Если встал желудок, что делать? Как помочь себе и близким?

Если встал желудок, что делать? Какими препаратами помочь себе быстро и эффективно? Какие принять меры для нормализации работы важного органа? Как не допустить остановки желудка?

Причины остановки желудка

«Если встал желудок, что делать?», - такой вопрос возникает чаще всего у любителей плотно, «под завязку» покушать, а также у людей, которых бешеный ритм жизни вынуждает совершать перекус только на ходу, на бегу. Либо они вообще забывают поесть.

встал желудок что делать в домашних условиях
В результате плохо пережеванные куски пищи с трудом перевариваются. По этой причине организм вынужден тратить на данный процесс большое количество сил и энергии.

При регулярности таких перенагрузок желудок рано или поздно дает сбой: продвижение пищи замедляется либо вовсе останавливается. Внутри пищеварительного органа скапливается содержимое, давит на стенки, чем существенно понижает их тонус.

Остановка желудка периодически беспокоит приверженцев позднего приема пищи. Таким образом, проблема нормальной работы пищеварительного органа чаще всего возникает по причине неправильного рациона и режима питания.

если встал желудок что делать

Косвенной причиной остановки желудка являются болезни зубов: вредные микроорганизмы из ротовой полости попадают в ЖКТ, вызывая нарушение его функциональности. Негативно на работе данного органа сказывается алкоголь и курение. Какие меры следует предпринять, если встал желудок? Что делать в первую очередь?

Симптомы остановки желудка

Симптомами остановки желудка являются:

  • тяжесть и вздутие, особенно в его верхней части;
  • тупая или острая боль;
  • сытость даже от небольшого количества еды;
  • отсутствие аппетита;
  • частые отрыжки, сопровождающиеся горьким и резким послевкусием, а также неприятным запахом;
  • икота;
  • иногда одышка.

Также периодически может наблюдаться повышение температуры, указывающее на присутствие в организме серьезного заболевания.

Первые действия для облегчения состояния

Если встал желудок – что делать в такой ситуации? Сразу же снять симптомы можно такими медицинскими препаратами, как «Фестал», «Панзинорм», «Гевискон», «Эубикор», «Гастрофарм», действие которых направлено на стимуляцию тонуса мышц и правильную направленность движения содержимого желудка: от пищевода к двенадцатиперстной кишке.

Важно соблюдать рацион

Как помочь себе самому либо близкому, если встал и ноет желудок? Что делать человеку, попавшему в такую неприятную ситуацию? Важным фактором нормализации работы пищеварительного тракта является правильно организованный рацион питания, включающий полноценные завтраки, основные приемы пищи и перекусы в течение дня.

Завтрак должен быть питательным и сытным (калорийные блюда предпочтительнее употреблять в первой половине дня), ужин – легким и не поздним, за 3-4 часа до отхода ко сну. Питаться нужно часто и небольшими порциями: это позволяет правильно распределить нагрузку на пищеварительную систему и предотвратить вынужденную остановку желудка. Из-за стола рекомендуется вставать с легким чувством голода.

что делать если встал желудок и тошнит

Прием пищи желательно проводить в спокойной обстановке, с прекрасным настроением, никак не под телевизор и знакомство со свежими новостями из газет.

Раз в неделю рекомендуется организовывать разгрузочный день, давая желудку отдых от тяжелой пищи. Меню желательно основывать на зелени, фруктах и овощах, богатых клетчаткой. Нельзя устраивать разгрузочные дни:

  • в период лактации и беременности,
  • при обострении имеющейся болезни,
  • при сахарном диабете,
  • при патологиях печени и почек,
  • при недомогании.

Народные методы

Если по какой-то причине встал желудок, что делать? В домашних условиях эффективно применение отвара из корня алтея, коры крушины и плодов фенхеля, которые следует соединить в равных пропорциях. Ложку полученного состава нужно заварить в 350 мл горячей воды. Полученный раствор на водяной бане довести до кипения, остудить, процедить, принимать раз в день по стакану. Продолжительность лечения составляет 1 месяц.

