Скалы Петра Гронского: как добраться?

Урал известен своими природными достопримечательностями, привлекающими в эти края любителей активного отдыха. В их числе далеко не последнее место занимают так называемые скалы Петра Гронского. Они имеют причудливые очертания и на протяжении многих веков волновали воображение коренных жителей этих мест, наделявших их сверхъестественной силой.

скала Петра Гронского добраться

Кто такой Петр Гронский

Считается, что скалы были названы в честь рабочего-революционера, который вместе с товарищами прятал там оружие, обучал революционеров стрельбе и готовился к борьбе за светлое будущее. Исследования, проведенные в последние годы, не смогли подтвердить эту информацию. Единственное, что удалось выяснить, — такой человек действительно жил в начале 20-го века на станции Исеть, но он никак не проявил себя во время революционных событий 1917 года, так как был еще подростком.

Петрогром

Это второе название скал было предложено археологом Е. М. Берс. Его связывают с тем, что они как магнит притягивают молнии. В то же время местные жители утверждают, что именно со стороны этой скальной группы к Исети обычно приходят грозы.

скалы Петра Гронского как добраться

Происхождение

Скалы Петра Гронского, с геологической точки зрения, относятся к Верх-Исетскому массиву, охватывающему значительную территорию. Хотя вершины большинства окрестных гор увенчаны каменными «изваяниями» причудливых форм, самыми величественными из всех каменных останцев является Петрогром.

Возраст камней, слагающих скалы, по мнению геологов, составляет примерно 300 миллионов лет. За этот период они подверглись сильнейшему разрушению, приведшему к образованию горизонтальных и вертикальных трещин. Эти разломы появились еще в период остывания магмы, а разрушающее действие эрозии расширило их и углубило. В итоге образовались вертикальные столбы, сложенные из округлых плит, между которыми присутствует множество глубоких ниш и затейливых сквозных щелей.

Описание

Скалы Петра Гронского тянутся с востока на запад. Наибольшая их высота достигает 15 м. На первый взгляд они напоминают руины огромной крепостной стены с башнями, которая подверглась разрушению из-за нападения врага.

Скалы Петра Гронского, фото которых украшают многие альбомы, посвященные природным чудесам Урала, вместе с горой выше знаменитого Чертового городища на 23 метра.

скалы Петра Гронского

История

Скалы Петра Гронского (как добраться на машине - см. ниже) признаны ценным археологическим памятником. В ходе раскопок там были найдены керамические и металлические предметы двух культур: иткульской (5-3 в. до н. э.) и так называемой петрогромской (вторая половина 1-го тысячелетия нашей эры). Разнообразие керамического материала свидетельствует о преемственности в деле производства различных предметов быта и орудий труда на горе Петра Гронского от 5 века до н. э. до 12-13 вв. н. э. и о "родственных" связях местных жителей с племенами лесной и лесостепной зоны Зауралья.

«Металлургический комбинат»

По мнению археологов, древние люди плавили в районе скал медь. Некоторые исследователи даже считают, что на горе Петрогром существовало нечто вроде горно-металлургического комплекса. Скорее всего, руда была привозная. Из нее готовили специальный состав, в который входил древесный уголь и кости животных. Затем его выкладывали в плавильные печи, а после разливали по специальным формам, получая нужные изделия. Из произведенной меди изготовляли наконечники копий и стрел, а также различные украшения и т. д. Археологи считают, что уже в те далекие времена у местного населения были налажены активные торговые связи с соседними народами, а металлические изделия, выплавленные на горах Петрогром, распространялись далеко за пределы Уральского региона. Кроме того, некоторые находки, сделанные в районе скал, позволяют сделать предположение, что металлурги древности владели достаточными знаниями, позволяющими при плавке отделять цветные металлы (например, серебро от меди) друг от друга.

Е. М. Берс обнаружила в районе скалы Петра Гронского (как добраться, будет рассказано далее) 18 металлургических горнов. Эти древние печи были обустроены в расщелинах скал, что способствовало поступлению кислорода. В то же время использовалась подача воздуха вручную. Металлургические печи были сложены из каменных плит, достигавших в высоту 1,5 м, а одна из их стенок была сложена из разборных более мелких глыб, благодаря чему можно было легко вынимать готовые металлические слитки.

