Популярные виды модных челок в 2024 году

Челка - это визитная карточка образа. Она помогает преобразить внешность, не прибегая к радикальным переменам. В 2024 году актуальны как классические, так и авангардные виды челок. Давайте разберемся, какие из них популярны в этом сезоне.

Микро-челка

Микро-челка, или укороченная челка, появилась в моде в 60-х годах прошлого века. Ее популяризировали такие знаменитости, как Твигги и Миа Фэрроу. Сегодня микро-челка вновь набирает популярность благодаря своему ультрамодному и немного шокирующему виду.

Главное преимущество микро-челки в том, что она позволяет радикально изменить имидж, не прибегая к другим переменам в прическе. Однако такая челка требует регулярной коррекции и укладки, чтобы сохранять аккуратный вид.

Микро-челка подходит обладательницам как прямых, так и вьющихся волос. Особенно эффектно она смотрится на коротких и средней длины прическах. Для миниатюрных девушек с тонкими чертами лица микро-челка станет стильной изюминкой образа.

Существует несколько вариантов микро-челок:

  • Аккуратная ровная челка
  • Небрежная, слегка рваная челка
  • Ультракороткая - 3-5 см длиной

Для микро-челки важен правильный уход. Рекомендуется использовать легкие гели и пенки для укладки, чтобы не утяжелять тонкие пряди. Фиксацию желательно делать лаком в форме пудры или сухим шампунем.

Удлиненная челка

Удлиненная челка является одним из самых популярных вариантов в 2024 году. Она подходит для волос разной длины и позволяет сделать прическу более современной и стильной.

Особенно эффектно смотрится удлиненная челка на длинных волосах. Она придает образу легкости и воздушности. На коротких и средних волосах такая челка создает контраст и позволяет внести игривые нотки в прическу.

Существует несколько вариантов удлиненной челки:

  • Прямая челка одной длины
  • Филированная челка, плавно удлиняющаяся к концам
  • Рваная и слегка асимметричная челка

Чтобы придать удлиненной челке правильную форму, рекомендуется использовать расческу и фен. Фиксацию лучше делать лаком или воском. Главное - выбрать средство, которое не утяжелит пряди.

Челка-шторка

Челка-шторка - это когда пряди укладываются вдоль лица, напоминая легкую шторку. Такая челка отлично подходит для любой формы лица, визуально его вытягивая и придавая чертам мягкости.

Оптимальная длина для «шторки» - чуть ниже скул. Слишком короткие пряди могут смотреться слишком жестко, а излишне длинные будут мешаться и терять форму.

Вариантов челки-шторки два:

  • Симметричная челка, равномерно обрамляющая лицо
  • Асимметричная, с более длинной прядью на одной стороне

Для челки-шторки важно подобрать правильные средства для укладки и фиксации, чтобы пряди не теряли форму в течение дня. Лучше использовать легкие муссы и спреи-пудры.

Лес осенью

Французская челка

Французская челка - классический вариант, короткий спереди и длинный по бокам лица. Такая челка подчеркивает выразительные черты и идеально смотрится на густых волосах средней длины.

Преимущество французской челки в том, что она позволяет экспериментировать с укладкой. Ее можно носить гладкой, с объемом, приподнятой или опущенной на лоб.

Стилисты рекомендуют подстригать такую челку каждые 4-6 недель, иначе концы начнут терять форму. Для укладки лучше использовать круглую щетку и фен. Фиксацию делать легким лаком.

Короткая челка

Короткая челка, не достигающая бровей, тоже является актуальным трендом 2024 года. Такая челка подчеркивает выразительные глаза и придает лицу открытость.

Короткая челка больше всего подходит обладательницам тонких черт лица. Для полноты она может визуально добавлять объема. Также такая челка хорошо смотрится на коротких и средних по длине волосах.

Существует несколько вариантов коротких челок:

  • Прямая четкая челка
  • Немного рваная и небрежная
  • Асимметричная или с челкой на одну сторону

Для короткой челки важно использовать легкие гели и воски, чтобы пряди не теряли объем. Регулярные визиты к парикмахеру помогут сохранить аккуратный вид.

Длинная челка

Если вы хотите радикальных перемен, обратите внимание на длинную челку до бровей или глаз. Это один из самых ярких модных трендов 2024 года.

Длинная челка особенно эффектна на многослойных стрижках и длинных волосах. Она поможет сделать черты лица более мягкими и романтичными. Для миниатюрных девушек такая челка станет стильным дополнением к имиджу.

