Где запрещено курить в России - список мест и особенности

Курение в общественных метах – больная тема для большого количества людей. Особенно она близка тем, кто не курит, поскольку от табачного дыма на улицах страдают именно они. Впрочем, даже зная, где запрещено курить, используют эти знания далеко не все.

где запрещено курить

День отказа от табака

Первым шагом на пути к уменьшению количества курильщиков был День отказа от табака, отмечаемый 31 мая. В этот день предлагается забыть о вредной привычке, позволяя и своему организму отдохнуть от яда, и окружающим людям дышать спокойно. Конечно, это не запрет на курение, но приветствуется добровольный отказ от этого.

Согласно данным ВОЗ, от причин, связанных с этой вредной привычкой, ежегодно погибает порядка 6 млн человек. При этом среди них оказывается более 600 тысяч тех, кто не курит, – они страдают от вреда, наносимого пассивным курением.

ВОЗ предлагает всем странам увеличить налоги на изделия из табака, чтобы заставить людей отказаться от курения из-за его дороговизны. Также организация надеется, что это не даст перейти в ряды курильщиков здоровым людям.

Закон до 2014-го

Запрет на употребление табака в людных местах существует довольно давно. С лета 2013 года были обнародованы места, где запрещено курить. В России этот список оказался не так велик:

  • В зданиях, оказывающих услуги обучения. Территории, на которых расположены такие помещения, также попадают под запрет. Сюда же относятся культурные учреждения, организации по делам молодежи и оказанию услуг в сфере спорта.

запрещено курить

  • Запрещено курить там, где производится оказание мед. услуг различного профиля.
  • Общественный транспорт любого вида, в том числе воздушного. Городской транспорт, места, находящиеся не ближе, чем в 15 м от входов в здания общественного использования. Нельзя курить в помещениях вокзалов, аэропортов, речных портов.
  • Под запретом помещения, в которых расположены организации, оказывающие социальные услуги.
  • На месте работы и в зонах, оборудованных в помещениях.
  • В местах, где расположены органы гос. власти, местного самоуправления.
  • В помещениях, предназначенных для пользования жителей многоквартирных зданий, в том числе лифтах.
  • На пляжах и приграничных территориях, на площадках, предназначенных для развлечения детей.
  • Автозаправках.

Ранее россияне толком не знали, где запрещено курить в России. Список мест был опубликован 31 мая 2013 года. Курильщики не слишком активно поддерживали этот закон, однако в следующем году в него были внесены изменения, еще больше усложняющие жизнь табакозависимых.

места где запрещено курить

Закон после 2014-го

К списку, опубликованному в 2013 году, через год было добавлено еще несколько мест, в которых не следует доставать сигареты.

  • Любой транспорт, занимающийся перевозкой. В том числе тот, который находится в пути длительное время.
  • Помещения, в которых расположены организации, занимающиеся предоставлением услуг найма жилья, гостиницы и т. п.
  • Организации, занятые предоставлением бытовых услуг, заведения общепита. Кроме того, список мест, где запрещено курить, пополнился объектами торговли.
  • Пассажирские платформы, с которых производится посадка и высадка, также попали в данный список.

Во всех местах, упомянутых в двухлетних списках, курить запрещено. Делать этого нельзя ни при каких условиях. На территориях работодателей за соблюдением норм должны следить руководители. В общественных местах за этим ведут контроль сотрудники полиции.

где запрещено курить в россии

Что нельзя сегодня

На сегодняшний день оказались закрытыми множество торговых точек, занимающихся продажей сигарет. В магазинах принято решение демонтировать витрины, в которых выставлены сигареты. Купить табачные изделия можно только по каталогу, который находится у кассира.

Сегодня места, где запрещено курить, - это общежития, рестораны, бары и т. д. Сцены курения в фильмах должны быть исключены – если только это не противоречит художественному замыслу. В случае, когда удалить эту сцену нельзя, показ должен сопровождаться социальной рекламой, говорящей о вреде курения.

Запрещена не только реклама изделий из табака, но производители даже не могут выступать в качестве спонсоров различных событий.

