Ангина: симптоматика заболевания. Чем лечить ангину: советы народной медицины

Ангиной принято считать острое заболевание инфекционного происхождения. В роли ее возбудителей чаще всего выступают стафилококковая и стрептококковая инфекции. В прочих случаях ее причиной могут стать грибковые микроорганизмы и аденовирусы.

Ангина: симптомы и лечение

Среди первых симптомов ангины следует отметить боли в горле, а также резкое повышение температуры (до 39-40 градусов). Как правило, боли в горле сильные и резкие, но иногда бывают и умеренными. Лимфатические узлы увеличиваются, и их можно легко прощупать под нижней челюстью, что также приводит к болезненным ощущениям. В некоторых случаях ангина может сопровождаться и небольшим повышением температуры всего до 37-38 градусов. Горло же в любом случае будет сильно воспалено.

Ну а теперь расскажем о лечении ангины.

Чем лечить ангину: прополис

Это очень доступный, простой и дешевый способ лечения как просто больного горла, так и, собственно, ангины. При этом свою эффективность он покажет на любом этапе развития заболевания. Купите настойку прополиса в аптеке либо приготовьте ее самостоятельно следующим образом. В спирте (100 г) разведите прополис (10-30 г). Прополис предварительно следует заморозить, а затем истолочь толкушкой или молотком. Лекарство настаивайте в темном месте 10-15 дней. В теплые напитки (молоко, чай и т.п.) добавляйте по столовой ложке прополиса и пейте.

Чем лечить ангину: свекла

С помощь терки сделайте кашицу из красной свеклы и залейте ее кипятком в пропорции 1:1. Сверху сосуд с лекарством плотно закупорьте крышкой и настаивайте не менее шести часов. Затем используйте свекольный настой для полосканий горла. Чтобы усилить эффект от процедуры добавьте в рствор уксус шестипроцентный (столовую ложку).

Чем лечить ангину: лимон

На день возьмите три больших лимона (при желании можно заменить грейпфрутом) и отожмите из каждого сок: в утреннее время, в дневное и в вечернее. Лучше всего для этой цели будет воспользоваться соковыжималкой специально для цитрусовых. Пейте такой сок трижды в сутки на протяжении нескольких дней без перерыва, и ваша ангина исчезнет намного быстрее и, что немаловажно, не вызовет никаких осложнений.

Чем лечить ангину: йод

Использование йода в лечении ангины считается одним из самых эффективных методов. Йоду и хронические, и гнойные ангины поддаются гораздо лучше, чем целой куче антибиотиков. Для того, чтобы излечиться возьмите столовую ложку и обмотайте ее конец ватой. Пропитайте этот тампон йодом и аккуратно помажьте воспалившиеся гланды. Совершенно реально, что вам будет достаточно однократной процедуры.

Компрессы при ангине

Сухари. Горстку сухариков залейте кипятком и добавьте туда же разделенную на зубцы чесночную головку. Когда сухари будут пропитаны жидкостью, воду слейте, а сухари и чеснок сразу же переложите в хлопчатобумажный носок, гольф или чулок. Быстро положите получившийся компресс к горлу и держите до тех пор, пока в нем не исчезнут болевые ощущения. Можно использовать компресс и на ночь, лишь бы жгло не так сильно. Повторите процедуру еще пару-тройку раз и излечитесь.

Капуста. Капуста и жар быстро снимает, и боль убирает. Через каждые часа два прикладывайте к бронхам и горлу новые капустные листы, а сверху обматывайтесь шерстяным шарфом. Для более серьезного компресса сделайте кашицу из капусты и прикладывайте в виде полноценного компресса.

Ангина: чем лечить? Использование грецкого ореха

Оригинальным народным средством лечения ангины является грецкий орех. Расколите его надвое, выньте сам орех, а обе скорлупки наполните продавленным через пресс чесноком. После этого положите каждую из них на ладонь на точки, расположенные под большим пальцем. Закрепите такие компрессы бинтом и оставьте на несколько часов.

Помните, что ангина – это не просто боль в горле. Это инфекционное заболевание организма в целом, которое может вызвать довольно опасные осложнения в виде ревматизма, менингита, нефрита, сепсиса и др. Поэтому как только вы обнаружили у себя симптомы ангины, безотлагательно обращайтесь к врачу и начинайте лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.