Перинатальный центр, Казань: отзывы, адрес

Перинатальный центр (Казань) отвечает новейшим требованиям современной медицины. Он располагается рядом с корпусом акушерства Республиканской клинической больницы. Здание состоит из шести этажей. Ежегодно в новом центре будет приниматься до 10 000 пациенток, проживающих в Республике Татарстан.

Ранее в регионе не имелось такого крупного медицинского учреждения с полным спектром оказания помощи недоношенным детям. Такие малыши переводились для дальнейшего выхаживания в ДРКБ или в первую детскую больницу.

Новый центр позволяет решить существующую задачу. Весь период выхаживания маленьких пациентов будет проходить в одном учреждении.

Перинатальный центр Казань

Какие услуги оказываются

Перинатальный центр (Казань, Оренбургский тракт, 138) предлагает оказание помощи на трех уровнях: в период беременности, при родоразрешении и в послеродовой период.

Предполагается оказание множества различных медицинских услуг:

  • исследование новорожденных на основе генетического анализа;
  • поддержание здоровья женщин, у которых протекает иммуноконфликтная беременность;
  • профилактические меры при наличии резус-конфликта у матери;
  • проведение УЗИ-скрининга на ранних сроках беременности;
  • разработка комплексных схем поддержания здоровья женщины при проблемном вынашивании плода;
  • разработка подходов в лечении пациенток с наличием тромбофлебита;
  • применение лент на синтетической основе при истмико-цервикальной недостаточности;
  • лечение инфекционных поражений женского организма, передающихся половым путем;
  • лечение внутриутробных инфекций у беременных;
  • проведение кардиотокографии плода, находящегося в утробе матери;
  • осуществление непрерывного мониторинга при родах;
  • проведение всех видов лабораторных исследований крови матери, а также плода способом кордоцентеза;
  • нутритивная поддержка больных женщин после хирургического вмешательства;
  • применение эпидуральной анестезии при родах и кесаревом сечении;
  • применение двухуровневой эпидуральной анестезии при проведении кесарева сечения женщинам, у которых отмечается легочная гипертензия;
  • плазмаферез как дополнение лечения гестоза и ДВС-синдрома;
  • комбинированное использование перинатальной ультрафильтрации при ОППН;
  • программирование родов;
  • мониторинг родов женщин с проблемами сердечно-сосудистой системы;
  • предродовая терапия прогестероном;
  • применение биполярной электрохирургической техники при кесаревом сечении;
  • терапия плода лекарственными средствами посредством кордоцентеза;
  • хирургические вмешательства небольшого объема на внутриутробном плоде;
  • переливание крови плоду и новорожденному младенцу;
  • устранение респираторного дистресс-синдрома посредством сурфактантов;
  • лечение тяжелых состояний младенцев с применением иммуноглобулинов.

Что имеется в арсенале

Перинатальный центр РКБ (Казань) имеет в наличии современные инкубаторы. Такой кювез обеспечивает родившемуся раньше срока малышу комфортное пребывание, имитируя утробу матери. Инкубатор дает возможность полноценного развития слабого детского организма.

Для малышей с очень маленьким весом (до 1 кг) такое приспособление крайне необходимо. Ребенок помещается в него сразу же после появления на свет. Создание естественной среды позволяет свести на нет все имеющиеся осложнения, которые возникают в процессе жизнедеятельности малыша. Находясь в нем, новорожденный не получает стресс от света, шума и холода. Инкубатор поддерживает нужный уровень температуры и влажности. Информация о самочувствии малыша фиксируется компьютером устройства. Все данные о состоянии организма ребенка высвечиваются на мониторе.

Перинатальный центр РКБ Казань

Залы для родовспоможения

Всего построено десять залов, рассчитанных для рожениц. В них разрешено присутствовать и отцам. Также для рождения малышей задействовано пять операционных залов. В них проводятся хирургические операции женщинам, которым показано оперативное родоразрешение.

Перинатальный центр (Казань) имеет статус больницы доброжелательного отношения к ребенку, где рожденные в срок дети без наличия каких-либо патологий буду находиться вместе с мамами сразу же после появления на свет. Это дает возможность малышу с первых же минут своей жизни почувствовать материнское внимание и любовь. Создается климат психологического единения медперсонала и семьи. Следует отметить, что роды в новом центре принимаются на бесплатной основе.

Перинатальный центр (Казань), отзывы о котором самые положительные, предоставляет пациентам и медперсоналу комфортные условия. Над оформлением кабинетов и палат долго трудились архитекторы и дизайнеры.

Перинатальный центр Казань отзывы

Главная задача центра

Главная задача, которая стоит перед центром, заключается в развитии фетальной медицины. Эта отрасль подразумевает проведение операций на плоде прямо в утробе матери, что позволит в значительной степени улучшить здоровье малыша, а в некоторых случаях и сохранить ему жизнь. Все специалисты, работающие в этой области, прошли серьезную подготовку в Испании.

Создание подобного учреждения позволит снизить уровень заболеваемости и смертности среди новорожденных, а также обеспечить охрану здоровья будущих мам.

Из каких отделений состоит новый перинатальный центр

Новый перинатальный центр (Казань) включает нескольких отделений.