скалы Петра Гронского, как добраться на машине

Скалы Петра Гронского: как добраться из Екатеринбурга

Петрогром расположен в трех км к северо-западу от ж. д. станции Исеть и в 1-1,5 км юго-западнее платформы 479 км. Таким образом, чтобы добраться до них, достаточно отправиться на железнодорожный вокзал Екатеринбурга и воспользоваться электропоездом, следующим до Нижнего Тагила. Через 40 минут езды он прибудет на остановку 479 км.

Выйдя из вагона, нужно будет перейти ж. д. пути и отправиться к остановке общественного транспорта (небольшое типовое сооружение из камня). Справа от нее начнется тропка, уходящая в лес. Далее по ней и нужно будет пройти прямо, не сворачивая. Через 20-30 минут ходьбы тропинка поднимется на высокий увал и раздвоится. Туристам, желающим осмотреть скалы Петрогром, нужно выбрать дорожку, ведущую направо. Тогда через 100 м они окажутся у цели.

скалы Петра Гронского фото

Скалы Петра Гронского как туристический объект

Посещение этого природного памятника будет интересно и взрослым, и детям. Так как летом к ним можно довольно близко подъехать на автомобиле, вы можете отправиться к ним вместе с детьми. Что касается похода к скалам в зимний период, то любители активного отдыха могут полюбоваться ими, предварительно выяснив, где проходит специальная тропа.

Рядом с Петрогромом находится вырубка, а вблизи проходит ЛЭП. Кроме того, неподалеку, к юго-западу от скал, расположен источник воды.

Опытные туристы рекомендуют совмещать прогулку к этому уральскому природному памятнику с походом на Чертово Городище, а также с поездкой на живописное Исетское озеро.

Скалы особенно красивы в часы восхода или заката, поэтому тем, кто любит «охотиться» за оригинальными фотоснимками, лучше всего отправиться к ним именно в эти часы. К слову сказать, это можно сделать довольно легко, так как поезд подъезжает к остановке о. п. 479 км в период с 7:13 до 20:50. Всего совершается 9 рейсов.

скалы Петра Гронского, как добраться из Екатеринбурга

Пеший поход

Один из популярных туристических маршрутов начинается в Екатеринбурге. Лучше всего сначала воспользоваться автомобилем, выехать на "Серовский тракт" (трасса Р352), отправиться в сторону Нижнего Тагила, а на перекрестке Среднеуральск - Пышма свернуть влево, к Среднеуральску. Далее нужно проехать по улице Советская, а на первом перекрестке сделать поворот налево на улицу Бахтеева. Затем следует двигаться по Главной улице и после железнодорожного переезда продолжить путь по Исетской, мимо поселка Коптяки. Вскоре покажется озеро, которое нужно обогнуть и попасть в поселок. Оттуда необходимо проехать до остановочного пункта о. п. 479 км на ж. д.

Именно там нужно оставить машину и начать пеший обход бетонного здания остановки. Прямо за этим сооружением начинается тропа, ведущая в лес. По ней нужно идти до прямо, не сворачивая, примерно 1,5 км. Через 20-25 минут покажутся скалы Петра Гронского. Фото туристов не передают всей их величественности, так как, не будучи рядом с ними, трудно представить истинные размеры этого природного памятника.

Первым препятствием на пути путешественников будет небольшое болотце, а далее тропинка будет все круче забираться вверх. Идти нужно только прямо, а оказавшись на хребте, следует свернуть вправо и пройти 100 м.

скалы Петра Гронского фото туристов

Теперь вы знаете, чем интересна скала Петра Гронского, добраться до которой можно, воспользовавшись информацией, представленной в этой статье. Местные старожилы утверждают, что от них исходит мощный поток целебной энергии, поэтому, оказавшись в этих краях, не упустите свой шанс стать здоровее и получить сильнейшую подзарядку на долгие годы вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.