Дзюнъитиро Коидзуми, премьер-министр Японии: биография, личная жизнь, политический портрет

87-й премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в годы своего нахождения во главе правительства Страны восходящего солнца снискал славу «волка-одиночки» и чудака. После отставки он на несколько лет пропал из активной политики. Однако в 2013 году произошло его возвращение, ознаменовавшееся выступлением, в котором он представил общественности свою радикально изменившуюся позицию по поводу целесообразности использования атомной энергетики на Японских островах.

Дзюнъитиро Коидзуми

Семья

Дзюнъитиро Коидзуми (политический портрет его представляет большой интерес для тех, кто занят изучением влияния отдельных личностей на ход истории своей страны) происходит из известного японского рода. Его дед по материнской линии был мэром города, где он появился на свет, и депутатом парламента, а отец в 1964-1965 годы занимал пост руководителя управления нацобороны, который, по сути дела, означал руководство всей военной сферой страны.

Ранние годы

Дзюнъитиро Коидзуми родился в городке Йокосуке, расположенном в префектуре Канагава, 8 января 1942 года.

Он окончил старшую школу Йокосуки, а затем поступил в Университет Кэйо, в котором изучал экономику. Параллельно с этим Дзюнъитиро Коидзуми учился искусству игры на скрипке и достиг в этом деле больших успехов.

Позже молодой человек отправился в Лондон, где продолжил свое образование в лондонском Юниверсити-колледже. Окончить это учебное заведение ему не удалось, так как через три года, в августе 1969, ему пришлось вернуться на родину из-за смерти своего отца и необходимости взять на себя заботу о семье.

премьер министр Японии

Начало политической карьеры

В декабре 1969 года Коидзуми выдвинул свою кандидатуру на выборах в Нижнюю палату парламента, однако не смог набрать нужного числа голосов, чтобы представить там ЛДПЯ (Либерально-демократическую партию Японии). Хотя в Стране восходящего солнца место в парламенте часто наследовалось, он был слишком молод, и соратники отца настороженно относились к «сопляку», прибывшему из Великобритании.

В 1970 году он стал секретарем Такэо Фукуды (тогдашнего министра финансов). Эта должность позволила ему наладить связи в высших кругах страны и набраться опыта в сфере политики.

Спустя 2 года на всеобщих выборах Дзюнъитиро Коидзуми был выбран представителем нижней палаты японского парламента от префектуры Канагава. Он стал членом фракции Фукуды своей партии и переизбирался 10 раз.

Дзюнъитиро Коидзуми реформы

На пути к власти

Дальнейшая карьера молодого политика была просто блестящей, и он неоднократно занимал посты руководителей министерств здравоохранения, почты и телекоммуникаций и пр. Однако главная вершина, которая должна была стать венцом его карьеры, долгие годы оставалась непокоренной.

24 апреля 2001 года Коидзуми избрали председателем ЛДПЯ. Изначально он рассматривался как внешний кандидат против действующего премьер-министра Хасимото, баллотировавшегося на второй срок. Его противниками также были харизматичный и амбициозный Таро Асо и «старый политический волк» Сидзука Камэи. В 1-м голосовании партийных организаций своей префектуры ему удалось получить 87 % против 11 %, а во 2-м голосовании, проведенном среди членов парламента, — 51 % против 40 %.

Дзюнъитиро Коидзуми биография

Премьер-министр Японии

На выборах 2001 года Дзюнъитиро Коидзуми, биография которого в молодости вам уже известна, благодаря результатам итогового голосования смог осуществить свою мечту и занять высший пост в государстве.

Коидзуми быстро понял, что старыми методами ему вряд ли удастся выиграть сражение со старой гвардией, и сделал ставку на стремление избирателя к переменам.

В частности, политик заявил, что собирается бороться за переход к системе прямых выборов руководителя страны общенародным, а не путем голосования внутри победившей политической партии.

После победы Коидзуми сделал смелый шаг. Он отошел от принципа дележа портфелей между представителями своей партии и назначил на ключевые посты министра иностранных дел и экономики не политиков, а профессионалов и ученых.

Сразу же у него появилось множество противников среди «соратников». Однако однопартийцам пришлось терпеть выходки своего лидера, так как они понимали, что его смещение приведет к неминуемому поражению ЛДПЯ на следующих выборах.

Дзюнъитиро Коидзуми личная жизнь

Дзюнъитиро Коидзуми: реформы

Во многом, что этот политик делал на посту премьер-министра, просматривалось диалектическое противоречие. В частности, трудно было не заметить, что он нередко шел напролом и менял устои, на которые опиралась власть ЛДПЯ, что угрожало ее уничтожением. В то же время он не мог без нее обойтись и был вынужден использовать организационный потенциал и авторитет своей партии для проведения масштабных реформ, прежде всего в отношении японской почтовой службы и приватизации скоростных автодорог. Преобразования, задуманные Коидзуми, должны были привести к кардинальному изменению денежно-финансовой системы страны, а урезание бюджетных расходов — снизить дефицит и оказать психологическое воздействие на госслужащих, привыкших получать денежное довольствие в фиксированном размере вне зависимости от результатов своего труда.

За время пребывания у власти Коидзуми удалось осуществить большую часть задуманного. В частности, благодаря ему около миллиона жителей Страны восходящего солнца получили возможность пользоваться государственными пособиями.

Внешняя политика

У Коидзуми были также большие проблемы в области внешней политики, так как ему пришлось решать, посылать или нет солдат в Ирак, где были убиты японские дипломаты. Кроме того, он, как патриот, решительно выступал за возвращение 4 Южнокурильских островов и не допускал никаких компромиссов. В то же время он понимал, что идти напролом в отношении нашей страны нецелесообразно, поэтому принял план действий, который, как он надеялся, должен вывести отношения с РФ на уровень, позволяющий успешнее решать существующую территориальную проблему.

Дзюнъитиро Коидзуми: личная жизнь

Политик женился в 1978 году, когда ему уже было под 40. Невесте — Каеко Миямото — на тот момент был 21 год. Пара познакомилась в результате о-миаи, представляющем собой традиционную у японцев практику по поиску 2-й половины. Свадьба состоялась в Tokyo Prince Hotel, и на нее было приглашено около 2 500 гостей, включая тогдашнего премьер-министра Японии Ясуо Фукуда. Торжество было достаточно пышным, а торт представлял собой миниатюрную копию здания японского парламента.

Брак продержался всего 4 года и завершился разводом в 1982 году. Причиной стало недовольство Каеко постоянной занятостью супруга, а Дзюнъитиро Коидзуми практически после свадьбы понял, что она не соответствует его представлениям о жене политика.

После неудачного первого брака Коидзуми так и не женился. В одном из своих интервью он заявил, что развод забрал у него в десятки раз больше энергии, чем сам брак.

Дзюнъитиро Коидзуми политический портрет

Дети

В браке у политика родилось трое сыновей. Двое старших — Котаро и Синдзиро — после развода родителей остались под опекой отца, которому помогала одна из его сестер. Интересно, что третий сын Дзюнъитиро Коидзуми — Есинага Миямото — никогда не видел отца. Он родился после того, как отец развелся с матерью. Есть информация, что молодого человека не пустили к политику, когда он пытался с ним заговорить во время похорон своей бабушки.

Теперь вы знаете, какой след в политике оставил 87-й премьер-министр Японии, и познакомились с некоторыми интересными подробностями его биографии, которая является примером того, чего может добиться «волк-одиночка», обладающий несгибаемым характером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.