк» - еще одна известная лента, в которой снялся Джеймс Пьюрфой, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье. В этом историческом кинопроекте он воплотил образ наследника огромного состояния, старшего сына сэра Томаса Бертрама.

Ужасы и комедии – жанры, в которых также проявил себя талантливый актер. Он одинаково органично смотрится как в ужастике «Демон ночи», так и в комедийной картине «Все возможно, детка».

Что еще посмотреть

«Мэнсфилд-парк» показал, насколько хорошо актер справляется с ролями в исторических картинах. Неудивительно, что ему предложили главную роль в исторической мелодраме «Железный рыцарь». Джеймс Пьюрфой сыграл главную роль в этой картине. Действие разворачивается в 13 столетии, рыцарь Ордена тамплиеров изо всех сил пытается спасти от короля-тирана Рочестерский замок, на который тот посягает.

джеймс пьюрфой фильмография

Американским зрителям Джеймс особенно запомнился после выхода телепроекта «Филантроп», в котором актер также воплотил один из центральных образов. Его героем стал беспечный прежде миллиардер и плейбой Тедди, теряющий единственного ребенка и вынужденный искать смысл жизни в помощи другим людям. Нельзя не отметить и фантастический боевик «Соломон Кейн», в котором Пьюрфой примерил на себя роль английского солдата, живущего, а точнее пытающегося выжить в далеком шестнадцатом столетии.

Жизнь за кадром

Известно, что Джеймс Пьюрфой был женат дважды. Актер нашел свое счастье лишь во втором браке, его избранницей стала продюсер Джессика Адамс, от которой у него есть ребенок. Также Джеймсу родила сына бывшая супруга Холи Аирд – актриса, с которой он давно развелся. По неизвестным причинам со своей бывшей женой и ребенком от нее он практически не общается. Стоит упомянуть и то, что несколько лет актер встречался с актрисой Фэй Рипли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.