Греческий защитник Костас Манолас

Костас Манолас – греческий футболист итальянского клуба «Рома». На сегодняшний день ему всего 25 лет, а он уже считается одним из сильнейших защитников мира. Выступает Манолас исключительно на позиции центрального защитника и в этой роли проявляет себя лучше всего.

Начало карьеры

Костас Манолас родился 14 июня 1991 года в Греции, где и начал свою футбольную карьеру. В возрасте 12 лет он записался в футбольную академию местного клуба «Паннаксиакос», где и провел ближайшие четыре года, пока не перебрался в другой греческий клуб - «Трасивулос». В молодости футболист не рассматривался как большой талант, поэтому им не заинтересовался ни один крупный клуб как в Греции, так и за ее пределами.

В 2009 году Костас Манолас заключил профессиональный контракт с маленьким клубом «Паннаксиакос», появившись на поле в шести матчах еще в несовершеннолетнем возрасте. Именно этот резкий старт и стал внезапной демонстрацией таланта игрока, которого тут же приобрел АЕК за символическую сумму 50 тысяч евро.

Переход в АЕК

Но даже тогда, когда Костас Манолас, биография которого складывалась не самым впечатляющим образом, перебрался в АЕК, он был совсем неприметным защитником. В первом сезоне футболист вышел на поле 11 раз, забив один гол, и начал постепенно расти, получая практику в большом клубе. В следующие два сезона он сыграл в 74 матчах, внезапно став ключевым игроком для АЕК. Естественно, это привлекло внимание более крупных клубов, в том числе и сильнейшего клуба Греции «Олимпиакоса». Трехлетний контракт с клубом у Маноласа в 2012 году истек, и в возрасте 21 года он перебрался в новую команду на новый уровень.

Игра за «Олимпиакос»

костас манолас

Несмотря на совсем юный возраст и не самый яркий старт карьеры, Костас Манолас, фотографии которого теперь были во всех спортивных журналах Греции, тут же начал показывать отличный футбол в «Олимпиакосе». За два сезона он провел 73 матча, забив шесть мячей. К 2014 году достиг того момента, что перерос чемпионат Греции. Более того, переходу способствовал интерес со стороны «Ромы», которая заплатила за спортсмена 13 миллионов евро. И не прогадала, так как именно в «Роме» защитник вырос и вышел на пик карьеры, став одним из самых сильных центральных защитников современности.

Переезд в Италию

 костас манолас биография

Когда 23-летний Манолас перебрался в Италию, в «Роме» ему тут же дали место в основе, и он показал себя с лучшей стороны, сыграв сразу же в 41 матче. В следующем сезоне он провел еще 45 матчей, забив два гола, и уже начал привлекать внимание топ-клубов, в частности лондонского «Челси». Но летний переход не состоялся, и Костас остался еще на год в «Роме», где в текущем сезоне провел уже 12 матчей.

Выступления за сборную

костас манолас фото

За сборную Греции Манолас дебютировал в феврале 2013 года в товарищеском матче против сборной Швейцарии. С тех пор он провел уже 27 матчей, не отметившись пока ни одним голом. В 2014 году футболист вместе с командой поехал на чемпионат мира, где выступал в качестве основного игрока и провел все четыре матча от свистка до свистка. К сожалению, на чемпионат Европы - 2016 Греция не смогла квалифицироваться, но у Маноласа впереди еще много времени, чтобы помочь своей национальной команде блеснуть на грядущих крупных турнирах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.