Вариации длинных челок:

  • Челка одной длины
  • Ступенчатая челка
  • Асимметричная челка

Укладывать длинную челку лучше с помощью большой круглой щетки или плойки, придавая плавные линии. Фиксировать мягким воском или пенкой для волос.

Женщина в парикмахерской делает модную челку.

Объемная челка

Если вы любите модные локоны и объемные прически, обратите внимание на пышную кудрявую челку. Она станет стильным дополнением к повседневным и вечерним образам.

Объемная челка подойдет обладательницам волнистых и кудрявых волос средней длины. На идеально прямых волосах такой эффект сложно получить без дополнительного оформления.

Варианты объемных челок:

  • Пышная кудрявая челка
  • Челка с локонами разной длины
  • Асимметричная объемная челка

Для создания объема используйте пенки, муссы для укладки и термощетки. Фиксируйте челку лаком с мерцающими частицами для дополнительного объема.

Прямая челка

Классический вариант - модная прямая челка - также не теряет актуальности. Она подчеркнет выразительные глаза и скулы.

Такая челка подойдет обладательницам как прямых, так и волнистых волос. Оптимальная длина - до середины бровей. Слишком короткая челка будет выглядеть жестко, а излишне длинная потеряет форму.

Вариации прямой челки:

  • Челка средней длины
  • Удлиненная челка
  • Асимметричная челка

Чтобы придать волосам форму, используйте круглую щетку и фен. Для фиксации подойдет воск или пена.

Челка для длинных волос

Для длинных волос актуальны длинные и удлиненные челки, которые позволяют создать плавные линии. Короткие варианты на длинных волосах могут смотреться несбалансированно.

Оптимальная длина челки для длинных волос - до середины щеки. Такая челка подчеркнет натуральную красоту длинных локонов и придаст образу романтичности.

Подходящие варианты челок:

  • Прямая челка до скул
  • Удлиненная челка с филировкой к концам
  • Мягкая асимметричная челка

Укладывать челку на длинных волосах лучше с помощью круглой щетки и фена, создавая плавные линии. Фиксировать средствами для укладки волос с легкой текстурой.

Челка для коротких волос

Для коротких волос подойдут как классические, так и creative варианты челок. Главное - чтобы длина челки соответствовала длине волос и не выглядела несбалансировано.

Идеальная длина челки для коротких волос - примерно на уровне бровей. Более длинные варианты могут смотреться тяжеловесно. А излишне короткие не дадут преобразить имидж.

Подходящие варианты челок:

  • Плавно удлиненная челка-шторка
  • Длинная прямая асимметричная челка
  • Объемная короткая челка

Челку на коротких волосах лучше укладывать с помощью небольшой круглой щетки и фена, создавая четкие линии. Для фиксации использовать легкие муссы и воски.

Челка для овального лица

Овальной форме лица подойдут практически любые модные варианты челок. Главное - чтобы челка не была слишком плотной и тяжелой.

Хороший выбор - мягкая плавная челка средней длины, которая подчеркнет естественную красоту овала. Также можно выбрать челку с филировкой, которая визуально удлинит лицо.

Для овального лица нежелательны очень короткие и графичные челки. Они могут нарушить гармоничные черты. Лучше выбирать мягкие, плавные варианты.

Челка для круглого лица

Для круглого лица подойдут челки, которые зрительно вытягивают и подчеркивают скулы. Это поможет сделать черты более гармоничными.

Отличный выбор - челка с длинными прядями по бокам или асимметричная челка. Также можно выбрать челку с четкими углами. Нежелательны плотные и массивные варианты.

При укладке челки для круглого лица важно создавать четкие линии и вытягивать пряди в длину, особенно по бокам. Это поможет визуально вытянуть черты.

Челка для квадратного лица

Для квадратной формы лица подойдут модные челки, которые смягчат острые углы. Лучше выбрать среднюю длину и мягкую текстуру.

Хороши варианты вроде челки-шторки, объемной челки, длинной пряди на одну сторону. Важно избегать четких геометрических форм.

При укладке челки для квадратного лица старайтесь смягчать линии, создавайте легкий объем у корней и слегка завивайте кончики волос. Это поможет сбалансировать острые углы.

Челка для треугольного лица

Если у вас треугольное лицо, подойдут как короткие, так и длинные челки. Короткие варианты зрительно добавят объема в нижнюю зону. А длинные помогут смягчить переходы между зонами лица.

Хороший выбор - длинная прямая челка, челка с четкими горизонтальными линиями. Избегайте коротких асимметричных вариантов, которые сделают нижнюю зону еще уже.

При укладке челки для треугольного лица старайтесь смягчать резкие углы и визуально добавлять объема в нижнюю зону с помощью продуманного стайлинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.