Республика Ингушетия: население. Численность населения Ингушетии. Численность малоимущего населения Ингушетии

Самый небольшой по площади регион России – Ингушетия. Кроме того, это самый молодой субъект Российской Федерации. Однако история этих земель уходит в далекую древность. Количество населения Ингушетии – предмет нашего рассказа. Республика занимает 74-е место в РФ по числу жителей и отличается от других регионов по многим демографическим и социально-экономическим показателям.

Географическое положение

Республика Ингушетия находится на Северном Кавказе. Она граничит с Грузией, Северной Осетией, Ставропольским краем и Чеченской Республикой. Регион раскинулся на северной стороне Кавказского хребта, в зоне предгорий. Протяженность Кавказских гор на территории республики – около 150 км. Рельеф Ингушетии обусловлен ее местоположением, здесь преобладают горные части с глубокими ущельями и вершинами на юге, север региона занимают степные районы.

Республика имеет значительные запасы пресной воды, ее реки принадлежат бассейну реки Терек. Самой крупной водной артерией Ингушетии является река Сунжа.

Почвы республики преимущественно черноземные, и это позволяет заниматься здесь выращиванием почти любых сельскохозяйственных культур.

Около 140 тыс. гектаров региона занимают широколиственные леса, в них произрастают такие ценные сорта деревьев, как дуб, платан, бук.

Недра Ингушетии богаты полезными ископаемыми. Здесь находятся месторождения мрамора, нефти, газа, известняка. Республика имеет всемирную известность благодаря своим минеральным водам типа «Боржоми».

Климат и экология

Республика Ингушетия находится в зоне благоприятного высокогорного континентального климата. Погода разнится в зависимости от высоты местности. Степные территории характеризуются длинным теплым летом и короткой мягкой зимой. В высокогорьях зима длится дольше и может быть достаточно суровой. Температура в зимний период в среднем держится в районе -3...+6 градусов. Летом средние показатели – от 20 до 30 градусов тепла. Как видим, население Ингушетии проживает в очень благоприятных условиях, природа здесь не только красива, но и благосклонна к человеку.

Так как Кавказ - достаточно старые горы, здесь наблюдается относительно низкая сейсмичность, поэтому основная опасность, исходящая от гор, – это лавины и оползни. Экологическая ситуация в Ингушетии вполне благополучная, здесь мало промышленных предприятий, и поэтому нет большого количества выбросов в среду. Ущерб природе наносят люди, в первую очередь туристы, а также нефтедобывающие компании. Но пока уровень чистоты воды и воздуха не вызывает особых опасений у экологов.

История заселения

На территории Ингушетии люди проживали уже с эпохи палеолита. Ингуши – это древняя нация кавказской расы. Народ сформировался на основе местных племен и многочисленных этнических влияний. За долгие тысячелетия здесь существовало несколько значительных археологических культур. Непосредственными предками современных ингушей считаются представители кобанской культуры. У племен, проживающих на этих территориях, было несколько наименований: дзурдзукетия, санары, троглодиты. Благодатные земли Ингушетии постоянно привлекали завоевателей, поэтому местным народам приходилось строить крепости и башни для обороны.

Но сильные государства соседей постепенно оттесняют ингушей в горы. Только в 17-м веке им удается вернуться на равнину. В это же время в эти земли приходит ислам, который постепенно становится господствующей религий. В конце 18-го века Ингушетия входит в состав Российской империи. В начале 19-го века закладывается крепость Назрань, которую отстраивают шесть крупнейших семей ингушей, присягнувших русскому царю. В 1860 году здесь была создана Терская Республика, которая стала после 1917 года Горской Республикой. Во время Второй мировой войны власти решили депортировать местное население в связи с ростом бандформирований. В 1957 году восстанавливается Чечено-Ингушская республика. После распада СССР вследствие непростых процессов была образована Республика Ингушетия. Тогда численность населения Ингушетии была небольшой, но постепенно народ консолидировался вокруг своих исторических территорий и стал строить свое государство.

Динамика численности населения Ингушетии

С 1926 года начинаются регулярные подсчеты числа жителей республики. Тогда здесь проживало 75 тысяч человек. В результате объединения в республику большого количества территорий в 1959 году число населения Ингушетии возросло до 710 тысяч, а к 1970 году дошло до одного миллиона. В 1989 году в республике проживало 1,2 миллиона человек. После распада СССР и обретения самостоятельности численность жителей резко сократилась до 189 тысяч человек. С этого времени начинается постепенный рост населения, республике даже удалось почти без проблем преодолеть кризисные годы. Сегодня численность населения Ингушетии составляет более 497 тысяч человек.

Административное деление и распределение населения

Республика делится на 4 района: Назрановский, Сунженский, Джейрахский и Малгобекский, а также включает 4 города республиканского подчинения: Магас, Карабулак, Назрань и Малгобек. Так как окончательная площадь республики не определена в связи с территориальным конфликтом с Северной Осетией и неутвержденной границей с Чечней, то обычно в статистике указывается примерный размер в 3685 кв. км. Плотность населения составляет 114 человек на 1 кв. км. Наиболее заселенной является Сунженская долина, где плотность доходит до 600 человек на 1 кв. км. Ингушетия отличается от многих регионов тем, что более половины населения проживает в селах.

Экономика и уровень жизни

Ингушетия – район со слаборазвитой экономикой, сюда приходят большие федеральные дотации, которые и обеспечивают стабильность региона. В республике слабо развита промышленность, она в основном представлена добывающей отраслью. Большая часть населения работает в сфере сельского хозяйства и в государственном секторе. Сегодня численность малоимущего населения Ингушетии растет, так как происходит снижение производства. В регионе принята специальная программа по поддержанию 5 тысяч инвалидов и 28 тысяч многодетных семей. Республика Ингушетия, население которой испытывает трудности с трудоустройством, имеет показатель по безработице 8,7 %, что по российским меркам немало. Особенно трудно найти работу молодежи с высшим образованием, так как производственная сфера находится в стагнации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.