Биоакустическая коррекция головного мозга: описание процедуры, эффективность и отзывы

В последние десятилетия медицина ушла далеко вперёд. Достижения имеются практически во всех отраслях лечебного дела. Это касается как новых методов диагностики и лечения, так и научных разработок, необходимых для изучения развития и причин появления заболеваний. Выявлено множество хромосомных и генетических патологий.

Такая наука, как неврология, тоже не стоит на месте. Ведутся научные исследования по болезни Альцгеймера, Паркинсона, ДЦП. Одним из новшеств в данной области является биоакустическая коррекция головного мозга. Метод относится к лечебным мероприятиям. Основное его преимущество – он применим как для взрослых, так и для детей раннего возраста. Несмотря на то что подобная процедура появилась недавно, её эффективность уже подтверждена. Данный метод лечения применим для множества заболеваний нервной системы.

биоакустическая коррекция головного мозга

Биоакустическая коррекция головного мозга: описание процедуры

Наверное, каждый человек любит слушать музыку. Как известно, она влияет на настроение и обладает успокаивающими свойствами. Поэтому прослушивание классических мелодий рекомендовано беременным женщинам. Влияние звуковых сигналов на организм изучается уже на протяжении века. В прошлом столетии музыкотерапия применялась для лечения некоторых психических патологий, туберкулеза и язвы желудка. В настоящее время доказано положительное воздействие звука на некоторые органы (головной мозг, сердце).

Благодаря изобретению аппарата ЭЭГ и изучению нервных импульсов был создан новый метод лечения и диагностики. Им является биоакустическая коррекция головного мозга. Данная процедура основана на преобразовании нервных импульсов в звук. Этот процесс происходит одновременно, поэтому человек может слышать сигналы своего головного мозга. Совпадение звуковых волн с нервными импульсами плодотворно влияет на здоровье. Биоакустическая коррекция головного мозга (БАК) осуществляется с помощью аппарата для ЭЭГ. Данный прибор собирает электрические сигналы с поверхности головы. Благодаря специальной программе эти импульсы преобразуются в звук. Фактически человек слышит, как работает его мозг.

биоакустическая коррекция головного мозга отзывы

Показания для проведения биоакустической коррекции

Считается, что терапевтическое действие биоакустической коррекции обусловлено восстановлением филогенетических связей в головном мозге, заложенных ещё в древности. Как известно, центральная нервная система координирует все процессы в организме. Поэтому биоакустическая коррекция полезна не только при заболеваниях головного мозга, но и при других соматических патологиях. В большей степени это касается психических отклонений, болезней нервной системы и сердца. Биоакустическая коррекция может применяться во всех возрастах. Показаниями для данного метода лечения у взрослых являются:

  1. Неврозы. Данная группа заболеваний часто встречается в психиатрической практике. Неврозы характеризуются такими состояниями, как депрессия и мания. Поведение человека часто меняется из-за колебаний в настроении. Подобные состояния могут быть обусловлены стрессом, воздействием неблагоприятных факторов.
  2. Головная боль. Имеется в виду функциональное нарушение, причину которого не удаётся установить. К данной группе относят головную боль напряжения, мигрень.
  3. Расстройства движений. Часто характеризуется развитием повышенной возбудимости мышечной ткани в каком-то определённом участке (подергивания ноги, тик в области глаза). В большинстве случаев данные симптомы встречаются у людей, подверженных стрессовым ситуациям, отличающихся лабильностью эмоционального фона.
  4. Неврастения и бессонница.
  5. Посттравматическая болезнь головного мозга. У больных часто отмечается судорожный синдром, изменение психических реакций, головная боль. Благодаря биоакустической коррекции происходит постепенное восстановление нервной системы.
  6. Перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения.

Стоит помнить, что данный метод лечения ещё не получил широкого распространения. Поэтому не каждый может позволить себе такое лечение. Направление на процедуру выдаётся только при подтверждённых заболеваниях головного мозга.

биоакустическая коррекция головного мозга детям

Противопоказания к проведению биоакустической коррекции

Несмотря на положительный эффект биоакустической коррекции, она проводится не всегда. Выделяют следующие противопоказания:

  • Острое нарушение мозгового кровообращения. Несмотря на то что процедура эффективна при лечении осложнений ОНМК, в период ишемии и тромбоза сосудов она запрещена.
  • Гипертонический криз. Стоит отметить, что при артериальной гипертензии биоакустическая коррекция головного мозга оказывает положительное действие, если входит в состав комплексной терапии. Тем не менее при развитии симптомов осложнений и повышении систолического АД до 180 мм. рт. ст. проводить процедуру нельзя.
  • Острые патологии сердца. К ним относят приступы нарушения ритма (пароксизмальные состояния), инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию.
  • Воспаление вещества и оболочек головного или спинного мозга (менингит, энцефалит).
  • Травмы головы.
  • Острые кровотечения, независимо от локализации (желудочно-кишечные, маточные, носовые).

