Райан Бабел: биография и футбольная карьера

Райан Бабел – это молодой нидерландский футболист, который на сегодняшний день является практически универсальным игроком испанского клуба «Депортиво Ла-Корунья». Он успешно справляется с задачами как нападающего, так и левого атакующего полузащитника.

райан бабел

Детство

Райан Бабел родился 19 декабря 1986 года в Амстердаме. В возрасте шести лет он пришел в футбол, начав обучаться азам в ФК «Димен». Возможно, потому, что его родители были спортсменами. Так что мальчик буквально рос на спортивных площадках. Тем более он был первым ребёнком (из троих) в семье.

В возрасте восьми лет по настоятельной рекомендации отца мальчик перевёлся в академию ФК «Фортиус». Где играл до 1997 года. Потом он решил пройти отбор в самый лучший нидерландский клуб, которым является «Аякс». Собственно говоря, и сам Райан был его преданным болельщиком. Первый отборочный тур у него получилось пройти. Но дальше дело с места не двинулось. Зато его приняли в детскую сборную Амстердама. И там на него положили глаз скауты «Аякса». Таким образом, в возрасте 12 лет мальчика приняли в клуб и зачислили в юношескую команду. Шесть лет он выступал за неё. А потом, в 2004-м, Райан Бабел заключил свой первый профессиональный контракт и уже стал частью основной команды.

райан бабел футболист

Карьера в «Аяксе»

В общей сложности нидерландский футболист отыграл за этот клуб 97 матчей и забил 19 голов. Всё это – за четыре сезона. Его дебют состоялся спустя полгода после 17-го дня рождения. Первый матч юный нападающий провел против ФК «АДО Ден Хааг». В том сезоне клуб занял первое место в нидерландской лиге. Но Райан Бабел не являлся важной фигурой на тот момент. Но потом он все изменилось. Первый мяч он отправил в ворота «Де Графсхап», и это случилось спустя девять месяцев после дебюта.

Нидерландец неплохо проявил себя в Лиге чемпионов: во многом именно благодаря ему «Аякс» вышел в групповой этап. Им начали интересоваться такие команды, как «Ньюкасл Юнайтед» и «Арсенал». Однако нападающий решил просто продлить контракт со своим родным «Аяксом». Так что он задержался в Нидерландах до 2007 года.

Переход в «Ливерпуль»

Летом 2007 года Райан Бабел перешел в мерсисайдский клуб за 11.5 миллионов фунтов. Его дебют состоялся спустя неделю после заключения контракта – это был товарищеский матч против ФК «Вердер».

В АПЛ его первой встречей стала игра с «Астон Виллой». Тогда его выпустили на замену. А спустя неделю Райан впервые вышел на «Энфилд». Тогда «Ливерпуль» играл с «Челси». Первый гол забил первого сентября, отправив мяч в ворота «Дерби Каунти».

Райан Бабел, фото которого предоставлены в обзоре, показывал себя отлично, так что на поле его выпускали регулярно. Это заметили представители его национальной сборной. Так что в скором времени юного футболиста пригласили в её состав. И он мог бы принять участие в Чемпионате Европы 2008, вот только в ходе контрольного матча нидерландцев получил сильную травму, из-за которой выбыл до начала следующего сезона. Но, во всяком случае, на Олимпийские игры в составе национальной команды он поехал и отыграл 5 матчей, забив 2 гола.

 райан бабел биография

Дальнейшие годы

В конце января 2011-го Райан Бабел, рейтинг которого на тот момент несколько упал, перешел в «Хоффенхайм» за 8 миллионов фунтов. Свой первый матч он провёл на следующий же день после подписания контракта. Правда, первый гол ему удалось забить лишь спустя два с лишним месяца.

Нападающий провел 18 месяцев в составе немецкого клуба. А в последний день лета 2012 года покинул клуб. Единственной европейской командой, интересовавшейся нидерландцем, была «Фиорентина». Но переговоры не удались. В результате ситуация сложилась таким образом, что нападающий вернулся в «Аякс». Но там он надолго не задержался. В 2013-м его выкупил «Касымпаша» из Турции. За этот клуб Бабел отыграл два сезона, проведя 58 матчей и забив 14 голов.

В 2015-м ему поступило предложение от эмиратского клуба «Аль-Айн». Контракт был заключён на два года, но нидерландец разорвал его преждевременно, за 11 месяцев до его окончания. В результате сейчас Райан Бабел – футболист клуба «Депортиво Ла-Корунья». Пока что его контракт действует до 31 декабря текущего, 2016 года.

райан бабел фото

Другие интересные факты

Стоит знать, что именно благодаря Райану молодёжная сборная его страны в 2005 году дошла до ¼ финала в Чемпионате мира. Тогда он забил два гола в четырех матчах. Дебют за основную команду состоялся 26 марта 2005 года. Он заменил Арьена Роббена. Интересно, что в той же встрече он забил свой первый гол, отправив мяч в ворота румынской сборной.

Рост Райана – 185 сантиметров. Всем известно, что для форварда это практически идеальный рост. К тому же такие данные позволяют ему выполнять задачи диспетчера. То есть именно через него и проходят пасы средней линии всей команды. Ещё Райан выступает в роли «столба». Он неплохо играет головой и укрывает мяч своим мощным корпусом. И, конечно, прекрасно «продавливает» оборону соперника, забивая свои голы мощно и сильно. Ещё у Райана получается обманывать противников своим дриблингом. В общем, для команды это ценный игрок.

Но, как и у любого другого спортсмена, у Райана Гюно Бабеля (это его полное имя) бывают травмы. Всего их было семь. Самая серьезная была получена в ноябре 2012 года, когда он выступал за «Аякс». Тогда он повредил плечо и восстанавливался более двух месяцев. В том же сезоне у него были проблемы с коленом, и на реабилитацию потребовалось примерно столько же времени. Кстати, появились они не на пустом месте. Ещё в сезоне 2006/2007 Бабель (также играя за «Аякс») получил травму колена и восстанавливался 44 дня. Помимо этого, он пережил разрыв связки голеностопного сустава. Но, к счастью, последние полтора года никаких повреждений нидерландец не получал.

райан бабел рейтинг

О достижениях

Райан успел добиться многого. Вместе с «Аяксом» он дважды стал чемпионом Нидерландов, а также победителем Кубка и Суперкубка страны (тоже по 2 раза). С юношеской сборной (до 21 года) выиграл Чемпионат Европы-2007. В том же году стал лучшим молодым футболистом «Аякса». А в следующем, 2008-м, завоевал такой же статус, но только уже как игрок «Ливерпуля».

У такого футболиста, как Райан Бабел, биография очень интересная. Не все знают, но в 2010 году нидерландец записал песню вместе с британским рэпером, известным как Sway. Популярный музыкант говорил, что футболист оказался не только приятным человеком, но ещё и достойным исполнителем. К слову, эта песня вошла в альбом The Signature 2, вышедший в 2010 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.