Среди них следует отметить:

  • отделение, в котором осуществляется прием и диагностика;
  • отделение с залами для родовспоможения (100 коек);
  • реанимацию для новорожденных малышей (16 коек);
  • отделение для женщин, у которых наблюдается патологическая беременность (24 койки);
  • отделение с патологическими отклонениями у малышей (6 коек);
  • три зала для операций.

Во сколько оценивается новейший центр?

Стоимость такого учреждения, как перинатальный центр РБК (Казань), составляет около 1,12 млрд рублей. Больше половины суммы (около 600 млн рублей) было выделено из федерального бюджета. Вторым источником финансирования стал бюджет республиканского значения. По словам главврача центра И. Р. Галимовой, 100 млн рублей было добавлено президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Торжественное открытие

Открытие нового перинатального центра в Казани происходило в торжественной обстановке 14 сентября 2016 года. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, помощник президента РТ Лейла Фазлеева, Министр здравоохранения РТ Адель Вафин, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Открытие нового перинатального центра в Казани

Оценка учреждения на правительственном уровне

Заместителем вице-премьера Ольгой Голодец и президентом Рустамом Миннихановым были осмотрены все помещения перинатального центра: блок для проведения операций, акушерское физиологическое отделение, родовые залы индивидуального назначения, реанимационное отделение для новорожденных, палаты совместного пребывания матери и ребенка.

Ольгой Голодец было отмечено, что строительство нового учреждения стало решением очень крупной задачи, и задумка в полной мере удалась. Заместитель председателя правительства России также констатировала, что центр отвечает современным требованиям медицины. Он оснащен высокотехнологичной аппаратурой и стал серьезным вкладом в дело развития здравоохранения не только в Республике Татарстан, но и в Российской Федерации в целом.

По словам Голодец, по уровню сокращения детской смертности Татарстан вышел на первые строчки мировых показателей. Вице-премьер выражает надежду, что учреждение сможет подарить малышам и их мамам счастье и здоровье, а также поможет в решении проблем многим семьям Татарстана.

Как оценивается президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым перинатальный центр (Казань) РКБ? Открытие такого учреждения, по его мнению, предоставляет возможности абсолютно нового уровня. Центр в состоянии качественно изменить жизнь многих людей.

Перинатальный центр Казань РКБ открытие

Главой Татарстана было также отмечено, что идея возведения в Татарстане нового медицинского центра возникла уже давно. Республика является благополучной, поэтому объекты такого масштаба в этом регионе планируются редко. Тем не менее благодаря Ольге Голодец Татарстан был включен в список, и за достаточно короткий промежуток времени архитекторами и строителями был воплощен весьма удачный замысел.

По словам президента, на сегодняшний день такие города, как Казань и Набережные Челны, являются лидерами по уровню рождаемости. Каждый год в Татарстане на свет появляется 57 тыс. малышей. Поэтому регион нуждается в объектах подобного рода. Учреждения такого уровня для медицинских специалистов создают абсолютно новые условия работы и предоставлют широкие возможности. Новейшие центры призваны улучшить качество жизни граждан Татарстана. Особую благодарность Рустам Минниханов выразил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

В завершение открытия президентом Татарстана и вице-премьером России были вручены ключи от новых автомобилей скорой помощи всем медицинским учреждениям республики.

Оценка медицинского персонала и технической подготовленности

Ольгой Голодец был высоко оценен уровень технической подготовленности центра. Заместителем вице-премьера был поднят вопрос о том, что в учреждении применены новейшие отечественные технологии. Как отметил министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, больше половины медицинского оборудования было произведено в России.

Президент Республики Татарстан также отметил, что учреждение оснащено инновационным медицинским оборудованием, а врачи перинатального центра (Казань) относятся к специалистам высшей категории. Они обладают обширными теоретическими и практическими знаниями в области акушерства и гинекологии. Большинство из них проходили стажировку за границей.

Врачи перинатального центра Казань

Региональный центр телемедицины

После обхода медицинского учреждения Ольге Голодец представили новый центр телемедицины. Система видеоконференцсвязи состоит из двух компонентов. Она позволяет держать связь с больницами районного значения и давать врачебные консультации на расстоянии. Также в систему включена единая информационная база, в которой присутствуют все данные о пациенте, результаты его осмотров и тактика последующего лечения.

Достойная замена

По словам министра здравоохранения Татарстана Аделя Вафина, новый перинатальный центр (Казань) при РКБ сможет заменить родильные отделения при городских больницах № 4 и № 7. Родильные отделения, функционирующие отдельно, будут закрыты. Причина их упразднения заключается в том, что в таких учреждениях нет реанимационных блоков, а также отделений интенсивной терапии, которые требуются в экстренных случаях. Такие роддома не обладают надлежащим технологическим оборудованием для выхаживания недоношенных малышей. В них нет ни инкубаторов, ни аппаратов для искусственного поддержания дыхания, ни возможности обеспечения младенцев необходимым питанием. По мнению министра, учреждения такого типа должны стать прошлым медицины Татарстана.

Новый перинатальный центр Казань

Отзывы о центре

По отзывам многих пациенток, перинатальный центр РКБ (Казань), врачи которого являются профессионалами своего дела, помог многим сохранить беременность и родить здорового малыша.

Врачи относятся к пациентам с должным вниманием. К каждой женщине, обратившейся за медицинской помощью, применяется индивидуальный подход. В центре проводятся новейшие операции.

О таком учреждении, как перинатальный центр (Казань) РКБ, отзывы самые хорошие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.