Как приготовить вино из винограда своими руками

Виноградное вино – один из самых популярных алкогольных напитков в мире. В последние годы набирает популярность домашнее виноделие. Многие задумываются, как правильно сделать вино из винограда в домашних условиях. Давайте разберемся!

Выбор винограда

Вино из винограда начинается с правильного выбора сырья. Существует несколько основных сортов:

  • Белые сорта: Рислинг, Шардоне, Алиготе.
  • Красные: Каберне Совиньон, Мерло, Саперави.
  • Розовые: Карменер, Сира.

Главный критерий – спелость винограда. Ягоды должны быть сладкими, сочными, без гнили и плесени. Собирать виноград лучше в сухую солнечную погоду. При покупке обращайте внимание на качество. Для первых опытов подойдет и магазинный виноград. Главное – внимательно его осмотреть.

Виноградник в Тоскане

Подготовка винограда

С виноградных гроздей аккуратно удалите листья и веточки. Мыть ягоды не нужно, так как на кожице содержатся полезные дрожжи. Для получения сока виноград измельчают различными способами:

  1. Вручную или с помощью ног.
  2. С помощью мясорубки или блендера.
  3. Специальным прессом или дробилкой.

Лучше раздавить все ягоды, чтобы максимально выделить сок. Полученную массу называют суслом.

Получение виноградного сока

После измельчения сусло помещают в емкость, заполняя ее не более чем на 3⁄4. Часто используют пластиковые канистры или стеклянные бутыли. В сусло добавляют специальные винные дрожжи – примерно 1 чайная ложка на 10 литров жидкости. Это ускорит процесс брожения.

Далее определяют плотность и содержание сахара в полученном соке. Для этого применяют специальные приборы:

  • Ареометр
  • Рефрактометр
  • Глюкометр

Это поможет рассчитать нужное количество сахара для брожения и определить будущую крепость виноградного вина в домашних условиях.

Женщина пробует белое вино

Брожение сусла

Процесс брожения – один из важнейших этапов производства вина из винограда. Он проходит в 2 стадии.

Первое брожение

На этом этапе емкость с суслом накрывают марлей и оставляют в теплом месте при температуре 22-28 °С. Каждый день сусло активно перемешивают для обогащения кислородом. Это стимулирует размножение дрожжей.

Через 3-4 дня начинается активное брожение - появляется пена и слышно характерное шипение. В это время снимают образовавшуюся “шапку” и процеживают сусло от остатков мезги. Удалив шапку, ее отжимают для экономии продукта.

Отфильтрованное сусло снова помещают в чистую посуду, лучше использовать бутыль из темного стекла. Если сок получился кисловатым, в него добавляют сахар из расчета 50 г на 1 литр жидкости. Это делают небольшими порциями в 3-4 приема, растворяя сахар в небольшом количестве сусла.

Второе брожение

Приготовление виноградного вина в домашних условиях предусматривает второй этап брожения. Для этого бутыль с профильтрованным и подслащенным суслом помещают в теплое место и устанавливают гидрозатвор. Он препятствует попаданию воздуха и выходу углекислого газа.

В качестве гидрозатвора часто используют перчатку с проколом или водяной затвор. Оптимальная температура на этом этапе - от +22 до +28 °С. Продолжительность вторичного брожения - от 2 до 6 недель.

Окончание процесса брожения

О том, что приготовление близится к завершению, сигнализирует прекращение выделения пузырьков газа в гидрозатворе и осветление сусла. После этого вино аккуратно сливают с осадка, стараясь его не тревожить.

Хранение молодого вина

Молодое вино разливают по чистым емкостям, снова устанавливают гидрозатвор и помещают в прохладное место с температурой +5... +15 °С. Там оно дозревает в течение 1-6 месяцев, постепенно приобретая букет.

Розлив по бутылкам

Перед розливом по бутылкам вино сливают с осадка. Эту процедуру повторяют несколько раз с перерывами в 2-3 недели. Затем вино разливают в чистые сухие бутылки, закупоривают их и отправляют на хранение.

Условия хранения

Готовое виноградное вино хранят в прохладном темном помещении, оптимальная температура +12... +15 °С. Срок годности домашнего виноградного вина - до 5 лет. Правильные условия хранения позволяют сохранить все полезные свойства напитка.

