Ганский полузащитник Вакасо Мубарак

Вакасо Мубарак – это ганский футболист, выступающий за греческий «Панатинаикос». Российским болельщикам он мог запомниться игрой в казанском «Рубине». Вакасо Мубарак – центральный полузащитник, который может играть также и на флангах полузащиты. На сегодняшний день ему 26 лет, поэтому у него еще достаточно времени впереди, но пока что его результаты не впечатляют.

Начало карьеры

Вакасо Мубарак родился 25 июля 1990 года в Гане, где в 12 лет присоединился к футбольной академии клуба «Аделаида». В 2005 году 15-летний парень прошел просмотр в клубе из Высшего дивизиона «Ашанти Голд», куда и перебрался. Там он провел еще три года, после чего заключил профессиональный контракт. Однако он успел сыграть только в паре матчей, когда его заметили европейские скауты. В итоге летом 2008 года он перебрался в испанский клуб «Эльче», где и началась его профессиональная карьера. Сумма, которую испанцы заплатили за Вакасо Мубарака, не разглашалась.

Переезд в Европу

вакасо мубарак

В «Эльче» Вакасо Мубарак, фотографии которого начали появляться в европейских спортивных изданиях, так как он рассматривался как большой талант, провел три сезона. Но нельзя сказать, что за это время он получил много игровой практики: он вышел на поле всего шестьдесят раз, забив два гола в последнем сезоне. В 2010 году его контракт с клубом истек, и ганцу пришлось искать работу в Испании. К счастью, его подписал «Вильярреал», который сразу же отправил игрока в дубль, чтобы там он мог набраться игровой практики.

Переход в «Вильярреал»

В дубле полузащитник показал себя неплохо, поэтому начал периодически вызываться в основную команду. Но при этом никак не мог пробиться в стартовый состав: за два года, проведенных в «Вильярреале», Вакасо Мубарак, биография которого пока что складывалась далеко не самым впечатляющим образом, отыграл всего 25 матчей. В итоге он был продан за символическую сумму в 300 тысяч евро «Эспаньолу».

Новое начало в «Эспаньоле»

 вакасо мубарак фото

В новом клубе 22-летний полузащитник наконец смог получить игровую практику, практически сразу забронировав себе место в стартовом составе. В итоге за сезон он провел 27 матчей, в которых забил три гола. Ганец стал прогрессировать и привлек к себе внимание в России, где им всерьез заинтересовался казанский «Рубин». Летом 2013 года клуб заплатил шесть миллионов евро, чтобы приобрести заново раскрывшегося игрока.

Игра за «Рубин» и аренды

В казанском клубе Вакасо, к сожалению, не смог показать себя так же, как в «Эспаньоле»: за год он вышел на поле только 20 раз, забив два мяча. Руководство клуба приняло решение отдать ганца в аренду на год в «Селтик», но там полузащитник практически не появлялся в стартовом составе. Он вышел на поле только 11 раз, забив один гол. Такой результат не устраивал руководство российского клуба, и летом 2015 года Вакасо был отправлен в «Лас-Пальмас», в Испанию, где он вышел на свой пик несколько лет назад. В «Лас-Пальмасе» он провел хороший сезон, сыграв 24 матча и забив два гола, но он все равно не подходил «Рубину», который не стал продлевать контракт с 26-летним ганцем. В итоге летом 2016 года Вакасо остался без работы.

Контракт с «Панатинаикосом»

Но без клуба полузащитник пробыл недолго. Уже 9 июля греческий «Панатинаикос» предложил ему трехлетний контракт. Теперь ганец защищает цвета греческого клуба и в текущем сезоне вышел на поле уже восемь раз, забив один гол и отдав шесть голевых передач. Возможно, именно здесь он сможет вернуть себе былую форму.

Выступления за сборную

вакасо мубарак биография

Несмотря на не очень удачную клубную карьеру, в сборной Вакасо сыграл уже 42 матча, в которых забил 11 мячей и отдал две голевые передачи. Он дебютировал в октябре 2012 года и уже со второго матча начал отличаться голевыми действиями. В шести матчах подряд он забил пять голов и отдал три результативные передачи. Это стало одной из главных причин того, что сборная Ганы заняла четвертое место на Кубке Африки 2013 года. С тех пор он является одним из важнейших игроков сборной – на Чемпионате мира 2014 года он два раза выходил на замену, а на Кубке Африки 2015 года, где ганцы добрались до финала, был игроком основы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.