Оснастка бойлов. Что такое бойл? Как ловить на бойлы?

Все рыболовы и даже приверженцы ловли хищника знают, что такое бойлы и для чего их применяют в карповой ловле. Сегодня мы поговорим об истории бойлов, специфике их работы и, конечно же, о том, что собой представляет оснастка бойлов. Начнем с небольшого исторического экскурса.

Оснастка бойлов

Создание бойлов

Итак, давайте узнаем, что такое бойл. В середине двадцатого века английские рыбаки всерьез задумались о том, как свести к минимуму контакт щепетильного карпа с металлическим крючком. Решение было найдено – волосяная оснастка. Но здесь появилась еще одна проблема. Дело в том, что при использовании привычных насадок последние быстро сбивались мелкой рыбешкой. Методом проб и ошибок англичане придумали технологию замешивания теста на яйце с добавлением ароматических присадок и последующей варкой для придания изделиям упругости. Вот так и появились бойлы. Кстати говоря, само слово boil переводится как "вариться", "кипеть".

Современную карповую рыбалку нельзя представить без бойлов. На эту приманку ловят не только спортсмены, но и любители. Конечно же, традиционные приманки (кукуруза, горох, червь и прочее) тоже активно применяются, но бойлы с каждым годом все плотнее вытесняют их. А все потому, что они отлично справляются со своей задачей - соблазнением хитрого карпа. А еще бойлы можно сделать в домашних условиях, но об этом немного ниже.

Что такое бойл

Крючки для бойлов

Довольно сложно однозначно сказать, каким по размеру должен быть крючок для бойлов. Во-первых, это зависит от размера приманки. А во-вторых, конечно же, от размера предполагаемой добычи. Но не на размер нужно обращать внимание в первую очередь, а на остроту и надежность крючка. Как известно, ловля на бойлы предполагает самоподсечку рыбы под действием груза. А следовательно, если крючок будет недостаточно острым, он не сможет пробить мясистую карповую губу и подсечки не произойдет. Ну, а о надежности и говорить не стоит. Каждый, кто хотя бы раз вываживал карпа весом более 5 килограмм, понимает, что оплошностей по снастям для такой рыбы не должно быть.

Наиболее подходящими крючками для бойлов являются кованые, с коротким цевьем и наличием кольца. Естественно, лучше отдать предпочтение изделиям известных брендов. «Беспородные» крючки стоят дешевле, но от них никогда не знаешь, чего ожидать. Если долгожданная рыба уйдет из-за поломки крючка, будет не совсем приятно.

Таки параметры, как форма крючка, его номер и наличие кольца/лопатки, также зависят от конкретного водоема, времени года и размера карпа. Опытные карпятники подбирают крючки таким образом, чтобы между цевьем и жалом помещалось от трети до половины бойла.

Бойловая оснастка

Выбор бойлов

Что только не придумают производители бойлов, чтобы успешно продавать свою продукцию! На прилавках рыболовного магазина можно встретить изделия всех цветов радуги, с самыми экзотическими ароматами. Но это не самое важное для карповых бойлов. Запах и цвет не помогут, если бойл не имеет пищевой ценности. Карп быстро может понять, что разноцветные шарики, которые ему предлагаются, не насыщают его, и попросту перестанет ими питаться. Так что, если вас интересует кратковременный успех, можно выбирать любые ароматные бойлы. Ну а если хотите, чтобы хороший улов стал не случайностью, а закономерностью на данном водоеме, то выбирайте приманку, в которой есть белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Не стоит покупать первые попавшиеся бойлы. Сначала нужно проконсультироваться с продавцом и почитать их состав.

Бойловая оснастка

Классическая оснастка для бойлов вяжется из плетеного шнура или хорошей плетеной лески. Цвет материала должен быть таким, чтобы он не выделялся на дне. Оснастка для крепления бойлов называется волосяной, и причина тому проста – приманка крепится на волос (конец лески, который преднамеренно остался после привязывания крючка). Крючок в таком случае остается полностью свободным. Надевание бойлов на крючок стандартным способом не принесет результата. Во-первых, в таком случае нужен слишком большой крючок. И во-вторых, плотный бойл снизит эффективность подсечки. На применении волосяной оснастки и строится ловля на бойлы.