Данный метод лечения не рекомендовано применять у больных, страдающих эпилепсией. Так как электрическая активность головного мозга при этом отличается от импульсов здорового человека. Поэтому данное терапевтическое мероприятие может быть неэффективным.

биоакустическая коррекция головного мозга в спб

Проведение биоакустической коррекции мозга у детей

Биоакустическая коррекция (БАК) считается новым методом в неврологии, который не опасен для детей. Данная процедура не сопровождается лучевой нагрузкой на организм и является безболезненной. При врождённых патологиях нервной системы многие виды лечения не приносят эффекта. Исключением является биоакустическая коррекция головного мозга. Детям эта процедура так же полезна, как и взрослым пациентам. При заболеваниях нервной системы БАК применяют в сочетании с другими терапевтическими мероприятиями. Показаниями для детей являются:

  1. Невротические состояния. К ним относят навязчивые идеи, фобии, панические атаки.
  2. Расстройство движений (тики). Также БАК применяется у детей с врождённым церебральным параличом.
  3. Нарушение речи. К данной группе относятся: дизартрия, заикание, алалия.
  4. Посттравматическая болезнь головного мозга.
  5. Последствия перенесенной гипоксии.

Кроме того, к показаниям у детей относят различные психические расстройства. Среди них - умственная отсталость, аутизм, депрессивные состояния, синдром гиперактивности и дефицита внимания. Следует отметить, что данный метод не приводит к полному излечению врождённых патологий ЦНС, а улучшает прогноз заболевания. В некоторых случаях БАК применяется в качестве профилактической процедуры. Назначается при ослаблении иммунитета, подготовке к экзаменам, энурезе, ухудшении памяти, адаптации к новым условиям (при переходе в другую школу, проблемах в семье).

Каким образом проводится биоакустическая коррекция мозга?

Биоакустическая коррекция головного мозга основана на обратном действии звуковых волн на нейроны. Одновременно осуществляется снятие ЭЭГ, процесс его считывания и преобразование в музыку. В итоге получается как бы «обратное поступление звука в головной мозг». Процедура занимает около 20 минут. К голове пациента подсоединяются датчики, которые считывают электрические импульсы со всей поверхности мозга. При этом пациент надевает стереонаушники. Курс лечения должен составлять не менее 7 процедур (до 15).

биоакустическая коррекция головного мозга в москве

Преимущества биоакустической коррекции мозга

В сравнении с другими методами лечения головного мозга, БАК имеет ряд преимуществ. Выделяют следующие достоинства данной процедуры:

  • Неинвазивность. При выполнении биоакустической коррекции не требуется наличие разрезов кожи и подлежащих тканей, введение медикаментозных препаратов.
  • Безболезненность.
  • Возможность применения в детском возрасте.
  • Отсутствие побочных эффектов.
  • Возможность применять в качестве комплексной терапии.
  • Не вызывает привыкания.
  • Возможность проверки эффективности процедуры. После выполнения БАК отмечаются улучшения на ЭЭГ.

биоакустическая коррекция головного мозга бак

Эффективность биоакустической коррекции головного мозга

БАК – инновационный метод профилактики и лечения многих патологий. Среди них - не только болезни головного мозга, но и психосоматические нарушения внутренних органов. Эффективность данной процедуры подтверждена учёными из ведущих клиник. Испытания проводились в институте экспериментальной медицины РАМН, НИИ имени Склифосовского. Информация о данной процедуре имеется и в зарубежных источниках.

Биоакустическая коррекция головного мозга детям: отзывы врачей

Несмотря на то что БАК является одной из составляющих комплексного лечения патологий, она вносит немалый вклад в оздоровление пациента. Что думают врачи о таком методе, как биоакустическая коррекция головного мозга? Отзывы ведущих невропатологов Москвы и Санкт-Петербурга положительны. Врачи отмечают, что БАК улучшает прогноз при некоторых патологиях на 85%. Также основное преимущество метода – применение у детей.

биоакустическая коррекция головного мозга детям отзывы

Выполнение биоакустической коррекции головного мозга в Москве

Где проводится биоакустическая коррекция головного мозга в Москве? Учитывая то, что процедура ещё не достаточно распространена, не все клиники оснащены необходимым оборудованием. Данный метод лечения осуществляется в институте имени Склифосовского и других передовых медицинских центрах. Стоимость сеанса составляет около 10-15 тысяч рублей.

В каких клиниках Санкт-Петербурга выполняется биоакустическая коррекция?

Известно много исследований, которые анализируют, чем же является в медицине биоакустическая коррекция головного мозга. В СПб имеется большое количество научных медицинских центров, занимающихся изучением данного метода лечения. В городе даже есть профильная больница, которая так и называется - клиника биоакустической коррекции. Помимо того, на базе институтов проводится исследовательская работа. Пройти курс биоакустической коррекции могут все желающие, имеющие определённые показания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.