Ирландский режиссёр, сценарист и продюсер Джон Мур

Ирландский режиссёр, сценарист и продюсер Джон Мур появился на свет в провинциальном старинном городке Дандолк, пригороде ирландской столицы, в 1970 году.

Начало творческой карьеры

После окончания школы будущий знаменитый постановщик поступил в Дублинский технологический институт и получил степень в сфере медиаискусств. Изначально Мур не задумывался о том, чтобы выстраивать карьеру в киноиндустрии, но буквально через пару лет изменил свое мнение в корне. Джон Мур пробовал себя в нескольких ипостасях – писал сценарии, снимал короткометражки. Многие из его дебютных авторских работ позже регулярно демонстрировались на телевидении Ирландии. Вдохновленный успехом постановщик основывает собственную кинокомпанию под названием Clingfilms.

джон мур

Мировой дебют

Начинающий кинематографист занялся производством рекламных роликов, одним из них был минифильм «Апокалипсис», хронометраж которого составил полтора минуты. Темой видеоклипа была реклама приставки Sega Dreamcast. Работа Мура настолько впечатлила руководство 20th Century Fox, что его представители предложили постановщику отснять полнометражный художественный фильм-боевик «В тылу врага», основанный на реальных событиях во время военного конфликта в Боснии. Бюджет ленты составил всего 17 миллионов, позже он был увеличен до $40 000 000. Рейтинг фильма составил всего 6.40 по версии IMDb. Сам постановщик признал, что фильм получился поверхностным, так как тематика войны предполагает более вдумчивый и глубокий подход. Но критики встретили его довольно положительно, согласно их суждениям, если рассматривать работу строго как боевик, то фильм Мура можно назвать прекрасным примером того, как при скромном бюджете можно снять увлекательное и красивое зрелище с дуэтом именитых актеров. Кстати, Джон Мур привлек к участию в производстве картины российского актера Владимира Машкова.

джон мур режиссер

Ремейк «Полёта Феникса» Роберта Олдрича

Следующим проектом стала приключенческая драма «Полет Феникса» - ремейк одноименной ленты Роберта Олдрича, снятого в 1965 году. Сценаристы Эдвард Бёрнс и Скотт Фрэнк ввели в действие женский персонаж, отсутствующий в оригинальной картине, и перенесли все действо из Сахары в Гоби. Фильм об участи пассажиров, выживших в автокатастрофе и пытавшихся из обломков собрать летательный аппарат, не спасло участие известных актеров: Денниса Куэйда, Джованни Рибизи, Миранды Отто и Хью Лори. Он оказался коммерчески провальным проектом: при сумме $45 000 000, затраченных на производство, кассовые сборы составили лишь $21 000 000.

], фото джон мур

Возвращение франчайза к жизни - «Омен 666»

Несмотря на неудачный «Полет», 20th Century Fox не прекратило сотрудничество с постановщиком. Джон Мур снимает третий кинофильм - мистический хоррор «Омен», который с лихвой окупился в прокате. Картина получилась великолепной, местами приводящей в экстаз. Лента потрясает смотрящего красотой и органичностью видеоряда. В кино все работает на антураж. По мнению постановщика, в течение последних лет в мире произошло огромное количество катаклизмов – природных и антропогенных, не заметить этого невозможно. Так оценил происходящее вокруг Джон Мур. Режиссер, исходя из своих авторских воззрений, поменял саму идею воплощения вселенского зла. В экранизации произведения Дэвида Зельцера приняли участие Лив Шрайбер, Джулия Стайлз, Дэвид Тьюлис, Эми Хак и Харви Стивенс, тот самый колоритный актер, который исполнил главную роль в одноименном фильме ужасов 1976 года.

фильмы джона мура

Со здоровым оптимизмом

В 2008 году в прокат выходит очередной проект режиссера - «Макс Пэйн» с М. Уолбергом и О. Куриленко. Фильм позиционируется критиками как правильная экранизация компьютерной игры.

Также многие эксперты были восхищены мастерством постановщика, по их мнению, фильмы Джона Мура не могут быть провальными, так как ему присущ здоровый оптимизм. Имея в руках даже откровенно скверный сценарий, Мур старается изо всех сил. В случае с «Пэйном» вышла такая же история. Жутко недоработанный сценарий, оставляющий большую часть развития сюжетных линий и мотиваций персонажей незаконченной и непонятной, не помешал режиссеру снять отличное кино. Постановщик угодил фанатам игры в полной мере. Фото, Джон Мур со всеми участниками съемок хранит на своем рабочем столе. Он и поныне тепло отзывается обо всех членах съемочной группы.

Сначала Американской киноассоциацией картине был присужден рейтинг R, однако, после настоятельной просьбы Мура, который вырезал несколько особо жестких сцен, рейтинг был изменен на PG-13. Поэтому армия поклонников картины пополнилась внушительным количеством тинэйджеров.

Последние проекты

Перед внушительным перерывом режиссер успел отснять три голливудские картины: драматический боевик «Северное сияние», удачное продолжение и разухабистый сиквел «Крепкий орешек 5» и «Вирусоносители». Но самым значимым среди последних работ режиссера считается отличный триллер социальной значимости «Искусственный интеллект» (2016).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.