Ловля на бойлы: оснастка

Оснастка вяжется таким образом. Для начала отрезается поводочный материал. Длина поводка может быть разной, в зависимости от условий ловли. На поводке стандартным способом вяжется крючок. Отличие лишь в том, что он вяжется не на конце поводка. Запас материала должен быть таким, чтобы после привязывания крючка его хватило на волос (длина волоса зависит от размера крючка и бойлов; смонтированный бойл должен находиться в нескольких миллиметрах от крайней точки крючка) и петельку для стопора. Осталось лишь надеть на другой край поводка грузило - и снасть готова. Так выглядит простейшая оснастка бойлов.

Для большей эффективности и повышения вероятности успешного зацепа рыбы на цевье надевают кембрик. Он надевается на поводок после привязывания крючка и опускается на крючок таким образом, чтобы прижать к нему волос. Длина кембрика должна быть такой, чтобы он заканчивался на середине цевья. Благодаря этой простой манипуляции бойловая оснастка станет гораздо эффективнее, ведь смонтированный позже бойл будет находиться точно за крючком и не уйдет в сторону. А на втором конце поводка крепят вертлюжок, чтобы леска не перекручивалась при забросах. Здесь же можно поставить карабин для быстрой смены оснасток.

Монтаж бойлов со стопором

Теперь мы знаем, как вязать оснастку для бойлов, осталось лишь выяснить, как надевать их на волос. Делается это очень просто. Для данной процедуры понадобится специальный крючок, подобный тому, который применяется для ручного прошивания твердых материалов. Бойл надевается на крючок, крючок цепляется за заранее подготовленную петельку на волосе, и бойл отправляется на волос, вот и все. Чтобы при забросе насадка не слетала с волоса, ее нужно застопорить. Специальные стопоры продаются в любом рыболовным магазине и стоят копейки. Если все же такого стопора у вас нет, можно использовать простой кусочек палочки и прочие подручные средства. Вот так выглядит оснастка бойлов в базовом варианте.

Как вязать оснастку для бойлов

Монтаж бойлов посредством петли

Есть еще один способ, в котором можно обойтись без стопора. В этом случае волос должен быть немного длиннее. На его конце делается самозатягивающаяся петля. А на поверхности бойла по окружности делается неглубокий надрез. Осталось лишь вставить бойл в петлю и затянуть ее. Такая оснастка бойлов монтируется гораздо быстрее и проще, чем предыдущая.

Приготовление бойлов

Данную приманку можно приготовить и в домашних условиях. В таком случае вы будете точно уверены в питательности своих бойлов и в их пригодности к ловле карпа. А поймать трофейную рыбу на собственноручно сделанный бойл гораздо приятнее, чем на покупной. Итак, рассмотрим пару рецептов.

Крючки для бойлов

Первый рецепт подойдет для водоемов, в которых карп привык к подсолнечному жмыху. А вообще запах подсолнечника считается беспроигрышным вариантом в ловле белой рыбы. Итак, для приготовления приманки нам понадобится: 150 г пшеничной муки, 50 г подсолнечного жмыха и 2 куриных яйца. Жмых предварительно нужно растолочь в порошок. Сначала сбиваются яйца, а затем в них высыпается сухая смесь. Замесив тесто, его нужно раскатать в колбаски, порезать на небольшие кусочки, а из них уже скатать шарики. Осталось лишь сварить шарики - и бойлы готовы.

Второй рецепт более изощренный. Для него понадобится: 400 г кукурузной и 200 г соевой муки, 150 г манки, 100 г подсоленного жмыха, 100 г протеина (можно купить в магазине спортивного питания) и 50 г соли. Далее все делается так же, как и в предыдущем рецепте. На каждые 100 г сухого сырья нужно взять одно яйцо.

В зависимости от вашего личного опыта и специфики того или иного водоема в тесто можно добавлять всяческие красители и ароматизаторы. Благо таковых на рынке более чем достаточно.

Заключение

Сегодня мы выяснили, что такое бойл, как сделать волосяную оснастку и как приготовить данный вид карповых приманок в домашних условиях. Постигая такую тему, как карповая рыбалка, и в частности ловля на бойлы, не бойтесь экспериментировать. Карп очень привередлив и умен, особенно если это дикий карп (сазан). Поэтому ключик к его сердцу порой довольно сложно подобрать. Многие считают, что наиболее интересным видом карповой рыбалки является именно ловля на бойлы. Оснастка простая и недорогая, а бойлы можно приготовить самостоятельно. Поэтому каждый желающий может приобщиться к этому занятию без особых усилий и затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.