Фош Фердинанд: биография великого полководца

Фош Фердинанд является одним из самых известных французских полководцев. Он принимал участие в двух войнах. Вокруг Фердинанда рушились империи, происходили революции, гибли миллионы.

фош фердинанд
Помимо успехов на поле боя, маршал внёс серьёзный вклад в развитие военного дела. Его труды до сих пор изучаются в мире.

Фош Фердинанд: краткая биография

Родился Фердинанд второго октября 1851 года в Тарбе. Его родители были весьма зажиточными чиновниками и играли важную роль в жизни города. Поэтому Фош получил хорошее, по меркам того времени, образование. Он учился в школе, а после её окончания поступил в иезуитский колледж в Сент-Этьене.

В 1869 году начинается реформа армии в стране. Правительство и император понимают нависшую над Францией опасность из-за Пруссии и стараются быстро подготовиться к возможной войне. Фош Фердинанд призывается в пехотный полк, в котороми служит с 1870.

Франко-прусская война (1870-1871 гг.)

Пруссия готовилась к войне заранее и продумывала каждый шаг. Французский император был не в состоянии адекватно оценить ситуацию и сам попал в устроенную Бисмарком ловушку. Немецкая армия начала наступление в июле. Войска Пруссии и союзных ей германских государств были хорошо подготовлены и оснащены новейшими видами вооружений, в то время как французская армия не успела должным образом подготовиться и, по сути, была застигнута врасплох.

фош фердинанд краткая биография

Уже к осени германские войска осадили Париж. Фош Фердинанд сражался на передовой. Соотношение сил было примерно одинаковым, однако французская армия состояла в основном из бойцов резервных частей и на скорую руку набранного ополчения. Поэтому превосходство регулярной германской армии было очевидным. И в 1871 году Наполеон Третий подписал позорную капитуляцию, по которой Франция обязывалась выплачивать Пруссии огромные контрибуции.

Научная деятельность

После войны Фош Фердинанд решает не идти по стопам отца, а продолжить военную карьеру. В двадцатилетнем возрасте поступает в Высшую Политехническую школу. Однако окончить ее Фердинанду не удалось. В 1873 году армия Французской республики испытывает острую нехватку кадров. Поэтому, даже не окончив Высшую Политехническую школу, Фош получает звание лейтенанта артиллерии. Несёт службу в 24-м артиллерийском полку.

Через четыре года оканчивает Академию при Генеральном штабе. Начинает научную деятельность. Изучает стратегию и тактику ведения боевых действий. В 1895 году становится профессором и начинает преподавать в академии, которую не так давно сам и окончил. Особым интересом для Фердинанда является изучение стратегии Наполеона Бонапарта.

Тактику ведения боевых действий он усовершенствует с учётом современных методов ведения войны. Продолжает детально разбирать решающие сражения Франко-Прусской войны, в которой сам принимал участие. В 1908 году становится главой Академии при Генеральном штабе.

маршал фердинанд фош был главой вооруженных сил

Фош занимается исследовательской работой в области военной истории и тактики. Через два года после получения высокого поста его отправляют в Российскую империю, чтобы принять участие в манёврах.

В 1912 году командиром восьмого армейского корпуса становится Фош Фердинанд. Воспоминания о маршале его соратников содержат сведения, что он сильно нервничал, вступая в новую должность. Но уже через год ему вверяют более боеспособное соединение - двадцатый армейский корпус.

Начало Первой мировой

Великую войну Фердинанд Фош встретил в Нанси. Его бойцы практически с первых дней принимали участие в боевых действиях. Первый удар Германской империи пришёлся по территории Бельгии. Изначально страна заявила о своём нейтралитете, однако французы предполагали, что именно через Бельгию начнётся вторжение. Фердинанд Фош неоднократно указывал на слабость франко-бельгийской границы.

фош фердинанд цитаты

И именно туда ударила германская армия. Полуторамиллионная группировка в считаные дни захватила Бельгию и продвигалась к французской границе. Если бы не героическая оборона Льежа, армии союзников просто бы не успели передислоцироваться с восточной границы. Фердинанд Фош командовал двадцатым армейским корпусом. Сразу после начала войны его бойцы вторглись на территорию Лотарингии. Эта область была отнята у Франции в результате Франко-прусской войны. И её хотя бы частичный захват, по замыслу Генерального штаба, должен был повысить боевой дух солдат. И вначале всё складывалось достаточно благоприятно. Однако в середине сентября немцы контратаковали и отбросили французов обратно к границе.

Состояние армии

Ещё накануне войны во Франции появлялось всё больше сторонников радикальной реформы армии, среди которых был и Фош Фердинанд. Цитаты профессора публиковались на первых полосах газет. Но консерваторы не желали изменять традициям. Немецкая армия полностью перевооружилась и стратегические решения принимались, отталкиваясь от возможностей нового вооружения.

Франция же по-прежнему недооценивала мощь артиллерии. Форты устарели, а генералы не хотели изменить привычный уклад в своих частях. Наиболее показательным моментом является использование старой формы. Германская империя и Австро-Венгрия перешли на неприметную серую или коричневую форму, в то время как форма французской армии включала в себя красные штаны и синие мундиры. В первые дни боёв офицеры шли в бой, надев белые перчатки и парадную форму, становясь лёгкими мишенями в своих ярких нарядах. Поэтому генерал занялся срочным реформированием армии.

Армейские реформы

Во всех частях стали спешно "переодевать" солдат, французские инженеры отчаянно пытались увеличить количество современного оружия. Уже в начале сентября началась одна из самых масштабных битв первого года войны - сражение на Марне.

фош фердинанд воспоминания

Ударной группировкой французов командовал Фош Фердинанд. Воспоминание маршала о тех событиях переполнены атмосферой беспорядка и суматохи, в которой пребывали солдаты. Из-за недостатка средств передвижения многих солдат на поле боя доставляли такси. Но это сражение позволило остановить продвижение немцев и начать изматывающую позиционную войну, которая закончится только через четыре года.

Конец войны

К весне 1918 года Маршал Фердинанд Фош был главой Вооруженных сил Франции. Именно он подписал Компьенское перемирие, которое положило конец Первой мировой войне. Произошло это одиннадцатого ноября в вагоне личного поезда.

фош фердинанд памятник

После войны занимался усовершенствованием военной тактики и стратегии. Подготовил интервенцию на территорию Советской России.

Двадцатого марта 1929 г. в Париже умер Фош Фердинанд. Памятник полководцу установлен в парижском Доме инвалидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.