Матвиенко Игорь Игоревич – народный композитор и успешный продюсер

Абсолютно русский, впитавший в себя все элементы национальной культуры, Матвиенко Игорь Игоревич с 90-х годов известен как автор по-настоящему народных хитов, исполняемых группами «Любэ», «Фабрика», «Иванушки International». Это продюсер новой формации, зажегший не одну звезду отечественной поп-музыки.

Матвиенко Игорь Игоревич

Начало пути

Уроженец Замоскворечья, он появился на свет 6.02.1960 в семье военного. Мама настолько любила своего мужа, что назвала его именем единственного сына. Большую часть времени тот проводил в командировках, и мальчиком приходилось заниматься жене, экономисту по профессии.

Она мечтала дать ребёнку музыкальное образование, но в музыкальной школе у парня не обнаружили слуха. Женщина проявила упорство, приглашая учителей домой. Первым серьёзным подарком для мальчика стало пианино «Заря», а педагогом, раскрывшим будущий талант, – Евгений Капульский.

Получал профессиональное образование Матвиенко Игорь Игоревич, биография которого представлена в статье, в музыкальном училище на дирижёрском отделении. Вместе с ним учились Сергей Мазаев (гр. «Моральный кодекс») и легендарный Сергей Парамонов (солист БДХ п/у В. Попова), с которыми они создали джазовый квартет.

После завершения обучения в 1980-м будущий композитор безрезультатно штурмовал Гнесинку, пытаясь поступить на дирижёрско-хоровое отделение.

«Любэ»

80-е годы стали проверкой правильности выбранного пути и работой в ВИА, для которых писал музыку и делал аранжировки Матвиенко. Игорь Игоревич носил длинные волосы и стоял за клавишами, являясь музыкальным руководителем ансамблей «Первый шаг», «Класс» и «Здравствуй, песня».

группа любэ матвиенко игорь игоревич

Став в 1987 году музыкальным редактором студии поп-музыки «Рекорд», композитор замыслил создать собственную группу, предложив С. Мазаеву стать её солистом. Песни для неё были написаны в содружестве с поэтом Александром Шагановым. Он, как и будущий лидер коллектива Н. Расторгуев, родом из Люберец, отсюда сложилось название – группа «Любэ».

Матвиенко Игорь Игоревич первоначально был против кандидатуры Расторгуева, которого порекомендовал вместо себя Мазаев, отказавшись участвовать в проекте. Даже не хотел его прослушивать. Но будущий солист проявил завидную настойчивость, выучив весь репертуар. Матвиенко такое упорство понравилось, и первые же гастроли показали, что выбор был сделан правильно. «Комбат», «Давай за…», «Там за туманами», «Берёзы» и другие песни коллектива более 25 лет возглавляют хит-парады страны.

Продюсер

В 1991-м Игорь Игоревич Матвиенко основал собственный продюсерский центр. Его деятельность на сегодня является одной из самых успешных. В 1994-м он сделал ставку на харизматичного А. Григорьева-Апполонова, создав «Иванушек International». Но ребята никак не могли прорваться на большую сцену. Начинающий продюсер был готов закрыть неудачный проект, но коллектив уговорил сделать последний клип. Это была песня «Тучи» в непривычном для слуха россиян стиле трип-хоп, мгновенно сделавшая группу знаменитой.

Игорь Игоревич Матвиенко

Сегодня его центр успешно продюсирует финалистов «Фабрики звёзд» – Викторию Дайнеко, Сати Казанову, Ирсон Кудикову, Михаила Гребенщикова, ибо он лично принимал участие в реалити-шоу.

Вместе с В. Дробышем, М. Фадеевым и К. Меладзе Матвиенко Игорь Игоревич создал проект «Главная сцена» на телеканале «Россия» (2014), будучи неудовлетворённым итогами конкурса «Голос». Победители чаще всего так и остаются в забвении, ибо без медиа сегодня сложно пробиться в элиту шоу-бизнеса.

Результатом его успешной работы было приглашение стать музыкальным продюсером Олимпиады-2014. Он великолепно справился с задачей, записав хоровое пение и сделав уникальные аранжировки.

Личная жизнь

Матвиенко Игорь Игоревич уже в зрелом возрасте пришёл в храм. Он жалеет, что не сумел создать семью, одобряемую православной церковью. К 56 годам у него пятеро детей и внучка Нюша от старшего сына Станислава. С его матерью он не состоял в браке, но всегда принимал участие в жизни ребёнка. Сегодня молодой человек работает в продюсерском центре отца. Старшая дочь Анастасия от второй жены по имени Лариса – дизайнер одежды, училась в Англии.

На съёмках клипа композитор познакомился с Анастасией Алексеевой, ставшей последней женой и подарившей ему троих детей. Фотографию семьи можно увидеть в статье ниже. Но и этот брак не удалось сохранить. Игорь Игоревич Матвиенко каждый год снимает дом в Италии, куда на отдых собираются все его дети. С их матерями у него самые дружеские отношения.

Матвиенко Игорь Игоревич: биография

В его биографии был брак, продлившийся ровно один день. Избранницей стала Джуна Давиташвили, владелица дома-салона, где собиралось московское богемное общество. Уже к вечеру женщина поняла, что совершила ошибку.

Послесловие

В 2015-м Матвиенко Игорь Игоревич отметил 55-летний юбилей. Став заслуженным работником культуры, он не имеет ни звания заслуженного, ни тем более народного артиста. Но его песни являются подлинными народными хитами и по-настоящему любимы зрителями. Авторитетен он и в профессиональной среде.

Долгие годы критикуя деятельность РАО, объединяющую более 26 тысяч авторов, в августе 2016-го он был избран руководителем его авторского совета. По итогам конференции в РАО будет избран новый гендиректор взамен арестованного Сергея Федотова. Члены РАО верят, что наступят времена, когда авторские вознаграждения будут публиковаться в личных кабинетах, и информация станет прозрачна и понятна каждому. Во многом это связывается с деятельностью продюсера и композитора Матвиенко, пользующегося доверием коллег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мою жизнь, как с копирки сотворили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.