Компьютерная томография или МРТ - что лучше и в чем разница?

Огромное количество заболеваний и травм не может быть диагностировано только по проявляющимся симптомам. Очень часто больным людям, обращающимся за медицинской помощью, специалисты назначают компьютерную (КТ) и магнитно-резонансную (МРТ) томографию. Что же представляют собой названные исследования? Компьютерная томография или МРТ - что лучше? В этих вопросах стоит разобраться.

Сущность компьютерной томографии

КТ — диагностический метод, предложенный в 1972 году. Ученые разработали его в связи с тем, что обычная рентгенография имела недостатки. Она позволяла специалистам при обследовании конкретного пациента получать только один снимок. У компьютерной томографии же масса достоинств. Во-первых, благодаря этому диагностическому методу можно получить ряд снимков. Во-вторых, на изображениях отсутствуют теневые наложения. В-третьих, у КТ чувствительность выше по сравнению с обычной рентгенографией.

Компьютерная томография базируется на применении рентгеновского излучения. При использовании этого диагностического метода применяется специальный томограф. Это непростой программно-технический комплекс, включающий в себя:

  • гентри (подвижную часть аппарата, содержащую сканирующее оборудование);
  • высоковольтный генератор;
  • консоль оператора;
  • вычислительную систему.

компьютерная томография или мрт что лучше

Показания к компьютерной томографии

КТ лучше других методик визуализирует костную ткань. Именно поэтому данный диагностический метод применяется при выявлении у больных людей различных травм, переломов. Например, человек обратился к врачу с вопросом: «Что лучше - МРТ или компьютерная томография позвоночника?» При наличии травмы специалист назначает КТ. Это исследование позволяет изучить состояние позвонков, отростков, межпозвоночных дисков.

Компьютерная томография также назначается в следующих случаях:

  • при подозрении на инсульт;
  • нахождении человека в тяжелом состоянии;
  • наличии противопоказаний к проведению МР-томографии.

КТ может назначаться с применением контрастного вещества. Оно вводится в организм обследуемого пациента с целью улучшения дифференцировки внутренних органов друг от друга. Контрастное вещество также позволяет уточнить характер обнаруженных патологических структур и выявить те изменения, которые нельзя увидеть при проведении обычного исследования.

компьютерная томография или мрт что лучше при определении опухолей

Противопоказания к компьютерной томографии

Итак, компьютерная томография или МРТ - что лучше? У КТ, как и у любого другого диагностического метода, есть противопоказания. Исследование, осуществляемое без контраста и с контрастом, не назначается:

  • беременным, ведь рентгеновское излучение отрицательно отражается на плоде;
  • слишком полным людям, ведь в технических характеристиках томографов есть указания на максимальную массу, которую приборы способны выдержать.

У компьютерной томографии, проводимой с введением контрастного вещества, есть дополнительные противопоказания. Это и аллергия, и почечная недостаточность, и различные заболевания щитовидной железы, и тяжелый сахарный диабет, и миеломная болезнь, и тяжелое состояние обследуемого пациента.

Что такое магнитно-резонансная томография?

Еще один способ диагностики — МРТ. Данный метод обследования был основан в 1973 году. Компьютерная томография или МРТ - что лучше? Отвечая на этот вопрос, можно выделить несколько преимуществ магнитно-резонансной томографии перед КТ:

  • отличная разрешающая способность;
  • наличие возможности получения срезов в различных плоскостях;
  • большая контрастность изображений.

Главный плюс магнитно-резонансной томографии заключается в том, что гамма-лучевого воздействия на обследуемого человека нет. Объясняется это тем, что МРТ основывается на явлении ядерно-магнитного резонанса, а не на рентгеновском излучении. Для проведения магнитно-резонансного исследования применяют совершенно другие томографы. Приборы для МРТ состоят из магнитов, градиентных, шиммирующих и радиочастотных катушек, охлаждающих систем, систем приема, передачи и обработки данных, систем экранирования.

что лучше мрт или компьютерная томография позвоночника

Показания к магнитно-резонансной томографии

МРТ назначается людям при наличии показаний. К ним относятся:

  • различные воспалительные процессы;
  • врожденные заболевания, аномалии развития;
  • травмы;
  • сосудистые нарушения;
  • новообразования.

компьютерная томография или мрт что лучше для позвоночника

Компьютерная томография или МРТ - что лучше при определении опухолей? Этим вопросом задаются многие люди. Магнитно-резонансная томография превосходно визуализирует мягкие ткани. Костные структуры совершенно не влияют на качество получаемых изображений. Именно поэтому врачи при подозрениях на новообразования назначают проведение МРТ.

Противопоказания к магнитно-резонансной томографии

При ответе на вопрос: «Компьютерная томография или МРТ - что лучше?» - стоит отметить, что магнитно-резонансная томография тоже может быть назначена не всем людям. К абсолютным противопоказаниям этого метода диагностики относят:

  • наличие несъемных электронных устройств;
  • присутствие в организме металлических инородных тел;
  • наличие внутричерепных аневризм, клипированных ферромагнитным материалом;
  • наличие татуировок на теле с содержанием металлических соединений.

Относительными противопоказаниями являются:

  • беременность на ранних сроках;
  • боязнь замкнутых пространств;
  • сильная боль, не позволяющая сохранять неподвижность во время исследования;
  • неадекватное поведение из-за наркотического или алкогольного опьянения;
  • необходимость контроля показателей жизненно важных функций.

Назначение КТ и МРТ: примеры

Какой из методов диагностики является наиболее информативным? Отвечая на этот вопрос, не обойтись без примеров. Можно рассмотреть обследование почек. Компьютерная томография или МРТ? Что лучше для почек? При осложненных острых воспалительных процессах врачом назначается УЗИ. Этот первичный метод диагностики позволяет оценить размеры почек, структуру паренхимы, состояние паранефральной клетчатки. Для оценки и детализации распространенности воспалительных изменений назначается компьютерная томография.

компьютерная томография или мрт что лучше для почек

Если в ходе ультразвукового исследования выявляется солидное образование или осложненная киста, то далее проводится КТ с контрастированием с целью уточнения диагноза (контрастное вещество значительно повышает информативность). При неоднозначных результатах показана магнитно-резонансная томография.

Следующий пример — обследование человека при подозрении на ишемический инсульт. Компьютерная томография или МРТ? Что лучше для головного мозга, оценки его состояния при названном заболевании? Компьютерная томография выполняется в первые сутки. Она позволяет исключить кровоизлияния. А вот с помощью МРТ это сделать невозможно. Магнитно-резонансная томография высокоинформативна только в подострой (3-14 день) и хронической (больше 14 дней) стадиях.

компьютерная томография или мрт что лучше для головного мозга

Таким образом, нельзя однозначно сказать, какой из способов диагностики является самым информативным. Компьютерная томография или МРТ - что лучше для позвоночника, почек, головного мозга и других внутренних органов? Ответ на этот вопрос находит врач для каждого конкретного случая. И компьютерная томография, и магнитно-резонансная томография — это два информативных метода. Выбор между ними всегда делает специалист, учитывая клиническую картину, состояние больного человека, наличие заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.