Подача домашнего виноградного вина

Перед подачей на стол виноградное вино должно иметь температуру +14... +18 °С. Белые и розовые вина подают прохладными, красные – комнатной температуры. Используют бокалы для красного, белого или игристого вина.

Сочетание с закусками

Виноградное вино хорошо сочетается с разнообразными закусками:

  • Сыры
  • Мясные деликатесы
  • Рыба
  • Овощные салаты и зелень

Подбирайте блюда, которые подчеркнут вкус и букет вашего вина.

Польза и вред домашнего виноградного вина

Употребление домашнего виноградного вина в умеренных дозах полезно для сердечно-сосудистой системы. Но злоупотребление алкоголем чревато негативными последствиями.

Основные ошибки начинающих виноделов

Несмотря на кажущуюся простоту, приготовление виноградного вина в домашних условиях таит множество подводных камней. Рассмотрим типичные ошибки новичков:

  1. Нарушение температурного режима. Строго соблюдайте указанные температуры!
  2. Использование некачественного сырья. Тщательно осматривайте и отбирайте виноград.
  3. Неполное брожение. Не спешите, дайте суслу забродить как следует.

Советы опытных виноделов

Чтобы всегда получать отличный результат, прислушайтесь к советам профессионалов:

  1. Используйте только проверенные рецепты.
  2. Тщательно мойте и дезинфицируйте посуду.
  3. Проводите контрольное сбраживание сусла в небольших емкостях.

Изготовление домашнего виноградного вина – это целая наука. Но даже начинающие виноделы при строгом соблюдении технологии способны сотворить волшебный напиток, который станет украшением любого стола.

Хранение вина в дубовых бочках

Для придания особого букета и вкусовых оттенков, виноградное вино иногда выдерживают в дубовых бочках. Этот метод подходит и для домашнего виноделия.

Купажирование виноградных вин

Еще один интересный метод для домаших виноделов - купажирование. Это смешивание вин из разных сортов винограда для получения оригинального букета.

Можно экспериментировать с соотношением и пробовать новые, необычные купажи. Это позволит раскрыть весь потенциал ваших вин!

Игристые вина из винограда

Помимо традиционных тихих вин, можно приготовить и игристое вино по технологии шампанизации. Процесс похож на обычный, но вторичное брожение проходит в закрытых бутылках.

Это более сложный метод, требующий аккуратности. Но результат того стоит - пенящееся игристое вино станет настоящим праздником на вашем столе!

Исправление дефектов домашнего вина

Даже опытные виноделы не застрахованы от ошибок. Если что-то пошло не так, не отчаивайтесь! Многие дефекты можно исправить.

  • Высокая кислотность - долейте сахарного сиропа.
  • Избыточная сладость - разбавьте вином с низким содержанием сахара.
  • Затхлый запах - обработайте вино кислородом.

Обязательно проконсультируйтесь с опытным виноделом, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Ремесло винодела

Создание авторских вин - настоящее искусство, требующее глубоких знаний и умений. Со временем, накапливая опыт домашнего виноделия, вы сможете выработать собственный почерк и стиль.

Экспериментируйте с сортами винограда, технологиями, добавками. Творите с любовью - и ваши вина будут поистине уникальными!

Энотуризм для виноделов

Отличным источником вдохновения и знаний для виноделов служат винные туры. Посещая винодельни разных регионов и стран, можно перенять ценный опыт, познакомиться с новыми технологиями и интересными решениями.

Обязательно посетите Крым, Краснодарский край, Францию, Италию, Испанию. Продегустируйте их вина, поговорите с виноделами, возможно, откроете для себя новые идеи, которые воплотите в собственных экспериментах.

Участие в винных конкурсах и фестивалях

Чтобы объективно оценить качество своих вин и сравнить их с другими образцами, принимайте участие в профильных мероприятиях. Это могут быть небольшие фестивали или крупные международные конкурсы.

Победа на таких соревнованиях станет признанием вашего мастерства! Но даже без наград участие всегда полезно для обмена опытом и вдохновения.

Новые горизонты творчества

Сорта винограда, приемы и технологии в виноделии бесконечно разнообразны. Экспериментируйте, пробуйте новое, не бойтесь ошибок. Каждая попытка - это новый опыт и шаг вперед на пути винодела.

Вся жизнь - творчество. Пусть ваше винодельческое ремесло станет настоящим искусством, которым вы сможете гордиться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прикакой температуре хранить вино из винограда на даче у нас в подвале +15
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.