Нормализовать деятельность желудка можно, если в течение дня в 6 приемов съедать по чайной ложке высушенной расторопши пятнистой, содержащей в своем составе большое количество полезных микроэлементов, в том числе силимарин.

встал и ноет желудок что делать
Это вещество способствует укреплению стенок желудка и повышает их защитные свойства.

Также действие расторопши направлено на прекращение воспалительных процессов в желудке, регенерацию слизистых оболочек и избавление от диспепсии. К слову, такая лекарственная трава помогает бороться не только с болезнями ЖКТ, но и с отложением солей, малокровием, радикулитом.

Пряности против остановки желудка

Активизировать кровообращение и «растормошить» организм под силу пряной пище, а именно корице и фенхелю, которые сумеют быстро и действенно помочь, если встал желудок. Что делать с такими травами? Поможет восстановить работу данного органа напиток, для приготовления которого требуется в стакане кипятка размешать десертную ложку корицы и проварить около 5 минут на медленном огне. Данное средство рекомендуется принимать за полчаса до еды по столовой ложке 3 раза в день. Длительность лечения составляет 2 недели.

Не менее эффективен отвар из плодов фенхеля. 50 граммов сырья требуется прокипятить в 2 литрах воды на протяжении 60 минут. Пить аналогично отвару из корицы в течение 3 недель.

Физкультура для желудка

Чтобы «завести» желудок, рекомендуется регулярное выполнение несложных физических упражнений: интенсивная мышечная работа ускоряет в клетках обмен веществ, кислорода и энергии. Поврежденные клетки активно заменяются новыми, особенно при выполнении такого популярного и эффективного упражнения, как «велосипед», на выполнение которого требуется потратить всего лишь 1-2 минуты в день.

встал желудок у ребенка что делать

Весьма полезен для желудка оздоровительный бег, направленный на улучшение функции органов пищеварения в процессе вибрации внутренних органов. Эффективны неторопливые пешие прогулки, которые рекомендуется совершать через 1,5-2 часа после приема пищи. Улучшению не только работы органов пищеварения, но и психоэмоционального состояния способствуют плавание, подвижные игры с мячом, катание на лыжах и коньках.

Как помочь ребенку

Если встал желудок у ребенка, что делать? Во-первых, следует понять причину данного состояния у малыша. Это может быть переедание, употребление большого количества газированных напитков, состояние тревоги или стресса либо наличие серьезного заболевания. Рекомендуется на 15-20 минут уложить ребенка на бок с согнутыми в коленях ногами, а в область живота положить грелку: тепло должно успокоить боль. Можно сделать массаж: мягкими круговыми движениями поглаживайте животик по часовой стрелке. Также больному малышу следует дать небольшое количество воды.

у ребенка встал желудок рвота что делать

А вот другая ситуация: у ребенка встал желудок, рвота. Что делать? Если малыша тошнит, рекомендуется спровоцировать рвотный приступ, предложив выпить около 300-500 мл воды. Затем для облегчения состояния малыша рекомендуется напоить слабым чаем и дать немного диетической пищи. Если недомогание не проходит – вызывайте неотложную помощь!

Если остановился желудок у беременной женщины

Женщины, находящиеся в интересном положении, довольно часто испытывают дискомфорт и жалуются на проблемы с желудком. Ведь организм кардинально перестраивается в своем ритме жизни и начинает усиленно работать за двоих. Если встал желудок при беременности, что делать?

В этот период будущей маме важно перейти на дробное питание, не допускать переедания и голодания. Следует отказаться от соленых, жареных, копченых, острых блюд. При сильно выраженных неблагоприятных симптомах следует пройти наблюдение у гастроэнтеролога.

встал желудок при беременности что делать

Что делать, если встал желудок и тошнит? Беременной женщине рекомендуется выпить кефир либо теплое молоко, съесть яблоко, для снятия симптомов тошноты можно принять «Смекту». Действие препарата безвредно как для мамы, так и будущего малыша. Врачи часто назначают его во втором триместре беременности (именно в этот период чаще всего женщин беспокоят приступы изжоги и диареи). И конечно же, при любых проблемах с желудком консультация с врачом обязательна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.