Вкусное зимнее блюдо: аджика из огурцов

Все уже привыкли, что приправа аджика (или красный соус) непременно должна быть приготовлена из помидоров или острых перцев. Сегодня предлагаем подойти к данному вопросу более творчески, по-новому. Аджика из огурцов должна выйти столь же вкусной, как из иных, более традиционных для нас ингредиентов, и стать отличным дополнением в качестве соуса к любому столу: праздничному или будничному. Можно добавлять ее и к горячим яствам из мяса, птицы, рыбы, даже – к морепродуктам, жареному картофелю, отварному рису. А приготовить такое блюдо, как аджика из огурцов, не составит особого труда даже для начинающей хозяйки. Ну что, попробуем?

аджика из огурцов

Из свежих плодов

Аджика из огурцов в сезон, когда эти овощи стоят не слишком уж дорого – отличное и экономное дополнение. Нам понадобится: пять кило молодых огурчиков, только с грядки, полкило красных томатов, свежих и спелых, острейший перчик (типа «огонек») – пару штук, две головки чеснока, стакан постного масла, полстакана уксуса (для тех, кто его не жалует – заменяем на лимонную кислоту в адекватном количестве), соль по вкусу.

огурцы в аджике на зиму рецепты

Готовим просто

Аджика из огурцов свежих готовится не просто, а очень просто! Кожу с огурцов можно и не срезать, если они молодые. Если постарше – то лучше всего срезать, так как будет горчить. К тому же так огурцы измельчаются отлично, и консистенция аджики получится нежнее.

  1. Вначале порубим овощи мелко или потрем на терке, как для свеклы. Спелые мягкие томаты заливаем на несколько минут кипятком, после даем остыть и счищаем кожицу. Измельчаем помидоры в блендере, погружном или чаше.
  2. Огурцы соединяем с томатами, добавляем постное масло, солим, ставим на огонь в кастрюле и даем закипеть. После – убираем огонь.
  3. Пока пюре из овощей томится, приготовим острый перец. Надо убрать из них семена, ну и плодоножки, конечно же. Осторожно: следует помнить, что кулинарить с данным продуктом лучше в перчатках, не прикасаясь к слизистым руками, чтобы не обжечься! Перцы рубим ножиком (или в блендере).
  4. В то же время пропускаем сквозь давилку-пресс весь почищенный предварительно чеснок.
    огурцы в аджике рецепт с фото
  5. Добавляем в массу острое пюре из перца и чеснока, тщательным образом размешиваем и на малом огне провариваем еще минут 10-15.
  6. За пару мгновений до выключения плитки вливаем уксус (или лимонную кислоту), перемешиваем.
  7. Теперь раскладываем в стерильные баночки (0,2-0,5 литра).

Заметим, что данная рецептура не предполагает стерилизации соуса. Мы просто закрываем банки закручивающимися крышечками и переворачиваем. Укутываем, пока полностью не остынут: пусть так постоят в течение суток.

Аджика из огурцов свежих готова к употреблению! Можно кушать ее сразу же (только охлажденной), а можно поставить в холодильник и хранить, чтоб дождаться первых холодов, когда она, как приправка, пойдет отличным образом.

Огурцы в аджике. Рецепт с фото

Можно попробовать приготовить и следующее блюдо. Оно также вкусно, остренько и не совсем обычно. По крайней мере, огурцы в аджике на зиму в баночках выглядят оригинально и хорошо едятся, к примеру, на новогодние праздники.

Ингредиенты: пять кило огурцов свежих, кило томатов, три хороших крупных головки чеснока, стакан постного масла, полстакана сахару, полстакана уксуса, перец чили очень острый, соль.

огурцы в аджике на зиму

Приготовление блюда

Огурцы необходимо промыть. Затем их заливаем водой и отставляем часа на два. Тем временем чеснок чистим и давим, перец измельчаем ножом, а томаты перетираем до состояния пюре. После всех этих процедур выливаем полученную массу в кастрюльку.

Огурцы, намоченные в воде, режем дольками (так, чтобы хорошо смотрелись в пол-литровых баночках). Добавляем овощи в кастрюлю. Туда же – и все остальные ингредиенты. Тщательно перемешиваем, делаем малый огонь, а через полчаса тушения вводим уксус и продолжаем тушить еще с четверть часа. Затем ложкой накладываем полученную массу в подготовленные баночки, оставляем чуток на пробу, а остальное закатываем. Переворачиваем баночки как обычно, кверху дном, укутываем и даем остыть, а после перемещаем в нижний отсек холодильника.

аджика из огурцов

Еще один рецепт

Как вариант: огурцы слегка обвариваем кипятком и раскладываем в баночки. И лишь затем заливаем прокипяченной аджикой. Так огурчики получатся более цельными и хрусткими. Как видим, совсем несложно будет приготовить огурцы в аджике на зиму. Рецепты, в принципе, просты, а ингредиенты – особенно в сезон – недороги и вполне доступны в любом супермаркете или на рынке. Так что почему бы и не приготовить? Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.