Пропагандировать – это агитировать или обманывать?

Мы то и дело читаем в СМИ или слышим по телевизору о том, что те или иные политические силы занимаются пропагандой. Интуитивно понятно, что речь идет о распространении информации. А что означает слово "пропагандировать"? Это термин, имеющий позитивное или негативное значение? Давайте полистаем справочники и разберемся вместе, чтобы не попасться на удочку манипуляторов, пользующихся всеобщей малограмотностью.

пропагандировать это

Что значит пропагандировать

В толковых словарях написано, что наш термин говорит о распространении какой-либо информации. Пропагандировать – это осуществлять намеренные действия с целью донести до широких масс некую идею. Синонимы термина: "распространять", "агитировать", "популяризировать", "надувать мозги". Пожалуй, только последнее словосочетание носит явно негативный характер и ассоциируется с обманом.

Давайте попробуем докопаться до сути на примере. Ведь пропаганда не является рекламой в прямом смысле. Это всего лишь смежные области, хотя оба действия имеют черты агрессивности. Популяризация же немного отличается тем, что осуществляется на добровольной основе. А распространение может быть как агрессивным, так и нет. Но все эти понятия считают похожими друг на друга, описывающими сходное поведение. Давайте попытаемся подойти с иной стороны и разобрать пример.

что значит пропагандировать

Политическая пропаганда

В демократическом обществе существуют партии и иные организации, старающиеся привлечь на свою сторону как можно больше населения. Цель их – прийти к власти. Инструментом является в том числе пропаганда.

Каждый политический игрок заинтересован в росте числа сторонников, но люди в большинстве своем не особенно любят политику. Они заняты бытом, зарабатыванием денег, развлечениями и тому подобным. Приходится игрокам растолковывать свои идеи, то есть пропагандировать. Это процесс сложный и трудоемкий. Для того чтобы люди прониклись идеей, она должна заинтересовать. Здесь идет этап рекламирования. Интересантов нельзя отпускать, а то они позабудут об идее. Следовательно, людям нужно так преподнести материал, чтобы они им прониклись, душой заболели, так сказать. Это уже этап агитации и популяризации. Далее, электорат следует привлечь к общей деятельности. Для этого используют иные методы.

У нас с вами получилось, что пропагандировать – это одновременно (или поэтапно) рекламировать, популяризировать и агитировать.

пропагандируемые ценности

Вне политики

Свои идеи люди во все времена предлагали на суд публики. Делалось это с тем, чтобы подарить миру нечто новое, ранее неведомое. Нынче такая деятельность приобрела массовый характер. Люди, по сути своей, добры и щедры. Им хочется привлечь внимание окружающих к прогрессивной мысли, тем самым поспособствовать изменению мира к лучшему. Пропагандируемые ценности, как правило, являются неким новаторством, продуктом творчества одного человека или группы. И далеко не всегда их можно отнести к политике, даже наоборот. Чаще некое общество рождает культурную идею и несет ее в мир. Технология при этом все та же. Нужно пройти все обозначенные этапы:

  • оповещение или рекламирование;
  • привлечение или популяризация;
  • удержание или агитация.

Спросите, а где же спрятан последний синоним «надувать мозги». Его следует искать в целеполагании. Мы рассматриваем идеальный случай, когда пропагандисты желают осчастливить человечество своей идеей. Но так бывает далеко не всегда. Если люди стараются обманом завладеть вниманием населения, то это и есть надувание мозгов.

Вывод

Пропагандировать – это вести деятельность по привлечению внимания окружающих к определенной идее. Суть ее состоит в рекрутинге адептов, сторонников некоей ценности или мысли. А является ли цель пропаганды правдивой или ложной, следует разбираться индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.