В заведениях общепита запрещен раздел зон по принципу использования сигарет посетителями – это одно из мест, где запрещено курить. Посетители должны дыметь или на открытых верандах, или на улице.

Кроме указанных в законе мест, власти регионов могут дополнительно вносить изменения в сторону ужесточения мер.

где запрещено курить в россии список

Где можно

Курить сегодня можно в закрытых помещениях, тщательно вентилируемых, на продуваемых ветром площадках, в специальных местах и в собственном жилье. Специально оборудованные помещения для курения должны появиться везде, где это не запрещено.

Первые итоги

В министерстве отмечают, что введение запретов привело сегодня к снижению процента курильщиков. Специалисты подсчитали, что принятие закона каждый год спасает порядка 150-200 тысяч пассивных курильщиков.

Медики утверждают, что снижена смертность от сердечных заболеваний на 15 %. Впрочем, эксперты уверены, что это слишком завышенная цифра. Статистика говорит, что за время, прошедшее с момента принятия закона, уменьшилось количество курильщиков на 12 %, тогда как продавцы сигарет говорят о 7 %. Как бы то ни было, результаты уже есть.

Руководители центров лечения от зависимости утверждают, что значительно увеличилось количество желающих покончить с вредной привычкой. До принятия закона Россия была на первых местах по количеству курящих. Сегодня наши показатели медленно, но снижаются.

Штрафы

Учитывая, что сегодня уже много мест, где запрещено курить в России, размеры штрафов не удивляют. Только в Москве было выписано более 70 тысяч квитанций, связанных с нарушением закона.

Штраф, полагающийся за курение в неположенном месте, - 500-3000 рублей. Это касается физических лиц. Владельцам предприятий общепита придется гораздо тяжелее – если в их заведениях нарушен закон, это обойдется хозяину в 30-40 тысяч. Юридические лица вынуждены будут отдать до 90 тысяч.

места где запрещено курить в россии

За и против

Россиян из законов последних лет больше всего впечатлил именно этот, как свидетельствует опрос.

Согласно исследованиям, большая часть рестораторов против этого нормативного документа, поскольку считают, что курильщики предпочтут не идти в заведение, где не смогут чувствовать себя свободно. Поскольку в местах, где запрещено курить, нельзя оборудовать специальные комнаты, 82 % курильщиков считают этот закон дискриминационным.

Однако представители власти заявляют, что никаких послаблений делать не следует: ни курилок, ни сокращения мест, закрытых для употребления табака. Было отмечено, что в странах, где такой закон действует уже не первый год, количество посетителей ресторанов и баров после короткого периода сокращения вернулось к обычному числу. Более того, теперь в такие заведения ходят семьи с детьми, поскольку нет риска надышаться дымом.

Противники закона уверены, что он не будет популярен в России, что через некоторое время все вернется к обычному режиму.

где запрещено курить в россии список мест

Мнение

Журналисты, отдавшие время изучению этой проблемы, уверены, что в нашей стране этот закон обманывает обе стороны. Курильщики не могут себе позволить использовать места, где запрещено курить в России. Список их разочаровывает и некурящих, поскольку в реальности проследить за выполнением этого закона достаточно сложно.

Получается, что курильщики продолжают использовать общественные места для удовлетворения своей тяги к табаку. В то же время некурящие, надеющиеся получить доступ к свежему воздуху там, где они имеют на это право, не могут реализовать эти права. Люди по-прежнему дымят на остановках общественного транспорта, в заведениях общепита, на улицах. И до тех пор, пока не будет продуман адекватный подход к курильщикам, страдать будут в первую очередь те, кто находится по другую сторону баррикад.

Специалисты все же считают, что даже при всей лояльности к курильщикам большинство здоровых людей против того, чтобы их количество увеличивалось. Однако они, куря в общественных местах, нарушают права некурящих. Поэтому, если в помещении, полном курильщиков, найдется всего один некурящий человек, употребление табака становится нарушением не только прав других людей, но и закона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.